Домашний театр для развития речи ребенка.
консультация по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна

Педагоги и детские психологи отмечают, что современные дети все чаще имеют нарушение речи, не умеют связно выражать свои мысли и говорят не грамотно. Причина в увлечении детей компьютерами и телевизором при попустительстве родителей. Когда ребенок подходит к поступлению в школу, плохая речь перерастает в серьезную проблему. Дети с трудом осваивают чтение и письмо, плохо запоминают стихи и учебный материал, не умеют пересказать простой текст.

Таким деткам необходима помощь логопеда, а иногда и детского психолога, но и от родителей много зависит. Ведь учится говорить малыш именно в семье. Как можно помочь крохе развивать речь, как научить говорить связно и красиво? В этом помогут игры, но не компьютерные, а самые обычные — сюжетно-ролевые или театрализованные.

Театрализация – это увлекательная игра для детей. На короткое время ребенок может представить себя медведем или пиратом, принцессой или волшебником. Маленькие дети очень легко перевоплощаются в любой персонаж. А если в доме есть карнавальные костюмы для девочек и мальчиков, то задача упрощается, а игра становится еще интереснее.

Театрализация близка ребенку, ведь это игра, которая естественна для него. Любой сюжет из книжки или мультфильма, или придуманный дети легко воплощают в своей игре. Они легко входят в образ, повторяя слова, движения и интонации голоса своих персонажей.

Как играть с ребенком?

играем с ребенком в театрВыберите сюжет близкий и понятный малышу. Прочитайте или расскажите сказку , стараясь говорить слова персонажей разными голосами и интонациями. Предложите ребенку поиграть в сказку: «Давай я буду волком, а ты Красной шапочкой.»

Детки до 3-4 лет далеко не всегда могут перевоплотиться. Им ближе пальчиковый или кукольный театр. Они вполне могут говорить за одного из персонажа, даже подражая голосу и интонации.

5 лет — прекрасный возраст для настоящего детского театра. Дети уже могут сами продумывать сюжет, подбирать костюмы и реквизит. Если есть карнавальный костюм, наденьте его, если нет, то достаточно взять несколько аксессуаров — шапочку, корзинку и т.п.  Разыграйте одну сценку, затем другую.

Предложите ребенку придумать свой финал рассказа или сказки и тоже разыграйте его.

Еще лучше, если вы соберете вместе несколько детей и подготовите настоящий спектакль. На самом деле это совсем не сложно. Дети с увлечением относятся к такой игре, и принимают в ней участие с большим удовольствием. А на премьеру обязательно пригласите гостей.

Театрализация — отличный способ развить речь ребенка, расширить его кругозор, обогатить словарный запас.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям " Развитие речи ребенка в домашних условиях"

Уважаемые родители!       В семье для ребенка необходимо создавать такие условия, чтобы он испытывал удовлетворение от общения с вами, получал от вас не только новые знан...

Рекомендации для родителей "Развитие речи ребенка в домашних условиях"

Сегодня перед родителями, как никогда, остро стоит задача - создать условия для полноценного формирования речи ребенка. Одним из важных факторов является непосредственное участие мам и пап в развитии ...

Роль театра в развитии речи ребенка

Презентация "Роль театра в развитии речи ребенка дошкольного возраста"...

Мастер - класс для родителей "Развитие речи ребенка в домашних условиях"

Грамотная речь – важнейшее условие всестороннего развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании...

Консультация для родителей: «Роль театра в развитии речи ребенка»

Консультация для родителей: «Роль театра в развитии речи ребенка»...

Консультация для родителей «Развитие речи ребенка с использованием технологии «ТЕАТР КАМИШИБАЙ»

В данной консультации дается основная информация по использованию технологии Театр камишибай с детьми в семье...

"Влияние домашнего театра на развитие речи детей" консультация

quot;Влияние домашнего театра на развитие речи дошкольников" консультация...