Проект "Хочу всё знать о ПУГОВИЦЕ"
проект по развитию речи (старшая группа) на тему

Ольга Борисовна Карева

 

Цель проекта: формирование у детей естественно-научных представлений о предметах окружающего мира, расширение кругозора посредством познавательно-исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_pugovitsa.docx36.69 КБ

Предварительный просмотр:

Проект "Хочу всё знать о ПУГОВИЦЕ"

Выполнила Карева Ольга Борисовна

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=210x1024:format=jpg/path/s7c9edf72bf232109/image/i134305dd7347c620/version/1400438257/image.jpg

Вы можете стать архангелом, дураком или

преступником, и никто не заметит этого.

Но если у Вас отсутствует пуговица –

каждый обратит на это внимание.

Э. М. Ремарк

 

Мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. Мир предметов, и без того огромный, пополняется и расширяется. Все это отражается на нашей повседневной жизни – мы уже не обращаем внимания на предметы, которыми пользуемся изо дня в день. А жаль, ведь некоторые из них, порой даже самые обычные, таят в себе много интересного.

 

Тип  проекта: творческо-исследовательский.

Продолжительность: среднесрочный (1 месяц)

Участники проекта: педагоги группы дети старшего возраста, родители, воспитанников.

 

Цель проекта: формирование у детей естественно-научных представлений о предметах окружающего мира, расширение кругозора посредством познавательно-исследовательской деятельности.

 

Задачи проекта:

•    развивать у детей стремление к поисково-познавательной деятельности; 

•    организовать совместную поисково-познавательную деятельность дошкольников, педагогов, родителей;

•    развивать мыслительную активность и творческие способности; 

•    совершенствовать аналитическое восприятие, стимулировать интерес к сравнению предметов, познанию их особенностей и назначения; 

•    развивать коммуникативные навыки;

•    обогащать сенсорный опыт детей;

•    развивать мелкую моторику рук;

•    воспитывать нравственно - волевые качества; 

•    учить применять полученные знания в жизни.

 

Планируемые результаты:

•    повышение познавательной активности детей;

•    проявление интереса к предметам окружающего мира;

•    умение устанавливать связи между свойствами предметов и их использованием.

 

Практический выход:

Оформление «Коллекции пуговиц»

Выставка творческих работ

Презентация мини-проектов

Праздник Пуговицы

 

Организация деятельности участников проекта

 

Подготовительный этап:

- подбор и анализ информации по данной теме;

- определение уровня сформированности представлений дошкольников о пуговицах;

- определение интересующих детей вопросов по теме исследовательской деятельности;

- выбор тем семейных мини-проектов;

- планирование предстоящей деятельности направленной на реализацию проекта.

 

Первый этап проекта предусматривал определение уровня сформированности представлений дошкольников о пуговицах. Использовалась модель двух вопросов: "Что я знаю?" и "Что я хочу узнать?". Таким образом, были определены главные вопросы исследовательской деятельности:

Что означает слово "пуговица"?

Чем пользовались люди до изобретения пуговиц?

Какими были первые пуговицы?

Каких видов бывают пуговицы?

Из каких материалов делают пуговицы?

Какие есть способы пришивания пуговиц?;

Для чего еще, помимо застежки, используют пуговицы?

 

В соответствии с интересующими детей вопросами были выбраны темы мини-проектов, которые дети совместно с родителями должны были подготовить к заключительному этапу.

Кроме того, определялись этапы  исследовательской деятельности,  обсуждались варианты поиска информации, продукты деятельности, которые дети планировали получить  в конце проекта.

 

Основной этап:

- образовательная, трудовая, продуктивная деятельность;

- выполнение семейных мини-проектов;

- изготовление дидактических игр;

- сбор материалов для коллекции пуговиц;

- исследование и систематизация пуговиц для коллекции;

- экспериментирование с пуговицами;

- выполнение творческих работ с использованием пуговиц;

- выпечка печенья «Пуговицы».

 

Второй этап строился на основе интеграции образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО.

Образовательная деятельность осуществлялась педагогом в ходе режимных моментов и в процессе организации различных  видов детской деятельности.  Так, например, знакомство с пословицами и поговорками в основном происходило тогда, когда дети одевались, и им приходилось застегивать пуговицы. Если кто-то ошибался, то мог услышать: "Коли  первую пуговицу застегнешь неправильно, то все остальные пойдут наперекосяк".

В рамках трудовой деятельности, используя шнуровки, воспитанники учились пришивать пуговицы. Во время художественного творчества они придумывали свои пуговицы.

В результате реализации семейных мини-проектов дошкольники  подготовили образцы способов пришивания пуговиц, нарисовали для чего еще, помимо застежки, используют пуговицы, подобрали материал о видах пуговиц, систематизировали образцы по типу материала, цвету, размеру, структуре и форме. Кроме того, они узнали происхождение слова "пуговица".

Полученные знания закреплялись в ходе игровой деятельности. Игры "Найди пару", "Какая лишняя?" позволили детям запомнить, из каких материалов изготавливают пуговицы, какими бывают пуговицы по структуре и принадлежности к одежде. Воспитанники с удовольствием выкладывали узоры из пуговиц. Получилась так называемая пуговичная мозаика. Продолжением беседы о дизайне одежды стала игра "Мы дизайнеры", во время которой дети старались правильно подобрать пуговицы к вещам из разных материалов (пальто, блузке, детскому платью и т. п.).

В ходе самостоятельной деятельности дошкольникирассматривали пуговицы на одежде и пришли к выводу, что эти детали очень различаются. Все семьи воспитанников и педагоги группы приняли участие в сборе материалов для коллекции пуговиц.  Ребята рассматривали пуговицы с помощью лупы, сортировали их по видам и материалам.

Дети самостоятельно проводили эксперименты: «Тонет – не тонет», «Притянет ли магнитом» и другие. Затем вместе  с воспитателем изготовили игрушку – забаву «Карусель», с помощью которой можно продемонстрировать центробежную силу.

На этапе продуктивной деятельности воспитанники вместе с педагогами изготовили аппликации, панно и другие поделки. Оказалось, что из пуговиц можно сделать массу красивых вещей. Девочки с удовольствием демонстрировали интересные украшения: браслеты, бусы из пуговиц, ободки для волос. Творческая деятельность захватила не только детей, но и родителей. Так выставка творческих работ была пополнена поделками, сделанными в семье.

Особый восторг вызвал у детей процесс приготовления печенья "Пуговицы". Ребята не только сделали в каждой пуговке необходимое количество отверстий, но и решили показать на съедобных пуговицах разные способы пришивания.  И конечно, печенье, приготовленное своими руками, оказалось необыкновенно вкусным. Воспитанники не только попробовали его сами, но и угостили сотрудников детского сада.

Таким образом, на данном этапе дошкольники узнали интересные факты из истории пуговицы, их классификацию, пословицы и поговорки об этой детали одежды, получили представление о способах пришивания пуговиц и их значении.

 

Заключительный этап:

- создание «Коллекции пуговиц»

- выставка творческих работ

- презентация мини-проектов

- праздник Пуговицы

 

На третьем этапе на основе полученной в ходе исследования информации в группе была оформлена коллекция пуговиц, в которой мы собрали образцы пуговиц, сгруппированные по функциям, видам, материалам.

Создание коллекции позволило представить разнообразие видов пуговиц, определить их принадлежность, узнать, из каких материалов их делают. Знания, полученные в ходе оформления коллекции, закреплялись педагогом с помощью разнообразных игр.

На заключительном этапе состоялась презентация проекта: каждый ребенок демонстрировал результаты своих исследований по определенной теме. Была организована выставка детского творчества.

Итоговым мероприятием проекта сал Праздник Пуговицы. Он проходил в форме эстафет, игр и забав с пуговицами. Дети с восторгом катали пуговицы – кто дальше, научились крутить пуговицы, находить их с закрытыми глазами среди похожих по форме предметов.

 

Достигнутые результаты:

Участие в проекте способствовало повышению познавательной активности детей. Они стали задавать больше вопросов, активно проявлять интерес к предметам окружающего мира, устанавливать связи между свойствами предметов и их использованием.

Главное, чему научил проект и детей, и взрослых, - это осознание того, что даже самая обычная вещь может хранить удивительную историю своего появления.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "Хочу всё знать о ПУГОВИЦЕ"

Актуальность:Мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. Мир предметов, и без то...

Исследовательский проект "Хочу всё знать о ПУГОВИЦЕ" в группе раннего возраста

Мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. Мир предметов, и без того огромный, пополн...

Проект «Хочу всё знать о пуговице»

Проект «Хочу всё знать о пуговице»Вы можете стать архангелом, дураком илипреступником, и никто не заметит этого.Но если у Вас отсутствует пуговица –каждый обратит на это внимани...

Проект "Хочу всё знать о пуговице"

Тип проекта: творческо-исследовательский. Продолжительность: среднесрочный (1 месяц) Участники проекта: педагоги группы, дети, родители воспитанников. Цель проекта: формирование у детей естественн...

Презентация «Хочу всё знать о пуговице»

quot;Хочу всё знать о пуговице"...

Открытое интегрированное занятие познавательного цикла в старшей группе на тему «Хочу все знать о пуговице» в рамках общешкольного проекта «Лаборатория когнитивного развития»

Спос               Способность к творчеству и познанию – отличительная черта человека, благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавать, н...

Путешествие по «реке времени» «Хочу все знать о пуговице».

Ознокомление с историей возникновения пуговицы....