"Что сначала, что потом?"
статья по развитию речи (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Обучение детей дошкольного возраста составлению рассказа по серии картинок развивает логическое мышление, связную речь, формирует у детей начальные навыки анализа ситуаций, что очень важно не только для успешного обучения в школе, но и для подготовки детей к жизни в современном обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_snachalo_chto_potom.docx23.33 КБ

Предварительный просмотр:

                       «Что сначала, что потом?»

                                                                        Л.Т. Агафонова (воспитатель высшей кв. категории)

                                                                       ГБДОУ №75 Приморского района, Санкт-Петербурга

Полноценная подготовка ребенка к школе предполагает умение детей работать с серией картинок, объединенных единым содержанием. При этом дошкольник должен не только самостоятельно разложить картинки в логической последовательности, но и составить по ним связный рассказ на данную тему.

Обучение дошкольников работе с серией картинок надо начинать с трехлетнего возраста. Для составления первых серий детям предлагается 2-3 картинки.

К четырем годам предлагаются серии с 4-5 картинками. Сюжеты могут отражать реальный опыт детей (процесс умывания, кормления, укладывания спать и т.д.)

Детям в возрасте 5 лет в серии можно включать до 6 картинок, отражающих типичные события, знакомые детям этого возраста (покупка чего-либо в магазинах, поход в зоопарк или в лес и т.п.). В этом возрастном периоде можно использовать также серии картинок па основе сказочных ситуаций (собачка угощает друзей обедом, сова учит лесных зверей в школе и т.д.).

Детям в возрасте 5-7 лет целесообразнее предлагать серии из 6-8 картинок, связанных: с личным опытом детей; наблюдаемыми событиями; сказочными ситуациями из литературных произведений, не знакомых детям, и др.

      Для подготовки детей к работе с серией картинок необходимо научить их анализировать реальные ситуации из жизни. В процессе организации различных видов деятельности педагог обращает внимание детей на последовательность и результат совершаемых действий.

Цель таких бесед — научить детей проговаривать цепочку взаимосвязанных действий, устанавливать причинно-следственные связи и видеть результат.

Обучение детей работе с серией картинок можно организовывать  в форме игр «Умники и умницы», «Догадай-ка», «Сыщики», «Режиссеры фильма». Названия игр разные, но цель одна: установление логической цепочки в действиях, изображенных на картинках.

Обучение дошкольников работе с серией картинок осуществляется в определенной последовательности и в достаточно быстром темпе. Игровые задания проводятся динамично. Каждый этап имеет свою цель. Взрослый переходит к следующему этапу только в том случае, если ребенок освоил предыдущие задания.

Методика обучения детей дошкольного возраста работе с серией картинок позволяет им: освоить логические операции воссоздания последовательности событий по отдельным картинкам; составить речевой текст как сопровождение к серии картинок; осознать последовательность этапов работы.

В результате работы с серией картинок ребенок должен научиться:

  1. раскладывать отдельно взятые картинки в нужной логической последовательности на основе заданного сюжета;
  1. составлять связный краткий рассказ сюжета;
  2. осознавать и озвучивать правила составления серии картинок (т.е. ребенок должен научить кого-то раскладывать картинки в правильной последовательности).

Воспитатель должен стимулировать детские рассуждения по смыслу составленного рассказа.

Итогом работы служит составленный ребенком рассказ-описание о событиях, изображенных на картинках и придуманное к нему название.

Этап 1.  Цели: научить ребенка раскладывать серию картинок слева направо в одну линию без учета последовательности сюжета.

Игровое действие

Воспитатель дает ребенку набор перепутанных картинок и просит разложить их в произвольной последовательности в одну линию слева направо (составить «паровозик» из картинок).

       Взрослый должен предусмотреть, чтобы место, на котором ребенок произвольно раскладывает серию картинок в ряд, было достаточным.

       В ходе упражнения необходимо требовать соблюдения правила: после раскладывания не перемещать картинки на столе (не дотрагиваться до них).

       Этап 2. Цели: научить ребенка определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщения (события всегда происходят в определенном месте, и места могут быть разными).

      Игровое действие

      Воспитатель  предлагает детям, глядя на картинки, найти место, где происходят события, и как можно точнее обозначить его словом.

      На начальном этапе следует подбирать картинки с одним общим местом действия (например, общее место — полянка у пенька).

      Со временем детям предлагаются картинки, где место действия меняется (например, серия «Про щенка»: место действия — двор, куда выгоняют щенка, и кухня, где разбивается чашка).

       Этап 3. Цели: научить детей определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток.

       Игровое действие

     Детям предлагается определить время года или часть суток на каждой картинке.

     На начальном этапе следует подбирать серии картинок, где сюжет разворачивается в коротком временном отрезке (днём или летом и т.д.)

      Затем детям предлагаются серии картинок с сюжетными действиями, требующими длительного времени (два времени года; несколько частей суток и т.д.)

      В случае затруднений детей в определении времени происходящего рекомендуется провести игровые упражнения на закрепление знаний о последовательности времен года или частей суток.

      Этап 4. Цели: научить ребенка находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;

учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы).

      Игровое действие

       Воспитатель предлагает детям найти сквозного героя и объекты, которые изображены на всех без исключения картинках

      Живым объектам, изображенным на картинках, можно придумать имена, а при необходимости обозначить возраст, описать внешний вид, одежду.

       Ребенку предлагается поочередно брать картинки, называть героя, его действия и обсуждать, с какой целью он действовал именно так.

Используется логическая цепочка: «объект — действие — цель действия».

       Воспитатель акцентирует внимание детей на изменениях (перемещениях, исчезновениях и т.д.) происходящих с главными героями и другими объектами, изображенными на каждой картинке серии.

       Обсуждение каждой последующей картинки начинается после выяснения цели действий героев на предыдущей картинке. Для обеспечения динамичности игры педагог или ребенок отодвигают поочередно картинки, начиная с крайней левой.

        Этап 6. Цели: учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки.

        Игровое действие

  Воспитатель предлагает ребенку взять любую понравившуюся ему картинку и переложить ее ближе к себе. Затем еще раз назвать действие объекта и его цель.

  Далее — игра «Что было раньше — что будет потом?». Таким образом, картинки выстраиваются в логический ряд.

         Необходимо обобщить смысл сюжета серии картинок; сделать вывод и оценить результат действий героя с точки зрения «хорошо — плохо»; обозначить свойства характера героя.

  В случае, когда ребенок быстро и правильно выкладывает серию картинок, взрослый может поспорить с ним, предложив заведомо неправильную последовательность. При этом решается задача формирования у ребенка умения доказывать свою правоту, исходя из объективных факторов. Рекомендуется учить ребенка доказывать свою правоту с помощью речевых оборотов: «Я считаю, что правильно разложил картинки, потому что…».

  Этап 7.  Цели: учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок.

   Игровое действие

          Ребенку предлагается расшифровать «секретное письмо», т.е. составить рассказ по серии картинок и придумать название получившемуся рассказу, и оценить цель и действия героя. В старшем дошкольном возрасте можно уже побуждать детей строить доказательную часть через словесные обороты: «Я считаю, что герой (такой), потому что…»

Для того, чтобы проверить умения детей работать с серией картинок можно

провести игровые упражнения такого типа.

       «Играем в учителя»

  Предлагаем ребенку научить кого-либо (лучше всего взрослого) раскладывать картинки в логической последовательности. При этом вначале можно использовать знакомую ребенку серию картинок, а затем усложнить задание, предложив для обучения неизвестную ему серию.

Ребенок одновременно устанавливает логическую последовательность серии картинок и учит это делать кого-либо.

«Помощники»

Детям дают возможность изобразить каждый этап работы с серией картинок любыми знаками или буквами на отдельных карточках («помощники»). Они позволят другим детям группы научиться раскладывать картинки в логической последовательности.

Работа с серией картинок решает не только конкретные задачи: учит раскладывать последовательно серии картинок, составлять по ним рассказы, сознательно определять этапы произведенных действий с картинками. Но эта работа решает и более серьезную задачу: формирование понимания того, что любое событие в жизни имеет обязательные условия: место действия; время действия; наличие действующих лиц; наличие других лиц, предметов обстановки и т.д. (вводится понятие «объект»); признак действия или взаимодействия объектов с определенной целью; наличие результата (положительного или отрицательного).

Таким образом, мы формируем у детей начальные навыки анализа ситуаций, что чрезвычайно важно не только для успешного обучения в школе, но и в целом для подготовки детей к жизни в завтрашнем дне.

        ЛИТЕРАТУРА

  1. Сидорчук Т. «Программа формирования творческих способностей детей». Обнинск. 1998г.
  2. Фесюкова Л. «Воспитание сказкой». Харьков. 1996.
  3. Белобрыкина О. «Речь и общение». Ярославль: Академия развития, 1998г.
  4. Сидорчук Т., Лелюх С. «Обучение детей дошкольного возраста составлению логических рассказов по серии картинок». Москва: АРКТИ, 2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра по социально-нравственному воспитанию" Что сначала, что потом"

Данная игра позволяет закрепить знания детей о возрастных изменениях людей разного пола, развивать связную речь, внимание; воспитывать гендернукю принадлежность....

Картинки для игры"Что сначала, что потом"(Режим дня)

Картинки для игры "Что сначала, что потом" по валеологии. Можно использовать для наглядности на занятиях, можно как игру....

Сначала любить, а потом воспитывать

Организация педагогической деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья....

Развивающая игра "Что сначала, что потом".

Цель игры: развитие логического мышления....

Интерактивная игра "Что сначала, что потом?"

Интерактивная игра "Что сначала, что потом" позволяет закрепить представления детей о русских народных промыслах, развивать связную речь, внимание; воспитывать любовь и интерес к русскому народному тв...

"Время: утро, день, вечер, ночь; раньше - позже, сначала - потом."

ДОРОГИЕ НАШИ ПАПЫ И МАМЫ!Нам с детьми очень нужна ваша помощь, чтобы как следует разобраться в том, что такое УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ. Что происходит в природе утром? Днем? Вечером? ЧТО – ночью?Помоги...

Игра по технологии ТРИЗ для средней группы "Что сначала-что потом"

игра по установлению причинно-следственных связей...