Родительское собрание «Семья – ключ к счастью»
материал (старшая группа) на тему

Данное мероприятие может быть использоано для проведения в разных возрастных группах. Родители сидя застоликами , могут пить чай и делиться друг с другом успехами в воспитании детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Родительское собрание

«Семья – ключ к счастью»

Подготовила: Яшкина Галина Валентиновна,

Воспитатель МКОУ «Безымянская СШ»

Уважаемые родители, сегодня мы пригласили вас на родительское собрание «Семья – ключ к счастью», которое проводим в форме творческой гостиной. Целью этого собрания является раскрытие ваших талантов по воспитанию детей через творчество, также развитие взаимоотношений детского сада и семьи. В этом году в нашей большой детсадовской семье пополнение – открылась ГДО «Пчелка». И мы уже занимаем довольно обширную территорию школы. Среди односельчан появились новые лица, с которыми мы сегодня и познакомимся.

ВОСПИТАТЕЛЬ 1. Что такое семья?  Семья – это мир, где царит любовь, преданность и взаимопонимание. Это одни на всех радости и печали, привычки и традиции.

 Воспитатель 2. Семья играет приоритетную роль в формировании личности ребенка. Закон  « Об образовании», Семейный кодекс закрепляет первоочередное право родителей на воспитание детей, а роль педагога помочь, поддержать, направить, дополнить воспитательную деятельность семьи.

ВОСПИТАТЕЛЬ 1. Наши группы – это тоже маленькая частичка, тоже наша семья. А в семье все должны уважать и любить друг друга. Так давайте же жить дружно.

НАСТЯ Б.:    Этот пальчик – дедушка, этот пальчик – бабушка, этот пальчик – мамочка, этот пальчик – папочка. А этот пальчик – я. Вместе – дружная семья.

ПЕСНЯ «НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

Воспитатель 2. Представляем семью ЕРЕМИНЫХ .(Слайд – шоу).

Воспитатель 1. Послушайте, какое стихотворение написана девочка – дошкольница из Смоленской области:

Семья – это мы, семья – это я. Семья – это папа и мама моя. Семья – это Владик – братишка родной, семья – это котик пушистенький мой. Семья – это бабушки две дорогие, семья – и сестренки мои озорные. Семья – это крестные тети и дяди.  Семья – это елка в красивом наряде. Семья – это праздник за круглым столом. Семья – это счастье , семья – это дом, где любят и ждут, и не помнят о злом.  Семья – это частичка нашей страны.

Воспитатель 1. А я хочу познакомить вас с семьей БОЧАРОВЫХ.  (Видео)

Воспитатель 2. Три дочки -  лапульки и все красотульки в семье Руслана  Викторовича и Надежды Александровны РАУ. Ангелина, как зовут твоих младших сестренок?  Какие у всех красивые имена. Уважаемые родители, а почему такое необычное имя – Арсения? Ангелина – очень старательная девочка, выучила песню о папе.

ПЕСНЯ «ПАПА»,

Воспитатель 1 о БЛИНОВЫХ.

Воспитатель 2. Несколько лет назад вот так за столиками мы встречались с семьей Леши Сухова, наша Лиза была маленькой, а Максимка еще не родился. Приятно вас всех сегодня видеть. Особое внимание мне хочется уделить Сергею Александровичу Тазову, отчиму. Спасибо за заботу, внимание к детям. Каждый день Лиза с нетерпеньем Вас ждет, искренне радуется Вашему приходу. А свое стихотворение посвятила брату Леше.

Домой придет мой старший брат, он мне расскажет все подряд.

Он объяснит мне, что к чему, а я большая, я пойму.

И вот он начал свой рассказ: « Они ползут, а он им раз! А тут как раз она ползла, а он как даст ему со зла! Она им – раз! Они ей – раз! Но тут как раз ее он спас. Он был с нею заодно, ух, сильное кино!» Нет, видно, я еще мала – я ничего не поняла.

Воспитатель 1 представляет семью Мартыновых.

Воспитатель 2 представляет семью Байдаковых. Отношения свекровь – сноха.

Роль бабушек и дедушек в семьях трудно переоценить. Дедушка Иры и Юли сделал скамейку по нашей просьбе к месту захоронению погибшего ст. лейтенанта Юрина С.И.

Бабушка Ани ГУГУЧКИ  очень много внимания уделяет воспитанию и обучению своей внучки. Во время болезни Анечки, бабушка не только за ней ухаживала, но и учила математике.

Конкурс «Колыбельные песни». Участвуют бабушки.

Воспитатель 1. Мы все желаем счастья нашим детям. А для счастья им нужны: крепкая семья, детский сад, где есть друзья, много заботы, добра, идущих от окружающих. Я рада, что сегодня мы собрались в этой гостиной одной большой семьей. И желаю, чтобы вашим семьям  было всегда хорошо и уютно дома. Берегите и любите  близких, будьте здоровы и счастливы.

ЧАЕПИТИЕ.

Рассказ  воспитателей о том, как можно составить родословную.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейная гостиная для родителей. Тема: "Семья - ключ к счастью"

Формирование  любви и уважение к членам семьи, а так же стремления у родителей и детей к творческому самовыражению и сотрудничеству....

СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ «СЕМЬЯ – КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЬИ. РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО.

СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ "СЕМЬЯ - КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЬИ. РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО....

Публичное выступление на тему: «Семья – ключ к счастью»

Работая в детском саду, я ежедневно сталкиваюсь с детьми, которым не хватает родительского внимания, понимания, ласки и любви. Таких детей с каждым годом становится все больше и больше. Я думаю, ...

Семья - ключ к счастью

Семья - ключ к счастью...

Родительское собрание "Семья это важно, семья это сложно"

Родительское собрание "Семья это важно, семья это сложно"...