занятие Тема" Творческое рассказывание"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Лошкарева Ирина Анатольевна

Тема:  " Творческое рассказывание"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx18.46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Творческое рассказывание сказки».

И.А.Лошкарева воспитатель ВКК

Цель: побуждать детей к творческому рассказыванию; связывать в единую сюжетную линию выбранные объекты.

Способ организации: активно – деятельностный.

Задачи психолого-педагогической работы с детьми:

Воспитательный аспект: формировать умения слушать друг друга, свободно общаться;  воспитывать любовь к сказкам, доброжелательное и корректное отношение друг к другу.

Обучающий аспект: формировать умение строить полные, распространённые предложения; вспомнить с детьми чем отличается сказка от рассказа, какие сказки и кем были придуманы; учить детей на основе знакомого сюжета сказки придумать новую сказку.

Развивающий аспект: Развивать речевое творчество детей, воображение; стимулировать познавательную активность; расширять сферу эмоционально-чувственного опыта детей.

Материал и оборудование:

Белая ткань, настольный кукольный театр, стол, стулья по количеству детей, мини книжки для записи сочинённой сказки по количеству детей.

Ребята, здравствуйте, я очень рада нашей встрече! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Ирина Анатольевна, а как зовут вас? (Знакомство).

И приехала я к вам из другого города, который называется Красноуфимск (Эмоциональный настрой на совместную деятельность). Сегодня последний день зимы, вы все готовитесь к какому празднику? И конечно для своих мам вы готовите подарки.  А вы любите путешествовать? ( Организация разговора - диалога, побуждающего ребёнка к высказыванию собственных мыслей).

- Я очень люблю путешествовать! Я предлагаю вам отправиться не в простое, а в сказочное путешествие за подарками для ваших мам.

- Вы любите сказки? А мамы ваши любят сказки? Конечно, мамы тоже любят сказки. Сегодня вы сочините свою сказку и подарите её мамам. Но прежде чем начать сочинять сказку нам с вами надо перенестись на волшебную, сказочную полянку. А чтобы подготовиться к загадочному путешествию, я предлагаю вам поиграть в игру: «Жили- были зайчики»: ( игра сопровождается движением пальцев, рук и ног)

Жили -были зайчики на лесной опушке,

Жили-были зайчики в беленькой избушке,

Мыли зайки ушки, мыли зайки лапочки,

Наряжались зайчики, надевали тапочки. (Эмоциональный настрой)

- Молодцы!

  - А на каком транспорте можно отправиться в сказочную страну? (Дети высказывают свои предположения, включение детей в совместную деятельность. Стимулирование детей к высказываниям).

- Ребята, а я умею немного колдовать. Подходите к ко мне, закрывайте глаза. Раз, два, три –смотри! (Сюрпризный момент. Воспитатель показывает белую ткань.) На что это у меня похоже? (варианты ответов). Это облако, но оно не простое. Что бы оно перенесло нас  на сказочную полянку вы должны вспомнить сказки. (Дети по очереди вспоминают сказки и объясняют, какая сказка «народная» или» авторская».) Беритесь все за кроя облака и считайте – раз, два, три лети.

- Мы с вами очутились на сказочной полянке. Посмотрите, какие сказочные герои нас встречают….. Вспомните, а зачем мы сюда с вами прилетели? Смотрите, здесь на полянке лежат книжки, но странички пустые, но совсем не долго они будут пустовать Раздайте свои книжки гостям и они запишут вашу новую сказку для ваших мам. Я начну, а вы продолжите. Начинаем..» В сказочном лесу стоял красивый домик и очень скучно ему было, потомку что………..». (сочинения детей).

- Ребята, вам понравилось сегодня путешествовать?

- Что понравилось?

- А что оказалось для вас трудным?

- До свидания, ребята! Мне очень приятно было с вами путешествовать!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия"Творческое рассказывание по картине «Детские забавы весной» (придумывание начала и конца рассказа)в подготовительной группе

Задачи:Уточнить и расширить словарь по теме «Весна».Продолжать учить составлять рассказы, опираясь на предметные картинки, схемы. Учить составлять начало, конец  рассказа.Обучать  лекс...

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ.ТЕМА : РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ЗАЯЦ – ХВАСТА»

Совершенствовать общую моторикуЗакрепить знания детей о том, как зимуют дикие животныеПознакомить детей с новыми словами «гумно»,  «хвастун», «храбрец»Ввести в активный словарь детей существитель...

Конспект занятия НОД "Рассказывание русской народной сказки "Лиса и заяц"

Конспек занятия НОД "Рассказывание русской народной сказки "Лиса и заяц"...

Конспект занятия обучение рассказыванию по картине "Заяц на лежбище" старшая группа

Конспект занятия обучение рассказыванию по картине « Заяц на лежбище» (старшая группа)  Учить детей рассказывать о картине  « Заяц на лежбище» из серии « Д...

Занятие по рассказыванию в старшей группе

Конспект по развитию речи и художественной литературе...

Конспект занятия "Обучение рассказыванию по картине "Дети играют"

Занятие по обучению рассказыванию по картине в младшей группе....

Мастер-класс "Методика организации рассказывания по картине. Практикум по организации занятия по рассказыванию по картине"

Документы, подтверждающие проведение мастер-класса "Методика организации рассказывания по картине. Практикум по организации занятия по рассказыванию по картине"...