Конспект занятия "В саду у гнома Речецветика"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Вытоптова Виктория Александровна

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_sadu_u_gnoma_rechetsvetika.docx41.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи. В саду у гнома Речецветика.

Оборудование: красиво оформленная композиция из живых цветущих растений в горшочках (фиалка, петунии, герань, маргаритки и другие, клеенчатые фартуки, наборы по уходу за растениями (фланелевые салфетки, кисточки для сметания пыли с листьев, лопатки, лейки, тазики с водой, письмо от Речецветика, костюм почтальона, аудиозапись звуков природы.

Оргмомент. Ребята, посмотрите в окно. Что же вы сейчас увидели за окном? (Дети рассказывают, что они увидели. Воспитатель задает им наводящие вопросы. Раздается стук в дверь и заходит почтальон. Он отдает письмо от гнома Речецветика воспитателю и уходит. Воспитатель показывает ребятам конверт, читает от кого письмо и просит ребят рассказать кто такой гном Речецветик. Затем достает письмо и читает)

Текст письма: Друзья, мне срочно пришлось уехать на научную конференцию, которую организовали гном Грамотей и гном Счетовод. Мой чудесный сад остался сегодня без присмотра. Я знаю, что вы хорошие ребята и верные друзья. Могли бы вы оказать мне помощь и поухаживать сегодня за моими растениями в саду. Заранее вам благодарен. Гном Речецветик.

Ребята, поможем гному? Конечно ведь вы хорошие ребята и верные друзья, как сказалгном. Давайте ему поможем. Но для того, чтобы попасть в волшебный сад гнома Речецветика, нам нужно пройти по волшебному мосту. Ступить на этот мост может не каждый, а только тот, кто знает слова наоборот. Давайте сейчас мы, с помощью считалки, выберем для меня помощника. (выбирают помощника, он с воспитателем образует ворота) Ребята вставайте перед воротами. Мы будем вам говорить слова, а вам, чтобы пройти в ворота, нужно будет сказать слово противоположное по значению.

Примерный перечень слов: холодный - горячий, сухой - мокрый, высокий – низкий, длинный – короткий, маленький – большой, полный – пустой, широкий – узкий, толстый – худой, чистый – грязный, открыть – закрыть, стоит – бежит, моется – пачкается, грустный – веселый и т. д.

(Все ребята проходят через ворота. Звучит музыка. Ребята оказываются в саду гнома)

Ребята посмотрите, мы с вами оказались в волшебном саду гнома Речецветика. Я вам открою один секрет. Как вы думаете почему гном так много знает и так красиво разговаривает? Конечно, потому что он много читает и потому что общается с красивыми цветами в своем волшебном саду. Проходите ребята, посидите отдохните, оглядитесь вокруг. Я вам предлагаю, пока вы отдыхаете, представить себя такими красивыми цветами.

Пальчиковая гимнастика.

А в саду растут цветы небывалой красоты

к солнцу тянутся листочки раскрывают лепесточки

(тянут сжатые кулачки вверх затем их раскрывают)

Ребята, мы с вами пришли для того, чтобы помочь гному в уходе за растениями. Давайте вспомним что необходимо для хорошего роста и развития растений. (Обсуждают с ребятами, какие условия необходимы для развития растений: свет, тепло, вода, воздух, питание). Как вы думаете в саду достаточно света для того чтобы растениям было хорошо? А тепла? А воздуха и воды? Для того чтобы понять что растениям необходимо, нам что надо сделать? Верно, подойти и посмотреть. Одевайте ваши фартуки и подходите поближе к растениям. Проверьте какому растению что необходимо. (Дети смотрят, проверяют растения, землю, делают выводы)

Хорошо, мы выяснили, какому растению что необходимо, теперь мы можем им помочь. Приготовьте инструменты. Что вам сейчас понадобится? (Дети готовят инструменты, поливают, рыхлят, протирают или очищают кисточкой листья, убирают завявшие листья и цветы)

Молодцы ребята, хорошо поработали, но это еще не все. Помните, я вам говорила, что сад угнома волшебный и растения в нем необычные. Так же мы с вами говорили, что растениям для роста необходимы свет, тепло, воздух, вода и питание. Света в саду достаточно, тепла тоже, землю мы порыхлили, чтобы воздух к корням поступал, водой напоили. Осталось только подпитать цветы полезными веществами. Но так как цветы необычные, то и питание для них нужно необычное: СЛОВА! Ведь эти растения днем питаются разными словами и из них составляют интересные истории, которые теплыми вечерами рассказывают гному. Нам с вами обязательно нужно подкормить эти растения словами, иначе они перестанут так красиво цвести.

Сначала мы подкормим растения словами, отвечающими на вопрос «кто?» или «что?»(дети в лейку собирают слова)

Теперь добавим сюда слова отвечающие на вопрос «какой?» (собирают слова)

Нам осталось добавить слова, отвечающие на вопрос «что делает?» (собирают слова)

(поливают растения собранными словами)

Растения удобрили, теперь можно отдохнуть и поиграть.

Физминутка.

У гнома в саду растут цветы

Небывалой красоты

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты

Ветер дует иногда только это не беда

Наклоняются цветы

Опускают лепестки

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Ребята, посмотрите, что я нашла! Чудесная корзинка, а в ней интересная история, которую нам, в благодарность за заботу, дарят растения. Послушайте эту историю

Убегал как-то Иван-царевич от бабы-яги, доехал до большой реки, а моста нет. Махнул он три раза платком в правую сторону – повисла над рекой дивная радуга. Он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону – радуга стала тоненьким-тоненьким мостиком. Бросилась баба-яга за Иваном-царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он взял и сломался. Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколки-цветочки. Одни следы были добрые от следов Ивана-царевича, а другие злые и ядовитые, - это там, где баба-яга ступала

.

Понравилась вам история? Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок. И правда, ребята, вы ведь знаете, что растения бывают безвредные, но бывают и ядовитые. Поэтому с незнакомыми растениями необходимо соблюдать осторожность и не трогать их.

А нам пора возвращаться в группу. Как мы это сможем сделать? Да с помощью волшебных ворот. Но пропуском в ворота на этот раз являются добрые слова.

(Проходят через ворота, садятся на свои стулья)

Подводится итог занятия: чем сегодня занимались, что нового узнали, кого можно похвалить за хорошую работу и за старание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Ракета для Гнома"

Комбинированное занятие математика + рисование....

Конспект занятия " В гостях у Речецветика".

Логопедический досуг для детей с ОНР в подг. гр....

«Грамотные пешеходы» Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе №11 «Речецветик» детского сада

«Грамотные пешеходы»Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе №11 «Речецветик» детского сада Цели и задачи:1. Выявить уровень готовности дошкольников решать дорожно-транспо...

Конспект занятия на тему: «Гномья дорога» (Дорожные ловушки)

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, фронтальная, продуктивная.Цель: Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их ...

Конспект занятия по математике «Гном - Гномыч».

Конспект занятия по математике ....

Конспект занятия "Сюрприз от гномов"

Интегрированное контрольное занятие с элементами экспериментирования...

Конспект занятия "Палитра для Гнома"

Конспект занятия "Палитра для Гнома"...