Презентация проекта по развитию речи детей раннего возраста средствами фольклора
проект по развитию речи (младшая группа) по теме

Сизоненко Ирина Ивановна

Презентация проекта по развитию речи детей раннего возраста средствами фольклора "Пестушки-говорушки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pestushki-govorushki.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

“ Пестушки - Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад №2 «Счастливое детство» стажировочная площадка в системе духовно-нравственного р азвития и воспитания Автор проекта: Сизоненко Ирина Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории. Говорушки ” (Развитие речи детей раннего возраста средствами фольклора)

Слайд 2

Актуальность Существенную роль в процессе развития речи детей дошкольного возраста выполняет художественное слово – детская литература и фольклор. Именно фольклорные произведения характеризуются богатством, наполненностью, яркостью речи, интонационной выразительностью. Малые формы фольклора являются первыми художественными произведениями, которые слышит ребёнок. Устное народное творчество представляет собой прекрасный речевой материал, который можно использовать в непосредственно образовательной и в совместной деятельности. Возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развития речи детей дошкольного возраста обусловлена спецификой содержания и форм произведений словесного творчества русского народа, характером знакомства с ними и речевым развитием дошкольников.

Слайд 3

Введение в проект Одним из приоритетных направлений работы нашего дошкольного учреждения является духовно-нравственное развитие и воспитание дошкольников. Нравственные качества личности можно и нужно развить с помощью детского фольклора, или устного народного творчества. Ведь эти произведения бесценны, в них сама жизнь, они поучительны чистотой и непосредственностью. Знакомство с ними всегда обогащают и облагораживают. Ранний возраст - фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал.

Слайд 4

Проблема: В семьях все меньше и меньше знают произведения устного народного творчества, родители помнят лишь несколько наиболее распространенных потешек "Сорока - белобока...". «Ладушки», не используют развивающий потенциал народных произведений, в том числе и для развития речи. Отсюда вытекает проблема разобщенности действий педагогов и родителей в вопросах познавательного – речевого развития детей раннего возраста через знакомство с произведениями русского народного творчества. Для решения задач речевого развития был разработан проект « Пестушки-говорушки ». Для осуществления тесного сотрудничества ДОУ и семьи была создана страница в социальных сетях http://vk.com/club117302381 . На странице размещен весь материал по проекту: консультации, подборка пальчиков игр, потешек , музыкальный материал, видео НОД и режимных моментов.

Слайд 5

Тип проекта : познавательно-творческий. Продолжительность : долгосрочный (один год) Участники проекта: дети первой младшей группы, воспитатели группы, музыкальный руководитель, родители воспитанников. Цель проекта: Создать оптимальные условия для развития речи детей раннего возраста средствами малых фольклорных форм.

Слайд 6

Задачи проекта : Формировать раннее восприятие звуковой культуры речи на основе ритмико-мелодической структуры языка в малых формах фольклора; Развивать слуховое внимание, понимание речи, звукоподражание; Воспитывать интерес к художественной литературе, формировать способности к целостному восприятию произведений разных жанров, усвоению содержания произведений и эмоциональной отзывчивости на него; Воспитывать на основе устного народного творчества положительного отношения к совместной деятельности в режимных моментах; Объединять усилия воспитателей и родителей в вопросах речевого развития посредством активного использование произведений русского народного творчества; Систематизировать работу по использованию произведений устного народного творчества для формирования у малышей речевой активности, первоначальных навыков речевой деятельности, интереса к фольклорным произведениям; Подобрать и составить картотеку произведений русского фольклора для использования в совместной деятельности воспитателя с детьми, при организации режимных моментов; Составить перспективный план, интегрируя произведения малого фольклорного жанра в образовательные области «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Слайд 7

Ожидаемые результаты проекта : Установление доверительных отношений между ребенком и педагогом; Подборка консультаций для родителей «Использование устного народного творчества в развитии речи детей»; Составление картотеки произведений малого русского фольклора для детей раннего возраста; Пополнение детской библиотеки книгами и иллюстрациями к русским народным песенкам, потешкам , пестушкам ; Повышение интереса и эмоциональной отзывчивости детей к устному народному творчеству; Заинтересованность родителей в вопросе использования малых фольклорных форм в речевом развитии детей в домашних условиях, повышение желания разучивать с детьми потешки , пестушки , загадки и объяснять им их смысл.

Слайд 8

Продукты проекта: Оформление уголка для родителей “Фольклор в вашей семье ” Фотовыставка “Мамины помощники”. “Огород на подоконнике” Методические рекомендации «Использование устного народного творчества в развитии речи детей» Изготовление альбома «Любимые потешки », книжек –самоделок «Ладушки-ладушки» Изготовление пособий, дидактических игр “Собери картинку”. “Уложим куклу Катю спать”, “Чьи детки” и др. Оформление информационного стенда на темы: «Любимые книги наших малышей», «Читаем вместе с малышом» и др . Презентация проекта. Перспективное планирование по данной теме .

Слайд 9

Этапы реализации проекта: Вводный: Цели : знакомство с семьей ребенка для установления контакта. Содержание : Анкетирование родителей. Подбор методической литературы. Подбор произведений русского фольклора для использования в режимных моментах , НОД, на прогулках (картотеки). Оформление информационного стенда на темы: « Любимые книги наших малышей», « Читаем вместе с малышом », «Фольклор в жизни малыша» и др. Организация развивающей среды в группе (музыкальный уголок, кукольного театра, игровые зоны, и пр.)

Слайд 10

Основной : Цели : реализация проекта согласно плану. Содержание : Игровая деятельность (русские народные подвижные игры) НОД (речевые игры) Заучивание потешек, закличек, поговорок. Прослушивание аудиозаписей русских народных песен. Прослушивание русских народных сказок. Участие детей в развлечении «В гостях у бабушки Матрены».

Слайд 11

Заключительный . Цели : подведение результатов проекта. Содержание : Создание электронной презентации по итогам работы над проектом. Участие детей в фольклорных праздниках и развлечениях «В гостях у бабушки Матрены », « Котишко-мурлышко , серый лобишко ».

Слайд 12

Совместная деятельность с детьми Чтение, обыгрывание, рассказывание потешек . Беседы по содержанию потешек . Дидактические и развивающие игры: «Чей домик?», « Кто в домике живет?», «Угадай и собери», развивающее лото « Животные и птицы». Чтение потешек : «Баю-бай», «Оладушки», «Как у нашего кота », « Еду-еду к бабе, к деду», «Водичка-водичка», «Петушок », « Как по снегу, по метели трое саночек летели», « Чики-чики-чикалочки », «Как у нашего кота», «Улитка, улитка !», «Киска, киска, киска брысь.'», «Божья хороша» . Изготовление руками детей оладушек и крендельков из соленого теста, заборчика для домика петушка и улитки из пластилина ; рисование пальчиками («У меня живет козленок», « Идет дождь», «Снежинки как пушинки») и ладошками (« Петушок »). «Огород на подоконнике» Театральная деятельность. Обыгрывание потешек “ Кисонька, мурысонька ”, “Улитка, улитка”, “ Солныщко – ведрышко”…

Слайд 13

Совместная деятельность с родителями Чтение потешек детям дома. Заучивание потешек вместе с детьми. Помощь в оформлении альбома «Наши любимые потешки ». Участвуют в изготовлении пособий, дидактических игр по ознакомлению с потешками “Собери картинку”. “Уложим куклу Катю спать”, “Чьи детки” и др. Организация выставки “Мамины помощники”. Изготовление книжек –самоделок “Ладушки – ладушки”

Слайд 14

Взаимодействие с педагогами ДОУ Методические рекомендации педагогов для работы по данной теме. Сбор методической литературы. Муз. руководитель проводит музыкальные занятия с использованием потешек . Помощь в оформлении и проведении театрализованных постановок.

Слайд 15

Приложение

Слайд 16

1 этап подготовительный: Выставка «Мои любимые книжки».

Слайд 17

2 этап основной: С родителями была проведена беседа на тему «Почитай мне сказку мама». Консультации для родителей «Читаем вместе с малышом».

Слайд 18

Консультации “Игры- потешки с малышом”

Слайд 19

“Пальчиковые игры с потешками ”

Слайд 20

Работа с детьми в режимных моментах: Каша вкусная дымится, Леша кашу есть садится, Очень каша хороша, Ели кашу неспеша . Ложка за ложкой, Ели понемножку. Спи, сыночек мой, усни Люли, люшеньки , люли Скоро ноченька пройдет, Красно солнышко взойдет. Водичка, водичка, умой мое личико

Слайд 21

Солнышко, ведрышко, Выгляни скорей! Обними, обогрей цыплят и ягнят, еще маленьких ребят! Непосредственно-образовательная деятельность Вперевалочку идет Косолапый мишка. Он принес в подарок мед И большую шишку! Ручки, спляшите разок Ручки, спляшите разок — Будет вам завтра пирог! Ах, вы мои мастерички , Быстрые ручки-сестрички! Яблочный будет пирог, Только спляшите разок.

Слайд 22

Да, удачный вырос лук. Всё свершилось. Но не вдруг. Труд затрачен мною был. За посадкой я следил. Вырос крупный лук-порей. И теперь ты не болей. «Огород на подоконнике»

Слайд 23

Чтение и рассматривание книг, обыгрывание потешек Подвижные игры: «Зайка серенький сидит» «Бурый мишка» «Курочка и цыплята Просмотр сказок Книжка – это не игрушка, Это – лучшая подружка! Гоп! Гоп! Конь живой, И с хвостом, и с гривой. Он качает головой, Вот какой красивый!

Слайд 24

Совместно с музыкальным руководителем . «Веселый оркестр» «Звонкие горошки» «Лучик, лучик озорной, Поиграй-ка, ты со мной» « Чики - чики -кички»

Слайд 25

Книжка – это не игрушка, Это – лучшая подружка! Береги её, малышка: Обо всём расскажет книжка! (Т. Прокушева ) Читаем дома

Слайд 26

«Мамины помощники» Ладушки, ладушки, Испекли оладушки. На окно поставили, Остывать заставили. Воробьи прилетели- Все оладушки съели. Я пеку, пеку, пеку Деткам всем по пирожку А для милой мамочки Испеку я прянички

Слайд 27

Книжки – самоделки «Мои первые потешки » «Любимые сказки» «Ладушки- дадошки »

Слайд 28

Библиографический список 1. Алексеева М.М. “Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников” Изд. Центр “Академия”, 1999 . 2 . Соловьева О.И. “Методика развития речи и обучение родному языку в детском саду” М., Просвещение, 1998. 3. Ревина И. “Дни, прожитые с детьми: Фольклор и авторская песня в жизни детей ”//Дошкольное воспитание , 2000, №4. 4. Скворцова Л. “Формирования у детей интереса к русскому фольклору” Дошкольное воспитание, 2004. 5. Сергеева Д. “А как речь - то говорит, словно реченька журчит”: Малый фольклор. Дош . воспитание, 1994, №9 6. Неганова Н. “Русский фольклор в жизни малышей” Дошкольное воспитание,1995 , №9. 7. Новицкая М. “Фольклорная школа” Дошкольное воспитание, 1993г. №9. 8. Никитина М.А. “Фольклор в эстетическом и нравственном воспитании школьников”, Минск, 2002. 9. Зуева Т.В. “Русский фольклор” Флинта: Наука, 2000. 10. Усова А.П. “Русское народное творчество в детском саду”. М., Просвещение, 1999. 11. Флерина Е.А. “Эстетическое воспитание дошкольников”. М., 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие с родителями по развитию речи детей раннего возраста средствами фольклора <<Малыши столицы>>

Взаимодействие с родителями по развитию речи детей раннего возраста  средствами фольклора “Малыши столицы” ...

Развитие речи детей раннего возраста средствами фольклора (презентация)

Презентация подготовленна для воспитателей групп раннего возраста. Кратко описанно значение фольклора в развитии речи детей....

Проект по развитию речи детей раннего возраста посредством фольклора «Потешкина книжка»

Детский фольклор-обширная область устного народного поэтического творчества....

Педагогический проект по развитию речи детей раннего возраста посредством фольклора. Тема: «Потешкина книжка»

Актуальность. Фольклор одно из действенных и ярких средств, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношение к окр...

Презентация на тему: Развитие речи детей раннего возраста средствами кукольного театра.

Федерально Образовательная Программа дошкольного образования определяет содержание основной образовательной программы, которое должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в р...

Педагогический проект Тема: «Развитие речи детей раннего возраста средствами фольклора «Пестушки-говорушки»

Педагогический проектТема:«Развитие речи детей раннего возраста средствами фольклора«Пестушки-говорушки»/взаимодействие с родителями по развитию речи детей по средствами фольклора /в...