Презентация "Что такое Новый Год?"
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Презентация "Что такое Новый год?" направлен на ознакомление детей старшего дошкольного возраста с --историей этого праздника,его традициями,обязательными персонажами и атрибутами,своеобразием форм проведения праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_novy_god_2.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 114 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Презентация для детей подготовительной группы Что такое Новый год? Составила воспитатель первой квалификационной категории Савельева Ирина Юрьевна.

Слайд 2

Что такое Новый год? Это все наоборот: Елки в комнате растут, Белки шишек не грызут, Зайцы рядом с волком На колючей елке! Дождик тоже не простой, В Новый год он золотой, Блещет что есть мочи, Никого не мочит, Даже Дедушка Мороз Никому не щиплет нос. Е. Михайлова

Слайд 3

Для большинства людей встреча Нового года - самый любимый праздник. Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, чарующим. Люди ожидают очередного чуда, светлой сказки, нового счастья... Этот праздник неизменно сопровождается радостными хлопотами и заботами. В эту пору все мы пытаемся по совместительству работать волшебниками, чародеями, добрыми феями...

Слайд 4

Откуда пришел обычай встречать Новый Год? История этого замечательного праздника насчитывает, по меньшей мере, 25 веков. Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье).

Слайд 5

Традиции празднования Нового года в России В традициях встречи Нового Года в России такие атрибуты как: елка, новогодний стол, Дед Мороз, фейерверки, массовые гуляния.

Слайд 6

Примерно в 23 часа 55 минут по всем центральным каналам выступает президент страны, он подводит некоторые итоги уходящего года и желает счастья и удачи всем жителям страны в наступающем году. Затем в 23 часов 55 минут 1 января наступает бой курантов.

Слайд 8

В эту ночь можно встретить людей, гуляющих по городу в костюме Деда Мороза. Еще одного символа этого праздника.

Слайд 9

Новый Год на Руси На Руси Новый год отмечали 1 марта. В XIV век Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. В 1699 году Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января.

Слайд 10

История новогодней ёлки Вот уже много лет подряд лесная вечнозелёная красавица ёлка является символом Нового года. Она прибыла к Россию вместе с петровскими реформами. Однако прибывшая «чужестранка» хоть и не сразу, но пустила корни в русской земле прочно — так, словно бы всегда тут росла: из веток, которыми украшались дома, выросло роскошное дерево в праздничном уборе.

Слайд 11

История ёлочной игрушки Много лет назад не было красивых украшений на елку. Ее украшали тем, что могли сделать сами. А для этого пекли пряники, печенье, вешали на елку и фрукты (яблоки). А еще собирали шишки в лесу, золотили их и украшали ими ветки елочки. А вместо гирлянд на елку ставили настоящие свечи, и зажигали их только на праздник. Позже появились мастера, которые делали первые елочные игрушки из ваты.

Слайд 12

Еще с далеких времен появилась традиция украшать макушку елки звездой. В 90-е годы появилось много игрушек с символом наступающего года. Сегодня в производстве елочных игрушек наблюдается: шары с ручной росписью, пейзажами, картинами русской зимы, символикой .

Слайд 13

Дед Мороз Деду Морозу очень много лет. Поначалу это был дух холода. В те времена люди не ждали от предка нынешнего Деда Мороза подарков, а дарили их ему сами, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте. Затем его прообразом стал Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение, при этом его просили не «бить овес» (или другие сельскохозяйственные культуры). Символом новогодних праздников он стал примерно 100-150 лет назад.

Слайд 14

Снегурочка Т олько у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка и родилась она в России. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка (а не девочка), одетая только в белые одежды. Снегурочка всегда молода, необычайно красива, немного грустна... Но при этом она – самый милый персонаж новогодних праздников.

Слайд 15

Спасибо за внимание! С НОВЫМ ГОДОМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Что такое Новый год" Сценарий праздника для детей средней группы

Сценарий праздника предназначен для детей средней группы. Сюжет праздника позволит обогатить детей новыми, яркими впечатлениями....

Что такое Новый год

Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» на тему «Что такое Новый год» по программе дошкольного образования  «От рождения до школы», под ред. Н.Е. ...

презентация проекта "Что такое новый год"

Над проектом" Что такое новый год" работу начали из-за интереса детей в каждой ли стране одинаков Дед Мороз. И решили узнать как рпазднуют люди в других странах Новый год. Родители откликнулись в помо...

Что такое Новый год?

сценарий новогоднего утренника в средней группе...

Новый год. "Что такое Новый год?"

Новый год. Старшая группа....