презентация "Семья"
презентация по развитию речи на тему

шаева ольга аркадьевна

Данная презентация содержит стихи и загадки о семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezent.semya_.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

семья

Слайд 2

Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей, Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней.

Слайд 3

В дружной семье и в холод тепло. В недружной семье добра не бывает. В хорошей семье хорошие дети растут .

Слайд 4

Кто пришёл ко мне с утра? Кто сказал: «Вставать пора»? Кашу кто успел сварить? Чаю — в пиалу налить? Кто косички мне заплёл? Целый дом один подмёл? Кто цветов в саду нарвал? Кто меня поцеловал? Кто ребячий любит смех? Кто на свете лучше всех?

Слайд 5

мама

Слайд 6

Мама - это значит нежность, Это ласка, доброта, Мама - это безмятежность, Это радость, красота! Мама - это на ночь сказка, Это утренний рассвет, Мама - в трудный час подсказка, Это мудрость и совет! Мама - это зелень лета, Это снег, осенний лист, Мама - это лучик света, Мама - это значит ЖИЗНЬ!

Слайд 7

Сердце матери лучше солнца греет. При солнышке тепло, при матушке добро . Матушкин гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает .

Слайд 8

Кто не в шутку а в серьёз Нас забить научит гвоздь? Кто научить смелым быть? С велика упав, не ныть, И коленку расцарапав, Не реветь? Конечно (папа)

Слайд 9

папа

Слайд 10

Может он в футбол играть, Может книжку мне читать, Может суп мне разогреть, Может мультик посмотреть, Может поиграть он в шашки, Может даже вымыть чашки, Может рисовать машинки, Может собирать картинки, Может прокатить меня Вместо быстрого коня. Может рыбу он ловить, Кран на кухне починить. Для меня всегда герой – Самый лучший Папа мой!

Слайд 11

Отец наказывает, отец и хвалит. Отец сына не на худо учит. Отец рыбак — и дети в воду смотрят

Слайд 12

Кто любит и меня, и братца, Но больше любит наряжаться? — Очень модная девчонка — Моя младшая... (сестренка)

Слайд 13

сестра

Слайд 14

Моя сестренка Танечка, Кричит «агу-агу» А что сказать ей хочется, понять я не могу. Ей видно очень нравится, как лампочка горит, Но, ни чего про лампочку, она не говорит. Я ей давала кубики, и мячик, и лото, Она играть, как следует, не может ни во что! Моя сестренка Танечка, совсем еще мала, А бабушка сказала мне: – И ты такой была!…

Слайд 15

Что надевает старшая сестра, то наденет и младшая. Сестра с сестрою, как река с водою.

Слайд 16

Я рад ему, и он мне рад, В один мы ходим детский сад, У нас родители - одни, Один любимый круг родни, Одни игрушки, самокат. Всё потому, что он мой ... (БРАТ).

Слайд 17

Брат

Слайд 18

Я братом своим очень-очень горжусь И в этом всем с радостью вновь признаюсь! Знакомы с рожденья и с детства дружны, Поэтому очень друг другу нужны! Спасибо за то, что ты добр и умён, Отзывчив, надёжен, красив и силён! Готов ты помочь и понять меня рад, Ты — самый хороший и преданный брат!

Слайд 19

Брат брата не выдаст. Брат с братом на медведя ходят.

Слайд 20

Не молода совсем она, А как глаза искрятся! А руки добрые её Работы не боятся. Я напишу её портрет, Оставлю лучших ей конфет, Скажу, друзья, вам не тая, Ведь это — …( бабушка моя ).

Слайд 22

Я с бабушкой своею Дружу давным-давно. Она во всех затеях Со мною заодно. Я с ней не знаю скуки, И все мне любо в ней, Но бабушкины руки Люблю всего сильней.

Слайд 23

В бабушкином сердце на всех детей ласки хватит. Золото и серебро не стареют, а бабушки цены не имеют. Для бабушки внучок — до ста лет ребёнок.

Слайд 24

Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед Мой родной, любимый ... (дед)

Слайд 26

Дедушка очень у нас деловой: Ходит по дому, забыл про покой. Бабушке он помогает весь день, Делать ему это вовсе не лень. То постоянно очки он теряет, То разобьет что-то он, то сломает, Вечно спешит, а устанет от дел, Сядет с газетой — уже захрапел .

Слайд 27

Если дедушка что-то говорит, не надо идти к отцу переспрашивать. Корми деда на печи – и сам будешь там.

Слайд 28

Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-презентация "Семья геометрических фигур"

В гости к геометрическим фигурам - кругу, треугольнику и квадрату приходит их друг овал. Фигуры находят признаки, по которым они отличаются друг от друга. Игра - презентация используется на занятии по...

презентация "Семья -это важно,семья-это сложно.но счастливо жить одному невозможно!

Задачи: формировать общее понятие «семья»;расширить знания детей о родственных связях;развивать речь, мышление, восприятие, эмоционально-волевую сферу;воспитывать у детей добрые чувства к родителям....

Презентация "Семья"

Презентация на тему: "Семья"...

СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ «СЕМЬЯ – КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЬИ. РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО.

СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ "СЕМЬЯ - КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЬИ. РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО....

Презентация "Семья Качаевых-спортивная семья!"

В презентации рассказывается о семье, живущей в с.Красная Поляна Назаровского района. Рассказывается о том, как каждый из членов семьи внёс свой вклад в развитие спорта и достижениях этой семьи....