Презентация "Русское чаепитие"
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Мухарямова Гульзина Айратовна


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon russkoe_chaepitie.ppt805 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русское чаепитие

Слайд 2

«Пейте чай, мой друг старинный, Забывая бег минут…» Булат Окуджава

Слайд 3

А знаете ли вы, что «китайский напиток» появился в России раньше, чем в Англии! В 1638 г. русский дипломат Василий Старков привез в Москву 64 кг неизвестного растения. Напиток понравился московскому царю, и вскоре наша страна стала регулярно ввозить чай. С 1833г. его начали выращивать в Грузии, раньше на год, чем в «империи чая», т. е. в Индии.

Слайд 4

А вот, что говорили о чае русские писатели: "Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души" (Толстой). "Под шумок самовара ведется согревающий и сердце, и душу разговор" (Гоголь).

Слайд 5

Нынешнее русское чаепитие выглядит очень достойно. Находятся любители красиво накрыть стол, заварить ароматный чай и погрузиться в долгие разговоры, без которых и чай не сладок, и зима затянулась, и весь жизненный уклад россиянина, словно с изъяном — без тепла и уюта, если не "откушать чашку чая".

Слайд 6

Чай горячий, ароматный, И на вкус весьма приятный От недуга исцеляет И усталость прогоняет Силы новые дает И друзей за стол зовет С благодарностью весь мир Славит чудо-эликсир !