Методика мнемотехника и мнемотаблицы, способствующая творческому рассказыванию дошкольников.
презентация по развитию речи

Масакова Светлана Александровна

В современном мире людям нужно уметь запоминать большой объем информации. Сегодня для этого разработаны разные техники, среди которых можно выделить мнемотехнику. Она включает простые упражнения доступные даже детям. Мнемотехника – это совокупность разных приемов, с помощью которых можно легче запоминать большие объемы информации. Главным является понимание базовых принципов, их использование на практике и постоянное совершенствование. Тренировки можно начинать в любом возрасте, успех зависит напрямую от потраченного времени и сил. Заниматься можно самостоятельно.
Источник: https://womanadvice.ru/mnemotehnika-chto-eto-za-ponyatie-preimushchestva-i-nedostatki-kak-rabotaet-sistema

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnemotehnika.docx20.86 КБ
PDF icon презентация660.59 КБ

Предварительный просмотр:

Методика мнемотехника и мнемотаблицы, способствующая творческому рассказыванию дошкольников.

        Слова «мнемотехника» и «мнемоника» обозначают одно и тоже - техника запоминания. Они происходят от греческого «mnemonikon» - искусство запоминания. Мнемотехника – система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Мнемотехнику в дошкольной педагогике называют по-разному: В.К. Воробьева называет эту методику сенсорно-графическими схемами, Т.А. Ткаченко – предметно-схематическими моделям, В.П.Глухов – блоками-квадратами, Т.В Большова. – коллажем, Л.Н.Ефименкова– схемой составления рассказа.

Алгоритм работы с моделью:

                          В работе с опорными схемами можно выделить несколько этапов:

I этап. Это введение элементов схем, символов.

Например, обозначения:

-        цвета;

-        формы; - величины; - действия.

II        этап. Использование элементов опорных схем, символов на всех видах занятий, в различных видах деятельности, т.к. у ребѐнка не должно быть «привыкания», что этот символ применим только в какой-то одной области, потому что символ универсален.

III        этап. Введение отрицаний.

Например,

-        не большой

-        не круглый

-        не съедобный

IV        этап. Сочетание символов, «чтения» цепочки символов.

V        этап. Самостоятельный поиск детьми изображений, символизирующих какое-либо качество. Задачей этого этапа является активный поиск изображений, умение аргументировать свой выбор.

VI        этап. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

VII        этап. Осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы.

VIII        этап. После перекодирования осуществляется пересказ сказки или рассказ по заданной теме. В младших группах - с помощью воспитателя, в старших -   самостоятельно.

«Использование приемов мнемотехники для развития связной речи детей

младшего дошкольного возраста»

Восприятие младшего дошкольника 3—4 лет носит предметный характер, то есть свойства предмета, такие как цвет, форма, вкус, величина и др., не отделяются у ребенка от предмета. Он видит их слитно с предметом, считает их нераздельно принадлежащими ему. При восприятии он видит не все характеристики предмета, а только наиболее яркие, а иногда и одну, и по ней отличает предмет от других. Например: трава зеленая, лимон кислый и желтый.  

Опираясь на вышесказанное, в самом начале работы вводятся символы, направленные на уточнение понятий формы и цвета. Сразу отметим, что понятие «размер: большой - маленький» можно вводить только при сравнении предметов (например, красный мяч – большой, а синий – маленький).  Чтобы детям легче было описывать свои ощущения, можно ввести «символы – сравнения». Например: сладкий как пирожное, колючий как ѐжик

(Карточки)

При знакомстве малышей с различными материалами, вводятся мнемоквадраты со следующими символами: деревянный, металлический, стеклянный, сшит из ткани, связан из ниток и т.д. Всѐ это, несомненно, окажет Вам большую помощь в работе с детьми по составлению описательных  рассказов о предметах.

Работа по ознакомлению детей с сезонными явлениями природы в младшей группе является подготовительным этапом по формированию у них элементарного понятия «Сезон как время года». При ознакомлении детей с природой и сезонными изменениями, вводятся цветные, буквенные обозначения времѐн года:  осень – оранжевая буква «О», зима – голубая буква «З», весна – зелѐная буква «В», лето – красная буква «Л». Затем, в соответствии с временем года,  вводятся мнемоквадраты с характерными сезонными символами.  

Работа с мнемодорожками

Следующим этапом работы по мнемотехнике в младшем возрасте является введение мнемодорожек.  

Мнемодорожка – полоска бумаги, на которой представлена схематически, в цветной форме какая-то законченная фраза, мысль. Мнемодорожка несѐт информацию в небольшом количестве, что очень важно на первых порах обучения в младшем возрасте. Дети в начале года могут запомнить два объекта, а к концу года — до четырех объектов

(Приложение №1)

Работа с мнемотаблицами

В начале работы с мнемотаблицами дети начинают испытывать некоторые сложности, им трудно следовать предложенному плану таблицы. Часто первые рассказы по моделям получаются очень схематичными. Чтобы сложностей было меньше, в программу содержания мнемотаблиц необходимо вводить задачи по активизации и обогащению словаря.

Работа по мнемотаблицам состоит из следующих этапов:

1.        Рассматривание таблицы, разбор того, что на ней изображено.

При первом знакомстве с таблицей в форме игры «Угадай, что нарисовано» знакомим детей с новой для них информацией, разбираем всѐ, что нарисовано в каждом квадрате. Изготовить или собрать картинки для мнемотаблиц очень просто. Можно нарисовать символическое изображение объектов, можно использовать ресурсы интернета.

2.        Преобразование из абстрактных символов в образы (перекодирование информации). В данном случае поясняющий текст можно располагать с обратной стороны листа. И текст необходимо чѐтко соотносить с изображением.  

3.        Пересказ или описание с опорой на символы (образы); здесь происходит отработка метода запоминания.  

4.        Делается графическая зарисовка мнемотаблицы.

При описании объектов в таблице используется значок цвета, формы, действия с предметом, размера, частей и материала.  

5.        Каждая таблица может быть воспроизведена ребенком при ее показе ему.    

При ознакомлении с художественной литературой и при обучении составлению рассказов, как уже говорилось ранее,  мы также используем мнемотаблицы. Обучение пересказу литературных произведений начинается со знакомых сказок: «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба» и др.

(Приложение №  )

 

«Использованию приемов мнемотехники для развития связной речи детей

среднего дошкольного возраста».

В среднем дошкольном возрасте ведущий мотив общения - познавательный. Речь становится предметом активности детей. Взрослый для ребенка 4 -5 лет – это источник знаний, не зря этот  возраст называют периодом «Почемучек».  

Как и уже отмечалось ранее, наиболее трудный вид  монологической речи - это описание. Успешность  составления рассказа - описания зависит не только от уровня речевой подготовленности, но и от умения ребенка выделять наиболее существенные признаки объекта. Описание отличается статичностью, мягкой структурой, позволяющей варьировать, переставлять местами его компоненты. В средней группе мы постепенно подводим детей к составлению небольших самостоятельных рассказов - описаний.

В средней группе можно использовать мнемотаблицы для составления описательных рассказов о предметах, разработанные Т.А.Ткаченко или самостоятельно. Но в данной группе они усложняются и расширяются за счет введения новых мнемоквадратов.

Обратите, пожалуйста, внимание, что в среднем дошкольном возрасте мнемоквадраты  становятся уже не такими яркими и красочными, а заменяются большей частью черно-белыми моделями, близко передающими образ задуманного предмета или объекта.  

«Использование приемов мнемотехники для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста».

В старшем дошкольном возрасте ребенок уже имеет определѐнный  накопленный объем информации о предметах, явлениях, окружающем мире, и взрослым важно своевременно его пополнять.  Главной задачей развития связной речи ребѐнка в данном возрасте является совершенствование монологической речи. Эта задача решается через различные виды речевой деятельности: пересказ литературных произведений, составление описательных рассказов о предметах, объектах и явлениях природы, создание разных видов творческих рассказов, освоение форм речи-рассуждения (объяснительная речь, речь-доказательство, речьпланирование), а также сочинение рассказов по картине, и серии сюжетных картинок.

На данном этапе дети продолжают составлять описательные рассказы об игрушках, предметах используя приѐмы мнемотехники,  проявляя все большую самостоятельность и активность.

Именно на этом этапе происходит введение квадратов - отрицаний. Например, предмет - материал не рвѐтся, не намокает и т.д. Исходя из этих знаний, дети уже способны самостоятельно делать выводы, объяснять назначение того или иного предмета - материала, пользуясь речью - доказательством.

При составлении описательных рассказов вы можете использовать все ранее показанные нами мнемотаблицы  и отдельные мнемоквадраты. Но можно и придуманную более усложнѐнную схему составления рассказа о семье.

(Приложение № 5)

Постепенно требования к детским рассказам повышаются с точки зрения содержания, логической последовательности изложения, точности описания, выразительности речи и т. д. Дети учатся описывать события, указывая место и время действия; самостоятельно придумывают события, предшествовавшие изображенным на картине и последующие.

На следующем слайде представлена мнемотаблица по рассматриванию пейзажа Приложение 15

-        Что изображено на переднем плане, справа, слева, на заднем плане?

-        Какое время года изобразил художник?

-        Какая погода?

-        Какие деревья и кусты изобразил художник? Что можно рассказать о них?

-        Расскажите о птицах.

-        Какие цвета использовал художник для передачи настроения, состояния погоды, времени года, времени суток?

-        Что вы слышите?

-        Что вы видите?

Рассматривание портрета.

 - Кто изображен?

-        Какое у него настроение?

-        О чем говорят его глаза?

-        Какую «тайну» раскрывают руки человека?

-        О чем может рассказать одежда человека?

(Приложение № 6)

Хотелось лишь отметить, что для детей старшего возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не отвлекать внимание на яркость символических изображений, а количество квадратов в мнемотаблице может достигать

Особенность творческого рассказывания заключается в том, что ребенок должен самостоятельно придумывать содержание (сюжет, воображаемые действующие лица), опираясь на тему, свой прошлый опыт, и облекать его в форму связного повествования. Требуется также умение придумывать завязку, ход событий, кульминацию и развязку. Не менее важная задача - выразительно и занимательно передать свой замысел. Тематика творческих рассказов должна быть близка опыту детей, доступной их пониманию и интересам.

Этапы овладения разными видами творческого повествования:

1.        Рассказы с конкретным содержанием.

2.        Рассказы на отвлеченную тему.

3.        Придумывание сказок.

На основе подобранных к квадратам предметных и сюжетных картинок дети учатся составлять творческие рассказы (истории).

У каждого рассказа (сказки), придуманного ребенком, должны быть: название, интересное содержание (начало, середина и конец), правильно построенные предложения разных типов.

(Приложение №7)

Делая вывод, можно сказать, что применение технологии мнемотехники ускоряет процесс запоминания, способствуя тем самым:

1.Совершенствованию зрительного и слухового восприятия.

2.        Развитию основных психических процессов - внимание, образное мышление, память.

3.        Совершенствованию монологической речи, что отражается в овладении пересказом, описательным и творческим рассказами.

4.        Развитию творческого познания.

Как вы видите, использование мнемотехники в работе с детьми позволяет не только развивать все виды памяти, учить детей управлять своей памятью, увеличивать еѐ объѐм, но и обеспечить развитие всей умственной деятельности дошкольника, его творческое познание.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование методики мнемотехника для развития связной речи у дошкольников

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.Использование мнемотехники для дошкол...

Творческое рассказывание дошкольников как педагогическая проблема

Творческое рассказывание дошкольников как педагогическая проблемаСловесное творчество детей выражается в различных формах: в сочинении рассказов, сказок, описаний; в сочинении стихотворений, загадок, ...

Консультация для педагогов на тему: «ОБУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСКОМУ РАССКАЗЫВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Консультация для педагогов на тему: «ОБУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСКОМУ РАССКАЗЫВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ»...

Выступление на педсовете На тему: «Компетентность воспитателя, способствующая творческому развитию дошкольника»

Выступление на педсовете На тему:«Компетентность воспитателя, способствующая творческому развитию дошкольника»...

«Мнемотехника как средство развития творческих способностей дошкольников с ОНР»

Речь – великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности для общения друг с другом. Речь соединяет людей в их деятельности, помогает понять, формирует взгляды и убеждения...