СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ «СЕМЬЯ – КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЬИ. РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО.
методическая разработка (старшая группа) на тему

ЮГАЙ ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ "СЕМЬЯ - КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЬИ. РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynaya_gostinaya.docx16.4 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ «СЕМЬЯ – КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЬИ. РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО.

Предварительная работа. Беседа с детьми о членах семьи и семейных взаимоотношениях; изготовление родителями цветов, на лепестках которых написаны ласковые слова-обращения к ребенку, родового дерева; оформление зала плакатами с пословицами о семье; разучивание стихов, песен, музыкальное оформление.

Оборудование. Дидактическое пособие «Дерево», столы, сервированные для чаепития, презентация «Я и моя семья».

Ход встречи.

Воспитатель. Уважаемые гости! Мы рады встрече с вами в семейной гостиной. Постараемся  ответить на вопросы, которые интересуют не только взрослых, но и детей: что такое семья? счастье? домашний очаг?

Демонстрация домашнего задания «Цветок – ласковый лепесток» (выполняют родители)

Воспитатель. Посмотрите, как уютно и тепло стало в нашей гостиной! От улыбок и добрых слов улучшается настроение, распускаются цветы на деревьях. Наше дерево предлагаю украсить самыми  красивыми цветами, которые вы сделали дома. (Родители украшают дерево)  Посмотрите, какие замечательные дети-цветы растут в ваших семьях! Представьте, пожалуйста, каждый свой цветок.

Родители представляют свой цветок, в середине которого – фотография ребенка, а на каждом лепестке написаны ласковые слова, которыми они написаны ласковые слова, которыми они называют своих детей.

Воспитатель. Как приятно, когда к тебе ласково обращаются! Значит тебя любят. Дети – цветы жизни. Они обычно похожи на своих родителей. Давайте узнаем, на кого они похожи.

Воспитатель обращается  к каждому ребенку. Затем ребенок читает стихотворение.

Улыбаюсь я, как мама,

Так же хмурюсь я упрямо.

У меня такой же нос

И такой же цвет волос.

Ростом ниже я, но все же

И глаза у нас похожи,

Даже папа мне сказал:

«Просто мамины глаза!»

Воспитатель. 

Возникновение потребности ребенка в общении с членами семьи – важнейшее условие его психического развития. Дети почти ничего не знают о своих родителях, бабушках, дедушках и т.д. Давайте назовем своих родителей полным именем (имя, отчество). Сейчас дети вместе с родителями расскажут о своем родовом дереве, которое они подготовили дома.

Воспитатель. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Семья нужна каждому человеку. Замечательно, если она большая. Однако семья может быть и маленькой: например только мама и ребенок. Но если они любят друг друга, внимательны и заботливы, то это настоящая семья.

 Воспитатель. Давайте поиграем в игру «Кто я?» Играют два человека – ребенок и взрослый:

Я – мама, а ты мне кто?

Я – дочка, а ты мне кто?

Я – внук, а ты мне кто? И т.д.

Воспитатель. Ребята, а кто может рассказать, какие праздники  у вас в семье отмечают и как?

Воспитатель.  Наша встреча подошла к концу. Желаю, чтобы дети никогда не огорчали своих родителей, а родители всегда  понимали своих детей. Не оставляйте друг друга без внимания и участия! Всем желаю здоровья и семейного счастья! Приглашаю всех к нашему кубанскому столу, откушайте нашего каравая!