КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РОДНОГО ГОРОДА
план-конспект занятия по развитию речи на тему

Цель:
Закрепить знания детей о родном городе, полученные в средней группе: название города, основные достопримечательности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vozniknoveniya_rodnogo_goroda.docx19.62 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

№ 1362»

     

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО   РАЗВИТИЮ РЕЧИ

НА ТЕМУ:

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РОДНОГО ГОРОДА

                                                                                          ВОСПИТАТЕЛЬ:
                                                                                          КОЧЕТОВА О.А.

   

                                               Москва, 2015

Цель:
Закрепить знания детей о родном городе, полученные в средней группе: название города, основные достопримечательности.

Познакомить с историей возникновения города, его названия, древними постройками. Воспитывать интерес к истории родного города и страны.

Наглядный материал:

Иллюстрации с видами родного города, древних его построек. Например, в Москве это Кремль (Деревянный Кремль, Кремль из белого камня- желательно репродукции картин А.М.Васнецова, современный Кремль),Красная площадь, Покровский собор.

Иллюстрации с изображением Кремля в древних русских городах- Новгороде, Пскове, Владимире и др.

Ход занятия:

-Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о городе, в котором живём. Кто помнит, как называется наш город?

-Что вы можете рассказать о своём родном городе? Какой наш город? Давайте посмотрим, какой наш город красивый.

- Вы узнаёте это место? (показываю иллюстрации с изображением центра города в Москве- Красной площади).

-Сначала площадь называлась Торговой, потому что на ней были расположены торговые ряды, где можно было купить всё: продукты и разные вещи. А потом её стали называть Красной. Что же красивого есть на Красной площади?( ответы детей).

-Красная- значит красивая. На площади мы увидим Покровский собор ( выставляю иллюстрацию с изображением Покровского собора).

- Опишите Покровский собор. Какой он? (дети с помощью воспитателя описывают Покровский собор).

Примерный рассказ.

У Покровского собора много куполов. Все купола разные. Одни купола большие, другие поменьше. Все купола по-разному украшены. Они разноцветные. На одном куполе волнистые линии, на другом- выпуклые треугольники. Под каждым куполом кокошники, которые очень украшают собор.

-Про наш город можно сказать, что он очень древний. А древний-это как? ( предположения детей).

- Древний- это значит, что он возник очень-очень давно. Вот здесь, наверное, были все. ( выставляю иллюстрацию Кремля). Это центр нашего города.

- Когда-то давным-давно здесь поставили русские люди свои первые дома. Сейчас трудно представить , что когда –то там, где мы живём, не было домов и улиц, а шумели дремучие леса; не было площадей, а были лесные поляны. И вот сюда пришли люди, посмотрели вокруг, места им понравились, и они здесь поселились.

- А как вы думаете, что могло привлечь сюда людей? Почему именно здесь они поставили свои первые дома? ( предположения детей)

- Люди селились там, где была вода, которая нужна для питья, приготовления пищи. А где можно было найти воду? ( предположения детей)

- Да, вода – это реки. Москва-река рядом, в реке много рыбы. Люди селились там, где можно было найти и еду-это леса. В лесу много дичи, ягод, грибов. Около Москвы-реки шумели дремучие леса. И земля здесь тоже была хорошей: можно было заниматься землевладелием: выращивать пшеницу, овощи и фрукты. Вот поэтому люди и выбрали это место.
- Да ещё это место было холмистым. Если поставить дома на вершине холма, можно обороняться от врагов. Вот какое удобное место выбрали люди для своего города!

-Но места около реки были болотистыми, и чтобы добраться до воды, людям приходилось строить маленькие мостики или мостки. И поэтому реку они называли Мостквой, а потом стали называть Москвой. И город, который потом возник на берегу этой реки, назвали Москвой.

- Само слово «город» произошло от слова «городить», то есть огораживать, ставить ограду, стену. Вспомните, зачем люди огораживали свои поселения? ( от нападения врагов).

-Как вы думаете, из чего можно было сделать стену в те давние времена, из какого материала? (ответы детей)

- Некоторые из вас правильно сказали, что первые стены люди делали из дерева: ведь вокруг шумели леса.  Население города росло, строились новые дома, места внутри крепости уже не хватало, и люди стали строить дома за крепостными стенами.

-Когда нападали враги, все жители уходили в крепость и сражались с ними. Такая крепость внутри, в центре города , называется Кремль. В нашей стране сохранилось много Кремлей, они находятся в самых древних городах- Новгороде, Пскове, Владимире и др.( показываю иллюстрации с изображением кремлей древних русских городов).

-Сначала Кремль был деревянным(показываю иллюстрацию), но деревянный Кремль часто горел, поэтому потом стали строить стены Кремля из камня ( показываю иллюстрацию белокаменного  московского Кремля). А когда научились делать кирпичи, построили Кремль из красного кирпича. (показываю иллюстрацию современного московского Кремля). Этот Кремль дошел до наших дней.  Как вы думаете, почему он сохранился? ( ответы детей).

- С большой любовью строили люди московский Кремль, они очень старались. Уже давным-давно нет никого из них в живых, а мы помним о них до сих пор. Вот какой древний наш город и очень красивый. Все, кто в нём жил, любили его. Поэты писали о нём стихи, художники запечатлевали его на картинах. ( показываю репродукции картин с изображением древней Москвы).

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение А. Барто о Москве, написанное специально для детей.

Я живу в Москве.

Деревья в три обхвата, дремучие леса,
Среди лесов когда-то город поднялся.
Здесь шли тропинки узкие, овраги и поля,
Но все дороги русские сходились у Кремля.
Река светилась пламенем- пожар здесь бушевал,
Но город белокаменный из пламени вставал.
Стоял велик и чуден Московский древний град.
Он дорог русским людям, он славою богат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с использованием мультимедийных средств для детей старшего и подготовительного возраста на тему: «История возникновения родного города Усть - Кута».

Формировать любовь к родному городу, интерес к его прошлому и настоящему.  Развивать бережное отношение к городу (достопримечательности, культура, природа). Воспитывать любовь к «малой Роди...

Беседа на тему: “История возникновения родного города. Здравствуй, Русь!” Подготовительная группа

Цель. Уточнить и закрепить знания детей об истории возникновения родного города.Задачи. Закрепить знания детей о Москве – столице России, средствами рассказа, стихотворений, рассматриванием иллю...

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Путешествие по родному городу Бахчисараю» на крымскотатарском языке «Догъма шеэр Багъчасарай ичинде кезюв»

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Путешествие по родному городу Бахчисараю»  на крымскотатарском языке «Догъма шеэр Багъчасарай ичинде кезюв»...

НОД по познавательно-речевому развитию на тему: «История возникновения родного города Саранск» для детей подготовительной группы.

Цель: Формировать у детей 6-7 лет двуязычие, через сохранение и развитие этно-исторических ценностей.Задачи:Обучающие: Формировать у детей этно-исторические ценности, продолжать учить воспринимать и п...

Проект в старшей группе на тему «История возникновения родного города»

Активизировать мыслительно-поисковую деактивизировать мыслительно-поисковую деятельность детей, систематизировать и углубить знания детей о Москве....

Проект в старшей группе на тему «История возникновения родного города»

Активизировать мыслительно-поисковую деятельность детей, систематизировать и углубить знания детей о Москве....