Творческое рассказывание дошкольников как педагогическая проблема
статья по развитию речи на тему

Петрова Анастасия Александровна

Творческое рассказывание дошкольников как педагогическая проблема

Словесное творчество детей выражается в различных формах: в сочинении рассказов, сказок, описаний; в сочинении стихотворений, загадок, небылиц; в словотворчестве (создании новых слов –  новообразований).

В основе словесного творчества, отмечает О. С. Ушакова, лежит восприятие произведений художественной  литературы, устного народного творчества, в том числе и малых фольклорных форм (пословицы, поговорки, загадки, фразеологизмы) в единстве содержания и художественной формы. Словесное творчество она рассматривает как деятельность, возникающую под влиянием произведений искусства и впечатлений от окружающей жизни и выражающуюся в создании устных сочинений– рассказов, сказок, стихов [5].

Опираясь на психолингвистические работы в области словотворчества (Н. Х. Швачкин, Т. Н. Ушакова, Н. И. Лепская, А. М. Шахнарович, Н. М. Юрьева), педагогические исследования доказывают, что дошкольники, экспериментируя со словами, ориентируются как на смысловую, так и на грамматическую сторону языка [4].

Под словесным творчеством подразумевается деятельность детей, возникшая под влиянием произведений искусства и впечатлений от окружающей жизни и выражающаяся в создании устных сочинений– рассказов, сказок, стихов и т. п. [5].

Словесное творчество выражается в различных формах рассказов, сказок, стихов, загадок, небылиц, словотворчестве. Это требует от детей активной работы воображения, мышления, речи, проявления наблюдательности, волевых усилий, участия положительных эмоций. От детей требуется умение придумать завязку, ход события, кульминацию и развязку. От них требуется умение выбрать отдельные факты, внести в них элементы фантазии и составить творческий рассказ.

По мнению исследований (Е. И. Тихеевой, О. С. Ушаковой, Л. М. Гурович, А. Е. Шибицкой, О. Н. Сомковой, О. В. Акуловой и др.), словесное творчество дошкольников может проявляться в следующих формах:

–словотворчестве;

–сочинение стихотворений;

–сочинение собственных рассказов и сказок;

–творческих пересказах;

–придумывании загадок, небылиц.

Одним из видов детского сочинительства является творческое рассказывание.

Термин «творческие рассказы»– условное название рассказов, которые дети придумывают сами, т.к. элемент творчества есть в любом детском рассказе [1].

Под творческими рассказами В. П. Глухов понимает придуманные детьми рассказы с самостоятельным выбором содержания (ситуаций, действий, образов), логически построенным сюжетом, облеченным в соответствующую словесную форму [4].

Творческое рассказывание детей рассматривается как такой вид деятельности, который захватывает личность ребенка в целом: требует активной работы воображения, мышления, речи, проявления наблюдательности, волевых усилий, участия положительных эмоций [1].

Э. П. Короткова определяет творческое рассказывание как рассказы, которые создаются при активной работе воображения.

Л. В. Ворошина определяет творческое рассказывание как деятельность, результатом которой является придуманный ребенком рассказ с самостоятельно созданными новыми образами, ситуациями, действиями с естественно развивающимся сюжетом, логически построенным и облаченным в определенное  словесную форму, соответствующую содержанию [3].

Под творческим рассказыванием понимается в программе по развитию речи речевая деятельность, результатом которой является придуманный детьми рассказ самостоятельно созданными новыми образами, ситуациями, действиями, с естественно развивающимся сюжетом, логически построенную и определенную словарную форму, соответствующую содержанию.

Составление творческого рассказа предполагает умение связно и последовательно отображать в речи те или иные события, а также наличие у детей представлений о некоторых правилах построения рассказа–   сообщения (зачин, отображение сюжетного действия в его развитии, концовка; точное определение времени и места событий и др.) [4].

Особенности творческого рассказывания заключаются в том, что ребенок должен самостоятельно придумывать содержание (сюжет, воображаемые действующие лица), опираясь на тему и свой прошлый опыт, и облекать его в форму связного повествования. Требуется также умение придумывать завязку, ход события, кульминацию и развязку. Не менее сложная задача– точно, выразительно и занимательно передавать свой замысел. Творческое рассказывание в какой–то степени родственно настоящему литературному творчеству. От ребенка требуется умение выбрать из имеющихся знаний отдельные факты, внести в них элемент фантазии и составить творческий рассказ [1].

Другой особенностью является построение на материале воображения, требующего творческого преобразования полученного. А. М. Бородич также указывал на то, что творческое рассказывание строится на творческом воображении [2].

В основе творческого рассказывания лежит процесс переработки и комбинирования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых образов, действий, ситуаций, не имевших ранее места в непосредственном восприятии. Единственным источником комбинаторной деятельности воображения является окружающий мир. Поэтому творческая деятельность находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия представлений, жизненного опыта, дающих материал для фантазии [1].

Как показали исследования Н. А Орлановой, Л. В. Ворошниной и др., характерными признаками творческого рассказывания являются:

–увлеченность, захваченность деятельностью;

–умение видоизменять, преобразовывать, комбинировать имеющиеся представления и создавать на их основе новые образы и ситуации;

–умение представлять событие в последовательности его развития, устанавливать зависимость между отдельными событиями;

–использование соответствующих языковых средств в целях создания образа;

–самостоятельность в поисках образов и развитии сюжета;

–вариативность, т.е. умение придумывать несколько вариантов сочинения на одну тему.

Требования к рассказыванию детей:

1. Должно быть самостоятельным, это значит, что рассказ составляется без наводящих вопросов, сюжет повествования не заимствован из рассказа педагога и друзей.

2. Целенаправленность– умение подчинять все содержанию, общему замыслу, без лишней детализации и перечисления.

3.  Зачин, развитие сюжета, кульминация, концовка, умелое описание места действия, природы, портрета героя, его настроения.

4. Показатель устной речи детей 5–6 лет – это умение придумывать несколько вариантов своего собственного рассказа или по аналогии с прочитанным.

Творческое рассказывание имеет следующие виды:
–пересказ текста и его продолжение с добавлением фактов, событий из жизни героев;
–составление рассказа из нескольких текстов на заданную тему;
–составление рассказа с продолжением;
–составление рассказа на основе своего личного опыта по аналогии с услышанным.

К основным видам рассказывания, по мнению В. Н. Глухова, с элементами творчества относятся рассказы по аналогии, придумывание продолжения и завершения рассказа, составление рассказа по нескольким опорным словам и на предложенную тему [4].

Основными умениями творческого рассказывания являются: умение детей связно рассказывать, владеть структурой связного высказывания, знать композицию повествования и описания.

Л. В. Ворошнина предложила следующие умения творческого рассказывания:

 –умения представлять события в последовательности их развития от возникновения действия до его окончания, умение выявить героя, его взаимоотношения с другими действующими лицами, выражать зависимость между отдельными событиями и поступками героев;

–умение детей видоизменять, комбинировать, преобразовывать имеющиеся знания, личный опыт в ходе составления рассказов;

–понимание использования в речи образных средств языка (эпитеты, сравнения, повторы);

–умение творчески использовать имеющийся опыт при поиске образов, развитии сюжета, при выборе героев;

–владение связной монологической речью: умение и стремление связно, понятно, точно передавать свои мысли в устной речи;

–эмоциональное отношение к процессу творческого рассказывания и эмоциональная отзывчивость на произведения художественной литературы.

Таким образом, анализ современных психолого– педагогический исследований по проблеме детского речевого творчества позволяет сделать следующие выводы:

–под детским словесным творчеством понимается сложный процесс, представляющий собой продуктивный вид деятельности, возникающий под влиянием произведений искусства и впечатлений от окружающей жизни и выражающийся в создании различных сочинений–  сказок, рассказов, стихов;

–показателями сформированности творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста являются сформированность механизма фантазирования, наличие у детей связной речи, приобретение детьми опыта сочинительства, наличие творческих качеств личности (самостоятельности, смелости мышления), а также наличие ассоциативно–  образного мышления;

–проблема развития творческого рассказывания включает в себя все направления работы над словом– фонетическую, лексическую, грамматическую;

–творческое рассказывание является одним из эффективных средств развития речи. Творческий рассказ– рассказ, придуманный ребенком, обязательным компонентом которого является самостоятельно созданные ребенком новые образы, ситуации и действия.

Список литературы:

1.                  Алексеева, М. М., Яшина, В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высших и сред. пед. учеб. заведен.  – М.: Академия, 2006, 400 с.

2.                  Бородич, А. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 2004, 255 с.

3.                  Ворошнина, Л. В. Пути совершенствования процесса обучения старших дошкольников творческому рассказыванию / Л. В. Ворошнина. – М., 1978, 195 с.

4.                  Глухов, В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. – 2–е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2004,168 с.

5.                  Ушакова, О. С. Речевое воспитание в дошкольном возрасте. Развитие связной речи: Автореферат докт. Дисс. – М. , 1996

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКИХ ИГР ДОШКОЛЬНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССЕ ДЕТСКОГО САДА.

Организация творческих игр дошкольников в педагогическим процессе детского сада....

Статья на тему: "ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА"

Аннотация: В статье рассматривается проблема формирования здорового образа жизни у дошкольников.Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, образование, здоровье сберегающие техноло...

Консультация для педагогов на тему: «ОБУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСКОМУ РАССКАЗЫВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Консультация для педагогов на тему: «ОБУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСКОМУ РАССКАЗЫВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ»...

Экологическая воспитанность дошкольников как педагогическая проблема

Экологическое образование является приоритетным направлением системы общего образования подрастающего поколения.Это относится и к экологическому образованию дошкольников. Именно в дошкольном возрасте ...

Методика мнемотехника и мнемотаблицы, способствующая творческому рассказыванию дошкольников.

В современном мире людям нужно уметь запоминать большой объем информации. Сегодня для этого разработаны разные техники, среди которых можно выделить мнемотехнику. Она включает простые упражнения досту...