Домашние птицы, угадай кто это?
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Суркова Марина Викторовна

Занятие по развитию речи, "Домашние птицы,угадай кто это?". 

ЦЕЛЬ: 
1. Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.

2. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.

3. Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, закреплять умение подражать голосам птиц.

4. Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим», поощрять инициативные проявления детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_ptitsyugaday_kto_eto.docx18.76 КБ

Предварительный просмотр:

                                    Развитие речи.

    ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ; угадай кто это?»

ЦЕЛЬ:  1. Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.

2. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.

3. Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, закреплять умение подражать голосам птиц.

4. Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим», поощрять инициативные проявления детей.

МАТЕРИАЛ: Картинки с изображением домашних птиц, игрушки домашних животных

                                                 ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент:

Игра «Кто как голос подает? » Гусь – гогочет. Утка – крякает. Петух – кукарекает. Курица – квохчет (кудахчет). Цыплята – пищат. Индюк – болбочет.

 

Сегодня с нами кто-то очень хочет познакомиться, показываю мешочек (в нем игрушки домашних животных ), дети по очереди достают игрушки.

Кто это? (птица), какая? (курица), а как вы узнали, что это птичка? (ответы детей, обобщаю, правильно, у нее есть крылья, клюв, хвост) какого цвета у нее оперенье? Как говорит курица? (все дети повторяют ко-ко-ко) Чем питается курочка? Как называют птенчика курицы? Где она живет? (дети отвечают на вопросы, воспитатель  аналогично рассказывает  о гусе, петухе ,утке.

Потешка про петушка:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

 

      Дети, а давайте представим, что мы цыплятки и поиграем.

Физкультминутка.

Вышла курочка хохлатка

С нее желтые цыплятки
Квохчет курочка ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите

     Дети, у курочки, утки, индюшки, у них у всех есть крылья, но они очень плохо летают и поэтому живут у людей и люди о них заботятся, а они нам несут яички, как одним словом можно назвать птиц, которые живут с людьми? (домашние птицы)

-Что умеют делать птички? (ответы детей, обобщаю, правильно – клевать, ходить, пить, взлетать, садиться, чистить перышки).

    А сейчас давайте поиграем с нашими гостями в игру «Кто где спрятался?», птички будут прятаться, а вы будете мне говорить, где они спрятались. (Прячу курицу под стул, утку под стол, индюшку в коробку и спрашиваю. – Где спряталась курочка? – Правильно, под стулом, где спряталась индюшка? – Правильно, в коробке, где спряталась уточка? – Правильно, под столом, выделяю предлоги голосом, дети повторяют).

Заключительная часть:

Обобщающие вопросы по теме занятия.

О ком мы сегодня говорили?

Что вам понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Домашние птицы", "Перелётные птицы" - методический материал по развитию речи и речевому творчеству для детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

В содержание входит материал по словарной работе, словообразованию и словоизменению, а так же различные игры: дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные. Тексты для чтения, тематика занятий по развитию...

Домашние задания по лексической теме "Домашние птицы"

домашние задание по лексической теме "Домашние птицы"...

Домашнее здание для детей с ЗПР по теме "Домашние птицы"

Предоставленный материал поможет  логопедам и дефектологам  при даче домашних заданий для работы с родителями. Подойдет для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР....

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что за птицы? Угадай-ка! Снегирей на ветках стайка»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что за птицы? Угадай-ка! Снегирей на ветках стайка»...

Интегрированное занятие(развитие речи и коллективная аппликация) на тему: «Домашние птицы» для детей среднего дошкольного возраста.Открытый просмотр.Цель: расширять и систематизировать знания о домашних птицах.

Конспект непосредственной образовательной деятельностипо речевому развитию на тему: «Домашние птицы»для детей среднего дошкольного возраста.Автор: воспитательМысатова Елена ВалерьевнаИНТЕГ...

НОД формированию у детей пространственных представлений «Домашние птицы» (средняя группа) Тема: «Домашние птицы»

Цель: продолжать учить детей ориентироваться в пространстве.Задачи: Образовательные задачи:Продолжать учить ориентироваться в пространстве, по словесной инструкции и используя в речи пространстве...