Коза с козлятами
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Ардынцова Юлия Владимировна

Учим детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, слушать его пояснения. Упражнять в умении вести диалог, употреблять существительные, обозначающие детенышей животных, четко и правильно произносить лова со звуками к,т.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_2.docx22.34 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, слушать его пояснения. Упражнять в умении вести диалог, употреблять существительные, обозначающие детенышей животных, четко и правильно произносить лова со звуками к,т.

Артикуляционная гимнастика.

За-за-за – на лугу стоит коза.

Зу-зу-зу – мы увидели козу.

Зе-зе-зе – травку дали мы козе.

Зой-зой-зой – бежит козленок за козой.

Пальчиковая гимнастика

КОЗА

Идет коза рогатая

За малыми ребятами.

– Кто кашу не ест?

Молоко не пьет?

Забодаю, забодаю...

Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников

        Бородатая коза

Крутит серые глаза.

Рогами качает

– Сейчас забодает.

(Народная потешка)

Пальцы рук поджать, только указательный и мизинец держать выпрямленными. Это – «коза». Со словами: «Забодаю, забодаю!» – «коза» начинает двигаться вперед.

Предложить на картине, сначала козу, потом козлят. Рассматривая козу дети отмечают, что коза большая и с рогами, а козлята маленькие и без рожек.

В: - У бородатой козы. Большие рога, длинная шерсть, на шее колокольчик. Коза стоит около куста, объедает листья с веток. Рядом с ней козлята. У них тонкие ноги, густая, пушистая шерсть и забавные мордочки. Малыши-шалуны делают вид, что бодаются. Только им бодаться нечем, у них рожки еще не выросли.

Подвижная игра «Шла коза по лесу»

Дети встают в круг, коза — в центре. Все идут по кругу в правую сторону, а коза — влево. Коза выбирает кого-то из ребят, выводит в середину круга. Они исполняют движения в соответствии со словами. Все стоящие в кругу повторяют движения за ними.

Шла коза по лесу, по лесу, по лесу.

Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Головкой покачаем, качаем, качаем.

И снова начинаем, начинаем, начинаем...

Теперь в кругу выбирают себе пару уже два человека. Игра продолжается до тех пор, пока почти все дети не встанут в круг.

Воспитатель убирает картину и ставит макет теремка, затем демонстрирует картинки с изображением котенка, козленка и жеребенка, спрашивает кто это? Просит несколько детей повторить слово жеребенок.

В: - Эти малыши хотят с нами потанцевать, а вы ребята хотите танцевать?

По приглашению педагога подходят 3-4 ребенка. Сейчас я превращу вас в маленьких котят приговаривает «Крибле-крабле-бум»

Котята стучат в теремок «тук, тук, тук. Кто в теремочке живет?

Я, Юлия Владимировна, хозяйка теремка. «А вы кто?», спрашивает воспитатель, дети отвечают «Мы котята» и мяукают. «Пустите нас в теремок».

В: - Входите, я вам рада!

Дальше игра проходит с остальными детьми, воспитатель выбирает детей которые играют роль жеребят и козлят.

Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности в младшей группе «Украсим домик козы с козлятами»

Знакомство детей с иллюстрациями Ю.А.Васнецова к русской народной сказке «Волк и козлята»....

Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» (ФЭМП) во второй младшей группе «Жили-были мама Коза и козлята…»

        Доминирующим приемом, позволяющим организовать содержательную партнерскую деятельность взрослого с детьми, на мой взгляд, является заинтересованное у...

Конспект игрового занятия во второй младшей группе Тема: «Жили - были мама Коза и козлята». Воспитатель Гладкова Любовь Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 город Кропоткин

Конспект игрового занятияво второй младшей группе Тема: «Жили -  были мама Коза и козлята».Воспитатель Гладкова Любовь ИвановнаМАДОУ ЦРР детский сад №14 город Кропоткин...

Мюзикл "Волк в гостях у козы с козлятами"

Музыкальный утренник, посвященный 8 марта. Это сказка "Волк и семеро козлят" на новый лад: со стихотворениями, с песнями, танцами....

Физкультурный досуг в младшей группе на тему "Коза с козлятами"

Цель: продолжать работу по укреплению здоровья детей.Задачи: привлекать детей к посильному участию в коллективных и индивидуальных движениях. Упражнять в ходьбе и беге, в прыжках с места, перелезании ...

Интегрированное занятие "Жили-были мама коза с козлятами"

Цели: Учить детей определять признаки осени, воспитывать умение радоваться красивому лесу; развивать наблюдательность. Поддерживать желание участвовать в опытно-экспериментальной работе «Летающие лист...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи "Жили-были мамам Коза и козлята"

Занятие по познавательному развитию «Жили-были Коза и козлята…»            Цели. Образовательные: Продолжать учить детей узнавать животных по час...