Колыбельные песни. Заклички. Приговорки. Прибаутки. Перевертыши.
учебно-методический материал по развитию речи (средняя группа) на тему

Шалаева Светлана Борисовна

Устное народное творчество в закличках, приговорках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prigovorki.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕРЕВЁРТЫШИ

Среди народных стишков большую группу составляют такие, содержанием которых является заведомая чепуха, нелепость, ерунда. Но чепуха эта особого свойства. Она подчиняется определенному правилу – перевёртышу.

Нелепицы, чепуха, небывальщина – прекрасное средство для воспитания и развития чувства юмора, здоровая пища для детской души, удовлетворяющая ненасытную потребность ребёнка в схеме, веселье, радости. Ребёнку доставляет удовольствие осознавать, что он не глупец: он-то знает, как всё бывает на самом деле, и никогда не допустит, чтобы ему заморочили голову и обманули на чепухе. Самоутверждение необходимо ребёнку в его ежедневной сложной работе познания мира. Перевёртыши открывают ребёнку возможность через игру словами, звуками, звукосочетаниями уловить специфику звучания речи и характерные для неё выразительность, образность, юмор.

Как петух в печи пироги печёт,

Кошка на окошке рубаху шьёт,

Поросёнок в ступе горох толчёт,

Конь у крыльца в три копыта бьёт,

Уточка в сапожках избу метёт.

КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ

Колыбельные песни – это заговоры, обереги, основанные на магической силе слова и музыки, на их способности успокоить, уберечь, охранить. Народ создал множество песенок и потешек именно для эмоционального контакта с ребёнком:

Баю-бай, за рекой скрылось солнце на покой.

У Алёшиных ворот  зайки водят хоровод.

Заиньки, заиньки, не пора ли баиньки?

Вам под осинку, Алёше на перинку.

Баю-баю, Лёшенька, засыпай скорёшенько!

ЗАКЛИЧКИ

Заклички – это небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей. В закличке не просто обращение к природным стихиям, но и выражения в слове, ритме, интонации, гамма чувств, переживаний. Эмоция радости, доверия, убеждённость в хорошем заложены в самом строе стиха – в волнообразных поворотах, в смене картинок – просьб, в бойком, задорном ритме звучания каждой строчки, каждого слова. Повторные сочетания действий ребёнка со словами заклички приучают его вслушиваться в звуки речи, улавливать её ритм, отдельные звукосочетания.

Ах ты, радуга-дуга, ты высока и туга!

Дай нам солнышка – колоколнышка.

Солнышко, покажись, красное, нарядись!

Чтобы год от года давала нам погода

Тёплое летечко, грибы в берестечко,

Ягоды в лукошко, зелёного горошка.

Гром гремучий, тресни тучи,

Дай дождя с небесной кручи.

ПРИГОВОРКИ

        Приговорки нацелены на домашний быт, к повседневным занятиям. Фактически, всё живое, что окружает ребёнка, не обойдено их внимание.

Приговорка своим словесным строем и оформлением настраивает ребёнка уважительно относиться к каждому растению в лесу, в поле, в огороде. Для каждого растения существует своё определение, ласковое слово. Обратите внимание на звуковое подобие слов: «репка» - «крепка», «капуста» - «виласта» - «пудаста», объединяющее предмет с необходимыми и желанными признаками.

Приговорки во время игр – это своеобразные просьбы к природе о соучастии, о доброй помощи. Они обращены к ветру, воде, ручью. В них закреплены необходимые для всех играющих правила игры, зачастую предупреждающие несчастные случаи. Они учат детей быть внимательными к своим действиям, проверять действия правилами, строго соблюдать правила.

Матушка – репка,

Уродись крепка.

Ни густа, ни редка,

До великого хвоста.

ПРИБАУТКИ

Фольклорные прибаутки – небольшие стихотворения из двух – четырёх, редко восьми строчек.

Для прибауток характерно уважительное отношение ко всему живому, ласковые слова, добрые прозвища: котя – коток, курочка – рябушечка.

Прибаутки лишены описательности и нравоучения. Слово в них передаёт звук, движение, объём, цвет и даже вкус.

Прибаутка предлагает детям видеть смешное в жизни и научить – это смешное передавать в словах. Это лучший способ развития, как координации движения, так и общей мелкой моторики. Ребёнок учиться согласовывать свои движения с ритмом прибаутки.

Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик –

Там мышка живёт,

Тебе хвостик отгрызёт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг: «Народные песни, заклички, прибаутки»

Знакомить детей с произведениями устного народного творчества – песенками, прибаутками, хоровыми играми.Дать возможность почувствовать мелодику, плавность, ритмичность, красоту народной речи.Формирова...

Образовательная область “Развитие речи”. Тема занятия: “Знакомство с колыбельной песней”. Название занятия: “Колыбельной песни свет”.

Занятие проведено с детьми в первой младшей группе от 2 до 3 лет. Состав группы составляет 21 человек. Дети группы имеют ровное психо-эмоциональное развитие. Большое внимание в работе уделяется развит...

ФОЛЬКЛОР РУССКОГО НАРОДА: колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, считалки, дразнилки, скороговорки, загадки, пословицы и поговорки.

В детском фольклоре необходимо различать произведения взрослых для детей, произведения взрослых, ставшие со временем детскими, и детское творчество в собственном смысле этого слова.Детский фольклор ру...

В картотеке собраны песни для детей по темам: ПЕСНИ О КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКАХ, ПЕСНИ О ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ, ПЕСНИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ, КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ, ПЕСНИ-ИГРЫ, ПЕСНИ О РОДИНЕ, ПЕСНИ О СОЛДАТАХ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЕСНИ, ПЕСНИ О ТРУДЕ.

В картотеке собраны песни для детей по темам:  ПЕСНИ О КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКАХ, ПЕСНИ О ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ, ПЕСНИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ, КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ, ПЕСНИ-ИГРЫ,...

«Приобщение детей дошкольного возраста к русскому народному творчеству через колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки и сказки.»

До сих пор в некоторых деревнях и сѐлах непременной принадлежностью избы, где есть малыш, является старинная крестьянская колыбель – люлька или зыбка....

Цель: знакомство с убранством русской избы, предметами старины – самоваром, русской печью, чугунком, люлькой, тряпичными куклами. Приобщение детей к фольклорным формам – колыбельным песням, прибауткам, поговоркам.

Цель: знакомство с убранством русской избы, предметами старины – самоваром, русской печью, чугунком, люлькой, тряпичными куклами. Приобщение детей к фольклорным формам – колыбельным песням...