В гости к нам пришла зима
план-конспект занятия по окружающему миру по теме

Семенова Марина Валерьевна

Цель: Познакомить детей с характерными признаками зимы (зимой холодно, идет снег, со свойствами снега. Способствовать усвоению обобщающего понятия зима. Развивать речь, внимание.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zima.docx13.95 КБ

Предварительный просмотр:

«В гости к нам пришла зима! »

     Задачи: знакомить детей с характерными признаками зимы (зимой холодно, идет снег, со свойствами снега. Способствовать усвоению обобщающего понятия зима. Развивать речь, внимание.

     Ход: воспитатель выставляет сюжетную картинку по теме. Дети рассматривают картинку, а педагог описывает её; «наступила зима, выпало много снега. Снег повсюду: на домах, деревьях, кустах, земле. Дети любят зиму. Саша катается на санках. Света катается на коньках. Девочки лепят снеговика. Мальчики играют в снежки. Зимой холодно, но дети не боятся мороза. Они надели теплые куртки, шапки, варежки, шарфы. Им тепло. Хорошо зимой на прогулке! Рассказ повторяется 2-3 раза.

- Посмотрите дети катаются на лыжах, коньках.

- Девочки лепят снеговика.

- Мальчики играют в снежки.

Воспитатель: сейчас у нас тоже зима. На улице много снега. На участке я собрала немного снега и принесла вам.  Дети рассматривают снег, трогают ручками.

- Снег Белый, холодный.

Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем, покружимся как снежок. (Педагог читает текст, показывает движения, дети повторяют) .

Снег, снег кружится-

Белая вся улица.

Собрались и мы в кружок,

Покружились, как снежок. Игра проводится 1-2раза.

Воспитатель обращает внимание детей на ведерко в котором был снег. Посмотрите, дети, куда же делся наш снег, откуда в ведерке вода.

Воспитатель: В комнате тепло, и снег растаял, От тепла снег тает. Только зимой, когда холодно, на улице лежит снег. Посмотрите, сколько много снега на участке: снег на крыше, снег на деревьях, снег на дорожках.

Воспитатель читает стихотворение.

В гости к нам зима пришла,

Много снега принесла.

Вот на крышах снег, снег.

На деревьях снег, снег.

На дорожках снег, снег.

На машинах снег, снег.

Вот как много мы узнали о зиме! А сейчас мы пойдем на прогулку играть в снежки и лепить снеговика! Но прежде мы повторим, что дети зимой одевают на прогулку.

Проводится дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированная образовательная деятельность в старшей группе "В гости к нам пришла зима"

конспект образовательной деятельности, в которой сочетаются образовательные области: мир природы, художественное творчество, развитие речи....

Сценарий новогоднего праздника "В гости к нам пришла зима" для младшей группы.

Сценарий предназначен для детей младшей группы. Незатейливый сказочный сюжет уведёт ребят в сказку, где их ждёт встреча с Зимушкой, Снегурочкой и Дедом Морозом. Весёлые новогодние песни, хороводы, тан...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе по теме " В гости к нам пришла зима" (с использованием мнемотаблицы и ИКТ)

Конспект  занятия по развитию речи в подготовительной группе«В гости к нам пришла зима» (с использованием мнемотаблицы)...

В гости к нам пришла зима!

В данной разработке представлен практический материал для педагогов: стихотворения, загадки, считалки и подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста по теме "Зима"....

Конспект занятий по окружающему миру в старшей группе на тему: «В гости к нам пришла Зима!»

Цели занятия:1. Закрепить и обобщить знания детей о зиме.2. Познакомить детей с произведениями о зиме русских художников и поэтов.3 .Развивать познавательный интерес.4. Формировать способность видеть ...