Публичное выступление "Семья – ключ к счастью"
консультация

Карпушина Олеся Александровна

Семья- ключ к счастью!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya-klyuch_k_schastyu.docx21.33 КБ
Office presentation icon publichnoe_vystuplenie.ppt1.97 МБ

Предварительный просмотр:

Семья – ключ к счастью

Ежедневно в своей работе я сталкиваюсь с детьми, которым не хватает родительского внимания, понимания, ласки и любви. Таких детей с каждым годом становится все больше и больше. Я думаю, вы со мной согласитесь, что детский сад не в состоянии помочь этим детям без родительской поддержки. И даже новый Федеральный государственный образовательный стандарт указывает на то, что главная роль в воспитании ребенка принадлежит родителям, а мы, педагоги должны только помогать им и направлять. Поэтому, тема моего выступления Семья – ключ к счастью.

В последнее время общественность очень остро обсуждает проблемы семьи. Сейчас во всеуслышание говорят о несовершенном законодательстве, о правах детей, о некомпетентности и несостоятельности современных родителей.

«Мать и отец,  – это первые два авторитета, на которых для ребёнка основывается мир, основывается вера в жизнь, в человека, во всё честное, доброе и святое».

Нужно ли учиться быть родителем?

Обучали ли этому наших мам и пап? А бабушек и дедушек? И, вообще, есть ли такая наука – наука о родительстве?

Сегодня термин «родительство» у всех на слуху и не вызывает никаких вопросов. Однако мало кто знает, что в России в научной лексике он стал употребляться только в конце 1980-х годов. До этого же времени чаще говорили о материнстве, реже – об отцовстве. А всё потому, что обязанности мужчин и женщин в семье чётко разграничивались.

Во всеуслышание о родительстве стали говорить с 2001г, когда государство осознало недостаток воспроизводства рабочей силы в стране. Вот уже несколько лет на правительственном уровне говорят о кризисе семьи. Социологи, педагоги, психологи твердят в один голос о том, что родителей необходимо просвещать и обучать быть родителями, но возможно ли это? Однозначного ответа нет. Всё зависит от того, насколько осознанно люди выбирают для себя путь родительства. 

Что же собой представляет современная российская семья?

Характеризуя её, можно сказать, что с каждым годом увеличивается количество семей, прошедших через развод и, как следствие, растёт число неполных семей. Увеличивается количество повторных браков, растёт число родителей-одиночек и внебрачных детей, а также количество одиноких людей и бездетных семей.

При этом сокращается количество детей в семьях и число многопоколенных семей. 

Какова роль женщины в современной семье?

Современные женщины очень изменились с тех времен, когда они были хранительницами домашнего очага и уюта. Изменился ритм их жизни, интересы и ценности. Сейчас наравне с семьёй это карьера и общение. При этом 85% свободного времени матери стараются затрачивать на занятия и общение с детьми.

В жизни современного мужчины мало что изменилось, статус русского мужчины испокон веков – воин, победитель, но только не в роли отца. Отсюда вывод – отец необходим семье как символ.

Основные занятия современного мужчины с детьми – пассивный просмотр телевизора, компьютерные игры, поездки на машине, подвижные и настольные игры. 

Современные дети – раскованные, гиперактивные, ослабленные и информированные.

Они рано начинают учиться в ущерб игре и личностному развитию.

Так как ограничены в общении со сверстниками, лишены опыта исполнения социальных ролей – эти роли проигрываются в играх, а ребёнок в этом ограничен.

Современные дети мало читают, но много времени проводят за компьютером, отсюда неумение общаться и повышенная агрессивность.

Говорят, у человека три беды: старость, смерть и плохие дети. Но если первых двух никак не избежать, то последней – можно. Все то, что мы вкладываем в ребенка, потом неминуемо отразится на родителях. Пройдёт 30-40 лет и тогда мы поставим оценку по воспитанию ребёнка – правильно мы воспитывали или нет. Ведь у хороших родителей бывают только хорошие дети.

Правильное воспитание – это залог счастливой старости.

Давайте определимся, каким мы хотим видеть своего ребёнка в будущем. Первый вариант: Мне всё равно, пусть делает что хочет

Второй вариант: Воспитываю, чтобы подал стакан воды в старости

Третий вариант: Хочу, чтобы он был счастлив

Рассмотрим эти варианты поподробнее.

  Первый вариант – прямая дорога на социальное дно. Навсегда и безвозвратно. Второй, менее ущербный вариант. Основная ошибка многих матерей - бессознательная попытка навязать своим детям психологическую зависимость от себя, опять же бессознательно страшась, что ребёнок в старости не подаст им стакан воды – то есть не будет оказывать какую-либо помощь своим престарелым родителям. Если кто-то хочет поддержку в старости – растите СВОБОДНОГО ребёнка. Только свободный человек по-настоящему уважает своих родителей. Итак, рассмотрим единственный вариант, позволяющий вырастить счастливого ребёнка – третий. Мы хотим своему ребёнку счастья, но сомневаемся, как этого достичь. Большинство родителей, ни минуты не сомневаясь в собственной правоте, калечат своих детей. Результат – те самые зажатые, закомплексованные личности с полным набором психологических проблем и отсюда - неумение отстаивать свои интересы, пассивная жизненная позиция.

Если ребёнка постоянно контролировать –  он вырастает безответственным и пассивным, поскольку привыкает, что всё за него решают другие, а его собственные желания не рассматриваются. Привыкает, что за свою жизнь отвечает не он сам, а другие, взрослые. И вырастает инфантильным, поскольку нельзя воспитать ответственность без самостоятельности.

Но если в ребёнке видеть своего союзника, друга, равноправного партнёра, то ребёнок вырастает намного коммуникабельнее, раскованнее и счастливее.

«Детей воспитывает то, чем родители живут. А то, что они говорят при этом, лишь чрезвычайно запутывает ребенка», сказал когда-то великий психолог Карл Густав Юнг.

Дети смотрят на взрослых, и думают: странные эти взрослые, сначала учат ходить и разговаривать, а потом сидеть и молчать. Тогда зачем они учили нас говорить, и бегать и прыгать?

Я думаю, вы согласитесь со мной, что нам, воспитателям, необходимо донести до родителей самое главное: эмоциональная и телесная близость, отсутствие навязывания бессознательных запретов и крепкая дружная семья – вот всё, что нужно для воспитания счастливого дитя. Древняя мудрость гласит: «Сложно изменить мир, но если ты хочешь этого – начни меняться сам». Нам, взрослым, нужно помнить, что нет ничего дороже, чем видеть горящие глаза детей, слушать их радостный смех. Каждый ребёнок имеет право на любовь – это главный витамин детства.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЕМЬЯ - КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ!

Слайд 2

«Воспитание маленьких детей без участия родителей, похоже на сбор листьев граблями в ветреную погоду» Я.Корчак

Слайд 3

Что такое РОДИТЕЛЬСТВО? Профессия Призвание Долг Удача Личное дело каждого человека

Слайд 4

Экзаменом родительства становиться сама ЖИЗНЬ…

Слайд 6

Первый вариант: «Мне всё равно, пусть делает что хочет» Второй вариант: «Воспитываю, чтобы подал стакан воды в старости» Третий вариант: «Хочу, чтобы он был счастлив »

Слайд 7

«Детей воспитывает то, чем родители живут. А то, что они говорят при этом, лишь чрезвычайно запутывает ребёнка». Карл Густав Юнг

Слайд 8

КОМПЕТЕНТНЫЙ РОДИТЕЛЬ -это человек, который не испытывает страха за то, что он плохой родитель и не переносит чувство страха и вины на своего ребенка.

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейная гостиная для родителей. Тема: "Семья - ключ к счастью"

Формирование  любви и уважение к членам семьи, а так же стремления у родителей и детей к творческому самовыражению и сотрудничеству....

Вечер отдыха "Ключ семейного счастья"

Организация активного отдыха. Включение детей и родителей в совместную досуговую деятельность....

СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ «СЕМЬЯ – КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЬИ. РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО.

СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ "СЕМЬЯ - КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЬИ. РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО....

Проект "Ключи от счастья ищи в семье"

Проект направлен на формирование нравственных качеств личности , черз приобщение детей к семейным традициям....

Родительское собрание «Семья – ключ к счастью»

Данное мероприятие может быть использоано для проведения в разных возрастных группах. Родители сидя застоликами , могут пить чай и делиться друг с другом успехами в воспитании детей....

Арт-терапия - ключ к счастью

Презентация, в которой описан метод арт-терапии и область его применения...

Публичное выступление на тему: «Семья – ключ к счастью»

Работая в детском саду, я ежедневно сталкиваюсь с детьми, которым не хватает родительского внимания, понимания, ласки и любви. Таких детей с каждым годом становится все больше и больше. Я думаю, ...