Рефлексивный отчёт
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) на тему

Рефлексивный отчёт

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рефлексивный отчёт20.16 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                Рефлексивный отчет

1. Насколько эффективной оказалась Ваша деятельность на основе анализа результатов деятельности группы в целом?

Ответ: Проведя анализ занятия с дошкольниками 5 лет по теме «Город мастеров» считаю, что моя деятельность была эффективной, так как запланированные цели и задачи были детьми выполнены. Дети усвоили значения новых слов на основе, как имеющихся у них знаний, так и новых умений. Занятие было организовано в естественных  условиях; отбор материала провела в соответствии с возрастом, зоной актуального развития детей, программными требованиями обучения и воспитания. В ходе проведения занятия создавала проблемные ситуации, использовала игровой метод как ведущий, применяла средства наглядности (книги, схемы, ИКТ), дети показали  хорошую речевую активность. Учитывала желания и интересы каждого ребенка, их эмоционально-чувственную сферу. Усвоив новые знания, закрепив их в речи и демонстрируя свои действия, они  показали, что  учебный материал усвоен. Ожидаемые результаты, поставленные при организации занятия осуществились.


2.Опишите, каким образом  вы использовали информацию об особенностях ДОУ, группы, социального окружения при планировании и проведении  СОД.

Ответ: Занятие было проведено в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №26 «Дюймовочка»  ЗМР РТ». При планировании данного занятия были учтены особенности группы, ДОУ  и социального окружения. В группе присутствовали  дети разных национальностей: русские, марийцы, чуваши, татары,   в ходе занятия решались задачи формирования  толерантного отношения друг к другу. Учитывая активную работу детей и их возрастные особенности, я применила   на занятии разнообразные формы деятельности: индивидуальную, групповую.Опиралась на ранее полученные знания, умения и навыки детей, находить выход из проблемной ситуации.  При составлении конспекта занятия учитывала, индивидуальные особенности и потребности детей: темперамент ребенка, интересы, характер отношения к игровой, трудовой, познавательной деятельностям.  Мною был использован  разнообразный наглядный материал

( схемы, книги, ИКТ). Установки в устной и наглядной  форме также способствовали эффективной работе и лучшему взаимопониманию между воспитателем и дошкольниками.

3.Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях воспитанников при планировании СОД.

Ответ: При планировании занятия использовала результаты мониторинга индивидуального развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО, по которому было проведено оценивание реальных возрастных достижений ребенка в его познавательной активности и деятельности: играх, в процессе свободной и организованной деятельности, в ходе режимных моментов. 


4.Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях воспитанников при проведении СОД, насколько эффективной оказалась Ваша деятельность в связи с полученными результатами деятельности воспитанников.

Ответ: Была предложена эффективная подача нового материала, что очень хорошо повлияло на деятельность менее активных детей, в игровой деятельности происходило закрепление приобретённых ранее знаний. Был закреплен изученный материал, что очень хорошо повлияло на итог.  При проведении занятия осуществлялся индивидуальный подход (помощь в  практической деятельности),

5.Проведите анализ корректности постановки целей СОД  на основе полученных результатов воспитанников?

Ответ: По моему мнению, цели занятия  поставлены корректно. Этапы логически следовали один за другим, материал соответствовал теме занятия, что способствовало достижению цели занятия  всеми  детьми. Благодаря применению разнообразных форм деятельности и типов заданий, активность детей  была направлена на познавательную деятельность. Дети закрепили и показали свои знания о труде, профессиях и результатах их труда, удовлетворили свои потребности в самостоятельности и фантазии. Смогли применить ранее полученные знания для достижения  поставленных практических целей. 

6.Проанализируйте  реализацию запланированных вами трудовых действий  во время проведения СОД. Проанализируйте причины успешности/не успешности, по которым не удалось продемонстрировать владения определенными трудовыми действиями.

Ответ: Реализация запланированных  трудовых действий выполнена в полном объёме, успешно. 

7.Предложите вариант перестройки хода СОД, который позволит Вам  реализовать запланированное трудовое действие, отмеченное в пункте выше.

Ответ: Замена  практических действий игровыми обучающими ситуациями с использованием предметов заместителей.

8.Какие результаты самооценки освоения Вами профессиональной компетенции Вы могли бы использовать при  планировании СОД в следующий раз?

Ответ: Планирование образовательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и возможностей детей, знание образовательной программы и методики развития разных видов деятельности детей, умение проектировать, планировать и осуществлять целостный педагогический процесс. Я считаю, что смогу успешно реализовывать трудовое действие «Формирование мотивации к обучению», подбирая в дальнейшем разнообразные формы работы, типы заданий, и подводя детей к осознанию трудности незнания в рамках определенной темы

9. Проанализируйте, что в Вашей деятельности повлияло на освоение запланированных образовательных результатов воспитанниками.

Ответ: На эффективное освоение запланированных образовательных результатов воспитанников повлияло планирование образовательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и возможностей детей, знание образовательной программы и методики развития разных видов деятельности детей, умение проектировать, планировать и осуществлять целостный педагогический процесс, правильная подача материала (в игровой деятельности, применение системно-деятельностного подхода при проведении ОД. Я считаю, что правильно построенный ход ОД, корректный выбор форм и методов работы,  соответствие выполняемой деятельности указанным планируемым образовательным результатам на занятии способствовали освоению обучающимися запланированных образовательных результатов. По моему мнению, побуждение воспитанников высказывать свое мнение, предположения и организация обсуждения во время занятия повлияли на освоение запланированных результатов: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью воспитателя, научиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом, научиться планировать и осуществлять работу в парах, в группе и индивидуально. Мне удалось позитивно настроить воспитанников, мотивировать для активной работы, предоставляя им время на обдумывание ответа, задавая открытые вопросы при фронтальной работе и реагируя на их ответы. Таким образом, я предоставила им возможность осуществить предметные результаты: самостоятельно догадываться о значении слов по контексту, употреблять лексику в процессе общения.

10.Как Вы считаете, уровень владения какими конкретными профессиональными компетенциями

(трудовыми действиями) и в каком объёме Вам необходимо повысить? Опишите Вашу зону ближайшего профессиональную развития.

Ответ: Повысить уровень владения таким трудовым действием как «Формирование навыков, связанных с информационно-коммуникационными технологиями», которое является одним из важнейших результатов реализации ФГОС, так как владение данными навыками необходимо обучающимся в современной жизни. Владение ИКТ компетенциями для реализации и оценки образовательной работы с детьми дошкольного возраста. Умение выстраивать партнерское взаимодействие с родителями для решения образовательных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рефлексивный отчёт

Рефлексивный отчёт...

Рефлексивный отчёт к видеозаписи "Осенняя прогулка" во второй младшей группе

Рефлексивный отчёт к видеозаписи "Осенняя прогулка" во второй младшей группе...

Рефлексивный отчёт.

Рефлексивный отчет...

Рефлексивный отчёт

В формате Word...

Рефлексивный отчёт

к аттестации...

Рефлексивный отчёт к видеоматериалу

Рефлексивный отчёт к видеоматериалу...

Рефлексивный отчёт.

Рефлексивный  отчет1. Насколько эффективной оказалась Ваша деятельность на основе анализа результатов.Ответ: Проведя образовательную деятельность с детьми в первой младшей группе по теме «Б...