НОД в старшей группе "Профессии"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Рязанцева Виктория Николаевна
Результат деятельности человека. Цель. Закрепить представления о профессии с помощью классификации на основе целевого назначения деятельности людей, о результатах труда, о назначении предметов окружающего мира; формировать уважение к труду и бережное отношение к его результатам Материал. Картинки с изображением разных предметов, дерево вырезанное из ватмана, людей разных профессий; фишки; продукты- молоко, мороже-ное, бананы; миксер, блендер, кастрюля, фартуки, стаканы, трубочки кок-тейльные. Предварительная работа. Создание альбома «Все работы хороши!», чтение художественной литературы, беседы о профессиях, экскурсии в медицинский кабинет, столовую, прачечную, изучение пословиц и поговорок о труде, досуг «Кем быть?»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе

«Профессии»

Результат деятельности человека.

Цель. Закрепить представления о профессии с помощью классификации на основе целевого назначения деятельности людей, о результатах труда, о назначении предметов окружающего мира; формировать уважение к труду и бережное отношение к его результатам

Материал. Картинки с изображением разных предметов, дерево вырезанное из ватмана, людей разных профессий; фишки; продукты- молоко, мороженое, бананы; миксер, блендер, кастрюля, фартуки, стаканы, трубочки коктейльные.

Предварительная работа. Создание альбома «Все работы хороши!», чтение художественной литературы, беседы о профессиях, экскурсии в медицинский кабинет, столовую, прачечную, изучение пословиц и поговорок о труде, досуг «Кем быть?»

План

Воспитатель. (предлагает детям рассмотреть альбом «Все работы хороши!») В течении года мы вместе создавали этот альбом. В нем, мы разместили картинки с изображением людей тех профессий, с которыми уже познакомились. Давайте вспомним их! (Перелистывает страницы альбома – дети вспоминают названия профессий.) А теперь вспомним, чем занимаются люди этих профессий (повар, врач, продавец, учитель, воспитатель, полицейский, военный, парикмахер, пожарный)

Воспитатель. А теперь давайте поиграем в игру «Изобрази человека любой профессии»

Выбирается водящий, он становиться в центр круга. Остальные дети, взявшись за руки, произносят такие слова.

Мы в профессии играем.

По  душе их выбираем

И мечтаем поскорее

Мамы с папой стать взрослее.

Чтоб не проста так мечтать,

Кем ты, Саша (Маша, Сергей и т. д.)

Хочешь стать?

Водящий изображает действия – дети должны отгадать профессию. Если они затрудняются ответить, водящего просят назвать его действия.

Воспитатель. Посмотрите вокруг! Сколько разных вещей окружают нас! (Показываю картинки с изображением предметов: стола, стула, кровати, плиты, холодильника, игрушки, тарелки и т. д.) Каждый из этих предметов необходим нам в повседневной жизни. А знаете ли вы, что каждая вещь - это результат труда многих людей разных профессий? Вот например деревянный стол. Путь его от дерева до теперешнего вида – длинный и сейчас я вам это докажу (размещаю на доске две картинки с изображением дерева и стола: называя каждую профессию прикрепляя магниты).

Сначала лесоруб срубил дерево, водитель отвез его на фабрику, на ней люди разных профессий обрабатывают привезенное дерево: распиливают, вытачивают, шлифуют, сверлят, (столяр). Затем собирают, (сборщики) покрывают лаком, сушат. И вот готовый стол снова отправляют в путь.

Грузчики грузят его в машину, водитель отвозит в магазин, продавец продает стол нашему детскому саду. Стол опять грузят в машину, и другой водитель привозит его нам. Так стол появляется в нашей группе. Посмотрите, сколько профессий я назвала! Сколько людей было задействовано в том, чтобы из простого дерева сделали стол, и он попал к нам в группу.

Люди всех профессий мечтают о том, что их труд принесет радость. Каждый старался сделать свое дело хорошо. А мы должны уважать их труд, бережно относиться к предметам. Как мы бережем предметы, которые окружают нас?

Дети. Стараемся не пачкать, не царапать, не ломать, вытирать пыль, моем и т. д.

Воспитатель. Любая деятельность имеет результат. Например, если вы взяли лист бумаги, краски, кисточки и начали рисовать, то в результате получится … Что? (Рисунок). А теперь давайте поиграем.

Далее проводится игровое упражнение «Угадай по результату профессию»

Правила игры: дети по очереди берут картинки с изображением предмета – результат чей- либо деятельности. Взяв картинку, дети должны назвать профессию и действия, которые выполняет человек этой профессии (картинки: платье, дом, пирог, фотография и т. д.)

Воспитатель. Деятельность людей разных профессий приводит к разным результатам. Так, есть профессии, результат которых можно потрогать и даже съесть, например профессия повара. Что получается в результате его действий, с продуктами питания? (Вкусные котлеты, салаты, супы, компоты ит. д.). А что получиться в результате деятельности строителя (портнихи, парикмахера? (Ответы)

Есть профессии, напрямую связанные с человеком. Труд людей, выбравший такую профессию, важен, а результат ценен! Но часто результат их профессиональной деятельности увидеть и почувствовать можно, а вот потрогать нельзя. Как вы думаете, что это за профессия? Верно, это врач – в результате его профессиональной деятельности (осмотр пациента, назначение лекарств и т. д.) больные выздоравливают. Что мы видим в результате деятельности помощника воспитателя?

Дети. Порядок, чистоту и т. д.

Воспитатель. А артист, который веселит зрителей?

Дети. Создает у них хорошее настроение.

Воспитатель. Мы можем потрогать настроение? (Ответ). А еще есть сложные профессии, которые помогают лучше узнать наш мир. Их много: например, астрономы изучают космос, археологи – историю стран, городов, людей; ботаники раскрывают секреты мира растений, а зоологи познают мир животных.

У меня на столе лежат картинки, на которых изображены люди разных профессий. С некоторыми мы уже хорошо знакомы, с другими только начали знакомиться, а некоторые нам еще неизвестны.

Давайте разложим картинки на две группы: в первую – с изображением людей тех профессий, которые нам хорошо знакомы, а во вторую – которые нам мало знакомы или совсем неизвестны. (дети вместе с воспитателем делят картинки на две группы). Давайте вложим картинки со второй группы, в наш альбом, для дальнейшего более подробного изучения этих профессий.

Игровая ситуация «Приготовление молочного коктейля»

Ну а сейчас, я хочу предложить вам побыть в роли поваров. Вы согласны, стать   поварами? (Ответ)

А готовить мы с вами будем сегодня молочный коктейль. Давайте наденем фартуки, помоем руки и приступим к работе. (Дети подходят к столу, на котором лежат продукты)

Назовите мне продукты, из которых мы будем готовить коктейль. (Ответ)

(Распределить с детьми обязанности, кто что будет делать). Напомнить о технике безопасность.

1. Почистить бананы. (измельчить их с помощью блендера)

2. Выложить в кастрюлю мороженое.

3. Вылить молоко в кастрюлю

4. Все сбить миксером.

5. Разлить по стаканчикам.

Рефлексия.

-Ребята, в роли какой профессии мы с вами сейчас были? (в роли поваров)

-А результат нашей деятельности, какой? (Молочный коктейль)

- А, что вам сегодня, больше всего понравилось? (Ответ)

- Что, нового вы узнали? (Что существуют профессии, результаты которых мы можем увидеть, но не можем потрогать).

- А что нам с вами еще предстоит изучить, узнать? (Профессии которые мало знаком или совсем не знакомы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Профессия - строитель"

Занятие по теме "Профессия - строитель" направлено на обогащение и уточнение представления детей о профессии строителя. Конспект содержит перечень оборудования и ход занятия....

Конспект по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Профессия - строитель"

Цель: развивать интерес к профессиям; воспитывать уважение к людям труда....

Обобщающее занятие по ОБЖ, посвященное дню пожарной охраны для детей старшей группы «Профессия пожарного»

- Воспитывать культуру речевого общения, интерес к языку и желание говорить правильно.- Воспитывать уважение и благодарность к профессии пожарного.-Формировать дисциплинированность, чувство ...

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы - «Профессия — почтальон»

ТЕМА «ПРОФЕССИЯ – ПОЧТАЛЬОН»ЦЕЛЬ: Создание условий для развития у детей любознательности, через формирование представлений о профессии почтальон, что такое почтовые отправления, для чего нужна почтова...

Конспект НОД для детей старшей группы "Профессии разные нужны, профессии разные важны" воспитателей Дмитриевой Нины Михайловны и Морозовой Антонины Петровны

Материал занятия обобщает и систематизирует знания детей о профессиях, учит  группировать предметы по назначению и функциям, расширяет кругозор и обогащает словарный запас детей....

Проект по ознакомлению с миром профессий в старшей группе "Профессий много в мире есть"

Проект «Профессий много в мире есть» Цель: развитие интереса к различным профессиям, а так же расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудиях труда, трудовых дейст...