Презентация "Дикие животные готовятся к зиме"
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Волгарева Валентина Анатольевна

Материал к занятию "дикие животные готовятся к зиме"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_dikie_zhivotnye.2pptx.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАК ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ

Слайд 2

Все знают, что в конце осени, до того момента, пока выпадет первый снег, медведь ложится спать до весны. А вот как обустроена берлога медведя, знают далеко не все. А ведь это очень интересно! Берлогу медведь часто обустраивает в ямах. В случае отсутствия таковых медведь может вырыть углубление сам, лечь спать в расщелинах скал или в разрытом муравейнике. На дно лежбища косолапый укладывает подстилку. Для этого он использует мох и ветви елей, кору деревьев и сено. Количество и толщина подстилки зависит от места расположения берлоги. Весной это спасет от таящей воды. На болото зверь приносит подстилки больше, чем на сухое место. Размер берлоги зависит от того, сколько зверей в ней будет зимовать. Обычно зверь один ложится в зимнюю спячку. И лишь в редких случаях медведица укладывается спать вместе с прошлогодним Зимой берлогу заметает снегом. Остается небольшое отверстие для поступления чистого воздуха. В своем уютном доме медведь проспит до самой весны.

Слайд 3

У лисиц норы бывают двух типов: выводковые и временные. Более просто устроены временные норы, имеющие короткий ход, заканчивающийся небольшой камерой. Такой норой животные пользуются, чтобы укрыться от непогоды или для временного отдыха. Несравненно сложнее у них выводковые нора. Они могут иметь до 3-5 и больше выходов. Располагаясь на глубине от 0,5 до 2 м, норы в длину достигают 15 м, в среднем - 5-8 м. Высота такой норы - 15-20 см, ширина - до 30. В такой норе хватит места и для самца с самкой, и для десятка лисят! Узнать обитаемую лисью нору, особенно когда в ней живут неугомонные лисята, не составляет труда. Вокруг всегда валяется множество птичьих перьев, заячьи лапки и лопатки, многочисленный помет. Земля вокруг норы от беготни и возни лисят бывает хорошо утоптана. Узнается лисья обитель и по специфическому, довольно резкому и неприятному, запаху.

Слайд 4

Жилища енот предпочитает устраивать в дуплах деревьев высоко над землей. Менее охотно селится на земле. Использует расщелины в скалах, норы барсуков. Сам рыть норы не умеет. Выходит из берлоги в ночные и сумеречные часы, а днем спит. Зимой енот-полоскун может впадать в спячку до 4-5 месяцев. Сон у енота не глубокий, в зависимости от природных условий он может просыпаться. Иногда в большом дупле может зимовать до 10 особей.

Слайд 5

Место для логова выбирается в глухих, труднодоступных лесных урочищах, всегда недалеко от воды. Волки очень привередливы в его выборе. Гнездо устраивается в неглубокой яме под естественным навесом, в расширенной норе лисицы или барсука, под выворотнем , в заброшенном блиндаже, под пологом густого ельника. Как правило, удобное логово используется волками из года в год. Волчата появляются в апреле - мае. Обычно их рождается от трех до семи, в среднем пять. Молоком матери волчата кормятся четыре-шесть недель. В виде прикормки волк-отец отрыгивает волчатам из желудка размельченное и полупереваренное мясо, с которым щенки легко справляются. Позднее родители начинают приносить им мелкую, а затем и более крупную добычу, а сами волчата - охотиться на мышевидных грызунов и других мелких животных .

Слайд 6

Жизнь этого зверька очень сильно зависит от ее запасов, но когда запасов в достаточном количестве, то она прячет их на «черный день». И беличьи кладовые могут находится в самых неожиданных местах – в дуплах деревьев, в старых древесных стволах, среди корней, и даже в норах некоторых животных . Старые стволы и дупла деревьев служат местами гнездования белок, Свои гнезда белки могут устраивать и в развилках деревьев, на развилинах двух ветвей. И свои гнезда белка укрывает для защиты от непогоды. А в домике белка всегда устраивает два выхода- основной и запасной, на случай опасности. А собственно гнездо белки устраивается из прутьев, которые переплетены между собой. Эти переплетенные прутья белка выстилает мхом, который напоминает прекрасное одеяло. Но часто гнездом белки служат и гнезда, которые когда-то бросили птицы. Эти гнезда и служат основанием дома белки. И это основание своего гнезда зверек для большей прочности скрепляет как землей, так и глиной.

Слайд 7

возраста норы в ней может быть от двух до 50 и более Жизнь барсука тесно связана с его норой – это его дом, укрытие от непогоды и защита от врагов. Его сильные лапы с длинными когтями просто созданы для рытья! Нора барсука очень огромная, с множеством переходов, отнорков , вентиляционными отнорками и составляет от 30 до 80 метров. Если в норе живут уже несколько поколений барсуков, то логово может быть в несколько раз больше. В зависимости от запасных выходов. Если в лесу много пищи, то на одном овраге могут жить сразу несколько семей. Барсуки часто соединяют свою нору с соседской, и тогда получается целое барсучье поселение. Они заходят «в гости» к друг другу, проходят через другие норы, и барсуки-хозяева относятся к этому спокойно. Барсук – хищное животное семейства куньих, населяющее практически всю территорию России и стран СНГ,

Слайд 8

Поскольку заяц маленький возникает вопрос - чем защищается заяц? Для защиты у зайца есть два основных качества - ЛОВКОСТЬ и СКОРОСТЬ. Зайчики научились запутывать следы, петлять, сбивая с толку преследователя. Защищается заяц также умением затаиться, спрятаться в надежде, что хищник пройдет мимо. Зайцы меняют цвет шкурки в зависимости от сезона. Летом серый мех маскирует зверька среди травы и камней, а зимой шубка становится белой и совсем незаметной в снегу .

Слайд 9

Еж животное, ведущее ночной образ жизни. Он не любит надолго покидать свой дом. Днем ежи спят в гнезде или других укрытиях. Гнёзда ежи устраивают в кустах, пещерах, ямах, заброшенных мышиных норах или под корнями деревьев. Гнездо обычно занимает в диаметре 20 см и укрыто подстилкой из сухой травы или мха и листьев. С помощью длинных средних пальцев на ногах ежи чистят свои колючки. Грудь животные тщательно вылизывают языком. . Гнездо (диаметром 15—20 см) он выстилает сухими травами, листьями, мхом, древесной трухой. Летом нор не роет, иногда занимает пустые норы грызунов. Активен преимущественно в сумеречное и ночное время. Весной, когда ежи выходят из спячки, они проявляют активность и в дневные часы. Спит ёж, свернувшись в неплотный клубок. С наступлением заморозков (ниже 10 °C), накопив жировые запасы, ёж закупоривает вход в нору и впадает в спячку, продолжительность которой зависит от климатических условий. В Центральной России спячка начинается в конце сентября — начале октября, хотя отдельные особи впадают в оцепенение ещё в августе. Если ёж засыпает без достаточного запаса жира (не менее 500 г), он рискует во время спячки умереть от голода. Заканчивается спячка в апреле, когда температура воздуха поднимается до 15 °C.

Слайд 10

Перед родами самка уходит из стада и где-нибудь в глухом месте строит «гнездо» - своеобразный шалаш из веток. В начале весны появляются на свет от 5 до 15 поросят, весом не больше килограмма с плосатой шерсткой. Кабан – большое животное, в длину превышающее полтора метра, около метра ростом и весит 150 – 300 кг. Самки меньше самцов. Шерсть (щетина) цвета как у медведя, с рыжеватым оттенком. Одной из главных отличительных особенностей являются клыки. У взрослых секачей нижние клыки достигают длинны до 25 см., которыми они выкапывают из земли вкусные коренья, а также обороняются от врагов. Клыки кабана позволяют ему эффективно оборонятся как от стаи волков, так и от медведей.

Слайд 11

Интересная особенность, зверек называется бобр, а бобёр – это уже название его меха, меховых изделий из него. Для обитания в воде бобры имеют лопато образный хвост, который используется как весло и одновременно как руль, а так же на лапках между пальцами есть плавательные перепонки. На запруженных участках водоёма семья бобров строит себе хатку из брёвен и веток деревьев. Хатка всегда имеет несколько выходов под водой для защиты зверьков от хищника, а так же для свободного выхода из неё в зимний период, когда водоём покрывается льдом.

Слайд 12

Лоси - самые крупные, сильные и умные животные из семейства оленей . Живут лоси небольшими стадами, состоящими из самок и молодых лосей, а зимой к ним присоединяются также взрослые самцы. Возглавляет стадо старая самка с лосенком. Лоси вообще хорошие ходоки, бегуны (могут развивать скорость до 55 км/час), пловцы и прыгуны. (способны перепрыгивать через препятствия высотой 1,5-метра) Основным кормом лосей являются ветви, побеги лиственных мягких деревьев, таких как ракита осина и ива, летом и хвойных зимой, а также мхи и лишайники.

Слайд 13

Рысь — типичная кошка, хотя величиной с крупную собаку, которую отчасти напоминает своим укороченным телом и длинноногостью . Очень характерна голова рыси: сравнительно небольшая, округлая и очень выразительная. От других кошачьих рыси отличаются коротким хвостом и кисточками на концах ушей. Живет рысь в различных лесах. Предпочитает глухие, спокойные, захламленные непролазным буреломом крепи, однако и редколесий не избегает. У каждой рыси есть пара укромных мест специально предназначенных для выведения потомства. В этих логовах пол выстелен сухой травой, листьями, мхом, перьями и шерстью. К выбору постоянных логовищ самка подходит очень ответственно, они расположены в труднодоступных местах и скрыты от глаз других хищников .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия во второй младшей группе " Как дикие животные готовятся к зиме"

Этот данный материал поможет воспитателю познакомить младших дошкольников с родным краем. Дети отправляются в увлекательное путешествие, где узнают много нового о диких животных,их повадках и среде об...

Занятие "Как животные готовятся к зиме?"

: Расширить первоначальные  представление детей о зимнем лесе и его обитателях.Развивать и поощрять в детях познавательную активность, развивать логическое мышление, умение строить высказыв...

Как дикие животные готовятся к зиме.

Живая природа – это удивительный, сложный, многогранный мир. Особое место в нём отведено животным: они составляют лишь два процента от всего живого на земле, но, не смотря на это, роль их в биос...

Презентация "Как дикие животные готовятся к зиме"

Презентация "Как дикие животные готовятся к зиме" ( для младшего возраста)...

Занятие по развитию речи "Как дикие животные готовятся к зиме"

Занятие поразвитию речи для детей средней группы...

Конспект занятия по развитию речи (коммуникации) «Как дикие животные готовятся к зиме. Составление описательного рассказа о диких животных с использованием схем для детей подготовительной группы»

В конспекте дети обогащают свои знания о диких животных :зайце, лисице, волке, лосе и др., учатся составлять описательный рассказ по цепочке, играют в различные речевые  игры....