Методическая разработка по теме ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) на тему

Речевое развитие дошкольников я изучаю в рамках темы по самообразованию, постоянно ищу способы и методы повышения его уровня. Как же повысить речевую активность ребенка? Как заставить его говорить, строить монолог? Одним из способов является ЭКСПЕРИМЕНТ как форма организации образовательной ситуации. Экспериментальная деятельность дошкольников является способом введения в педагогический процесс ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodrazrabotka1_na_ns_portal.docx14.27 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

Многие исследователи считают старший дошкольный возраст сенситивным для развития любознательности. Однако примерно к началу этого периода мы наблюдаем снижение активности ребенка в плане его вопросов взрослому в рамках занятий. Все логично: традиционные формы обучения приучили его только отвечать на вопросы воспитателя. Дошкольник привыкает к своей инертной роли.

Речевое развитие дошкольников я изучаю в рамках темы по самообразованию, постоянно ищу способы и методы повышения его уровня. Как же повысить речевую активность ребенка? Как заставить его говорить, строить монолог? Одним из способов является ЭКСПЕРИМЕНТ как форма организации образовательной ситуации. Экспериментальная деятельность дошкольников является способом введения в педагогический процесс ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ.

При проведении занятий по экспериментальной деятельности педагог организует следующую структуру

1.Звучит проблемный вопрос (не менее трех раз: в начале занятия, после подготовки к опыту или эксперименту и в конце занятия перед подведением итогов)

2. Появляются гипотезы детей (педагог выслушивает каждого ребенка с его гипотезой, включая тем самым его в общий процесс)

3. Запускается предметное манипулирование, сравнение, наблюдение,  опыт как способ проверки гипотез

Занимательные эксперименты учат детей устанавливать причинно-следственные связи, осознавать причины явлений, анализировать происходящее. А педагог в свою очередь контролирует, как ребенок выражает это при помощи речи: корректирует, дает речевой образец, ненавязчиво подсказывает. Занимаясь экспериментальной деятельностью, ребенок обогащает, активизирует словарь. Словарь, формируемый в процессе практических действий, очень глубокий и стойкий, так как связан с формированием собственного жизненного опыта ребенка. Манипулирование с предметами позволяет детям получить прочные знания, которые затем переходят в личный жизненный опыт ребенка.

Приведу в качестве примера план-конспект образовательной ситуаций для детей старшей группы.

Старшая группа.

ПОЧЕМУ ДЕРЕВЬЯ НЕ ПАДАЮТ?

Форма проведения: эксперимент

Материал: деревья на прогулочной площадке

Словарь: дерево, ствол, ветки, листья, сучья, кора, корни, крепко, держаться, земля, устойчивый, вросли, корневая система

Грамматический строй: существительные в родительном падеже (из чего состоит дерево?)

Связная речь: Описание дерева

Проблемный вопрос: Почему дерево не падает?

ГИПОТЕЗЫ: Деревья держатся за землю, приросло к земле, глубоко закопано и т.д.

Способ проверки гипотез: предметное манипулирование (попытка сначала вытащить дерево из земли, а затем обычную палку, «глубоко закопанную»).

Ход занятия:

Педагог: Мы с вами, ребята, вышли на прогулку. Как красиво вокруг! Как много всего создала природа! И все это живое, растет, развивается, питается. О чем это я говорю? Что из окружающего нас сейчас, создала природа (тема природного и рукотворного мира)?

Дети: Траву, цветы, деревья, птиц…

Педагог: Верно! А что было бы, если бы деревья вас слышали? Какие вопросы вы бы им задали? Вот этому дубу?

Дети: Сколько тебе лет? Почему ты зеленый? Сколько желудей у тебя будет осенью? Зачем тебе листья?...

Педагог: А почему ты не падаешь?

Педагог предлагает детям подойти к дубу, потолкать его, слегка потянуть его вверх и вытащить.

Педагог: Почему дуб не падает?

Дети: Потому что держится за землю, приросло к земле и т.д.

Дети рассматривают ствол, ветки, копают у корней, находят корни у поверхности. Для сравнения втыкают палку в землю, тянут, та легко поддается. Дети сами делают выводы: деревья держатся в земле с помощью корней, которые растут вниз в землю и в разные стороны от ствола дерева.

Педагог: Расскажите мне о любом дереве, которое видите здесь, опишите его. Примерно так: Это дуб. У него есть ровный ствол, ветки, листья на ветках и корни под землей. Корни держат дерево в земле, не дают упасть дереву. Необходимо беречь деревья, ведь они выделяют кислород, которым мы дышим.

Вот береза. Расскажите о ней.

Дети описывают березу, иву. По желанию.

Анализ деятельности каждого ребенка: Что у тебя получилось? Что ты делал во время опыта? Какая гипотеза была у тебя?

В процессе беседы с каждым ребенком педагог отрабатывает с ним навык правильного построения предложений, предлагает слова-синонимы, слова-антонимы для более точной передачи информации.  

После возвращения с прогулки можно предложить детям зарисовать дерево ребят вокруг него.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему: Формирование ценностных ориентаций дошкольников посредством анализа действий сказочных героев

Пояснительная записка:  Перед обществом стоит задача, заинтересовать дошкольников народными сказками, т.к. существует проблема того, что современные дошкольники стали все больше предпочитают смот...

Методическая разработка на тему "Повышение двигательной активности дошкольников средствами досуговой деятельности"

Повышение двигательной активности детей в коррекционном детском саду. Из опыта работы нашего детского сада....

II Международная научно-практическая конференция «Современные технологии воспитания и обучения» г. Чебоксары, публикация материала на тему: «Формирование познавательной и речевой активности дошкольников посредством ИКТ-технологий»

II Международная научно-практическая конференция«Современные технологии воспитания и обучения»г. Чебоксары,публикация материала на тему: «Формирование познавательной и речевой активн...

17.09.19 года Консультация для сотрудников на педсовет. Тема : "Формирование речевых компетенций дошкольников посредством знакомства со сказками."

Речевая компетенция входит в состав коммуникативной компетенции и является основой  в дальнейшем обучении детей в школе. Главная задача в дошкольном возрасте развить ее на высоком уровне. Использ...

Методическая разработка на тему "Формирование у младших дошкольников элементарных понятий об основах безопасности жизнедеятельности".

Младший дошкольный возраст – это особенно важное время, когда  формируется личность человека, и закладываются  основы безопасности и здорового образа жизни. Прямой обязанностью не...

Методическая разработка на тему: «Формирование элементарных математических представлений посредством различных видов деятельности, представленных в виде игры, в старшей группе детского сада»

Вашему вниманию предлагается методическая разработка на тему: "Формирование элементарных математических представлений посредством различных видов деятельности, представленных в виде игры, в старш...