Конспект занятия в подготовительной группе ко Дню Матери.
презентация урока для интерактивной доски по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Акинина Наталия Ростиславовна

Тема: Мама.

Цели: познакомить детей с новым общественным праздником «День матери»; развивать у детей эстетическое восприятие, учить видеть красоту; умение рассматривать произведения художников, уметь слушать музыкальные произведения, определяя характер музыки, воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.

 

Ход образовательной деятельности:

1.   Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель зажигает свечу и читает

Притча о маме.

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил: 
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама»...

 

2. - В нашей стране в конце ноября отмечается праздник «День Матери».

Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (ответ детей). Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.

 А как ласково можно назвать маму по-русски? (Ответы детей: мамуля, мамочка, мамуличка).

 

3. Игра «Скажи ласково».- А теперь давайте скажем чудесные слова о маме, каждый по слову, передавая друг другу этот прекрасный цветок. Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная.

 

4.- Я хочу побеседовать с вами о маме, чтобы вы еще внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы еще больше любили их. И чтобы мальчики поняли, что девочки когда-то тоже станут мамами и их нужно уже сейчас беречь и уважать. Предлагаю, вам пройти в картинную галерею и посмотреть репродукции картин художников о маме.

 

 Во все времена, во всех видах искусства образу матери отводилось особое место, и мы с вами будем рассматривать репродукции картин, посвященных теме нашего занятия.

 

 Вот, перед вами картина «Мадонна Литта» великого итальянского художника Леонардо да Винчи. Вглядитесь в лицо матери. Обратите внимание на руки женщины. Может быть, эта мама поет своему ребенку такую же колыбельную, какую ваши мамы пели вам, когда вы были маленькими

 

Давайте посмотрим на картину русского художника Алексея Гавриловича Венецианова «На пашне. Весна». Художник написал эту картину два века назад. В то далекое время женщина выполняла тяжелую работу, она была занята в поле, а детских садов тогда не было, и она вынуждена была брать ребенка с собой в поле. Ребёнок терпеливо ждёт, когда мама закончит работу и подойдёт к нему. Ему тяжело так долго ждать маму. И вот он видит, что мама приближается. Мальчик очень рад!

Здесь также представлены и другие работы художников на тему материнства, можете полюбоваться этими замечательными картинами.

 

Обратите внимание на последнюю картину. Она называется «Опять двойка». Ее автор Фёдор Павлович Решетников. Посмотрите на изображение мамы на картине. На полотне изображена семья, встречающая из школы сына. Девочка в пионерском галстуке и уставшая мама с укором смотрит на непутевого сына и брата, младший сын пока не понимает, в чем дело, и кажется, что одна только собака рада тому, что ее маленький хозяин вернулся из школы. Жизненная картина, которая наверняка случалась в жизни многих людей, когда они были детьми.

 

- Как вы думаете, какое у нее настроение? Почему?

- Что вы можете сделать для мамы, чтобы ее не огорчать?

- Чтобы порадовать?

- Как вы помогаете маме?

 

- Ребята, почти каждый художник обращается к теме материнства. Потому, что у художников, как и у любого другого человека, есть мама. Любовь мамы согревает и помогает всю жизнь. Недаром говорят: пока у тебя есть мама, ты ещё ребёнок.

 

Тема матери волновала не только художников, но и композиторов. Послушайте музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского, которое называется «Мама».

 Ребята, вам понравилось произведение? Какая музыка по характеру (нежная, спокойная, задумчивая)

 

5. Физкультминутка. (Подражательные движения по тексту.)

 

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

 

 

6. И поэты, и художники, и композиторы говорят свое слово о матери, которое выражают в стихах, картинах, музыке. Сейчас мы почитаем стихи о маме.

 

Стихи.

На свете добрых слов немало,

Но всех добрее и важней одно,

Из двух слогов, простое слово мама

И нету слов дороже, чем оно.

 

Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.


Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щечку поцелует – чмок?
Вот она всегда какая – 
Моя мамочка родная!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt1.99 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

КОНСПЕКТ занятия в подготовительной группе «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» ко Дню Матери.

·    показать нравственную высоту и славу Пресвятой Богородицы;·    дать детям понятие взаимосвязи Матери Небесной и Матери Земной через почитание образа Пресвятой Богородицы...

Конспект занятия в подготовительной группе ко Дню Матери.

Тема: Мама.Цели: познакомить детей с новым общественным праздником «День матери»; развивать у детей эстетическое восприятие, учить видеть красоту; умение рассматривать произведения художников, уметь с...

Конспект отрытого занятия для подготовительной группы ко Дню матери. Тема: «Мамочка моя-самая родная!»

Цель: Воспитывать  доброе, уважительное  внимательного отношения к маме, стремление  заботиться и помогать во всем. Задачи: образовательные: познакомить с праздником «Де...

Конспект занятие в подготовительной группе посвященной Дню матери.

Конспект занятие в подготовительной группе посвященной Дню матери....

Конспект занятия для подготовительной группы ко Дню матери «Мама-солнышко моё»

Посредством данного занятия воспитывается  у детей чувство любви и уважения к матери. Очень важно научить детей  проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми д...