Использование песенок-потешек в развитии активного словаря младших дошкольников
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему

Павлова Наталья Викторовна

Данный материал поможет в интересной форме развивать словарь детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка:

«Использование песенок – потешек для развития активного словаря детей  младшего дошкольного  возраста».

                                             "Все задачи развития речи детей дошкольного возраста

(обогащение словарного запаса, формирование грамматического строя речи, звуковая культура) не достигнут своей цели, если не найдут завершающего выражения в развитии связной речи".

(Ушакова О.С.)

На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста - явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем:

  • Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь.
  • Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение.
  • Бедность речи. Недостаточный словарный запас.
  • Употребление нелитературных слов и выражений.
  • Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ.
  • Неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами.
  • Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.
  • Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.
  • Плохая дикция.

Речь имеет большое значение для целостного и всестороннего развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте. На развитие речи оказывают большое влияние окружающая среда и отношение ребенка к ней.

Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом.

Дошкольное детство - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. В процессе развития речи решаются задачи умственного, эстетического и нравственного развития        детей.

Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Только в контакте с взрослыми людьми возможно усвоение детьми общественно-исторического опыта человечества.

В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов к определению содержания воспитания и образования, к созданию личностно-ориентированной модели воспитания и образования детей дошкольного возраста.

Одним из действенных средств воспитания такого человека и его полноценного развития является устное народное творчество.

Возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развития речи детей дошкольного возраста обусловлена спецификой содержания и форм произведений словесного творчества русского народа, характером знакомства с ними и речевым развитием дошкольников.

Дети хорошо воспринимают фольклорные произведения благодаря их мягкому юмору, ненавязчивому дидактизму и знакомым жизненным ситуациям.

Устное народное творчество - неоценимое богатство каждого народа, выработанный веками взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта.

Многие педагоги, психологи ( М.К.Боголюбская, Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, Н.С. Карпинская, А.П.Усова, К.Д.Ушинский, Е.А.Флерина и др.), фольклористы (В.Ф.Аникин, А.Ф.Афанасьев, М.А.Булатов, М.Забылин, О.И. Капица и др.) определили важное значение словесного творчества народа в жизни        человека.

Через устное народное творчество ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность приобщается к культуре своего народа, получает первые впечатления о ней. К тому же словесное творчество народа представляет собой особый вид искусства, то есть вид духовного освоения действительности человеком с целью творческого преобразования окружающего мира "по законам красоты". Произведения русского народного искусства через особую форму выражения отношения к воспринятой действительности, через богатую тематику, содержание разносторонне воздействуют на ребенка, учат образно мыслить, в обычном предмете или явлении видеть необычное, закладывают основы эстетической культуры, формируют уважение к результатам деятельности многих поколений и умение творчески применять полученный опыт в нестандартных ситуациях. Поэтому широк диапазон исследований по проблемам воспитания и образования, посвященных устному народному творчеству.

В теории дошкольного воспитания вопросы восприятия фольклора в разных аспектах рассматривались исследователями и практиками (К.Д.Ушинский, О.И.Капица,Г.С.Виноградов, А.П.Усова, Е.А.Флерина, др.).

Эти исследователи отмечают большой интерес детей к произведениям устного народного творчества.

Опора на исследования, посвященные различным аспектам рассмотрения устного народного творчества, позволила нам выбрать его в качестве средства развития речи детей 3-4 лет жизни.

Нашу работу по развитию речи детей мы построили на использовании фольклорных произведений. Так как этот приём позволяет нам развивать речь детей в доступной и интересной для них форме, и даёт отличные результаты.

Использование игровых песенок, потешек, приговоров в совместной деятельности с малышами доставляет им огромную радость. Сопровождение действий ребёнка словами способствует непроизвольному обучению его умению вслушиваться в звуки речи, улавливать её ритм, отдельные звукосочетания и постепенно проникать в их смысл. Научившись различать вариативность забавных звуковых сочетаний, дети, подражая взрослым, начинают играть словами, звуками, словосочетаниями, улавливая специфику звучания родной речи, её выразительность, образность. Большинство произведений устного народного творчества создавалось с целью развития двигательной активности малыша, которая теснейшим образом связана с формированием речевой активности. Чем больше мелких и сложных движений пальцами выполняет ребёнок, тем больше участков мозга включается в работу, ведь он напрямую связан с руками, вернее - крест - накрест; с правой рукой - левое полушарие, а с левой - правое.

Немаловажное значение фольклорных произведений состоит в том, что они удовлетворяют потребность малыша в эмоциональном и тактильном (прикосновение, поглаживание) контакте с взрослыми. Большинство детей по своей природе- кинестетики : они любят, когда их гладят, прижимают к себе, держат за руки. Устное народное творчество как раз и способствует насыщению потребности в ласке, в физическом контакте.

Целенаправленное и систематическое использование фольклора в детском саду позволяет заложить фундамент психофизического благополучия ребёнка, определяющего его успешность общего развития в дошкольный период детства.

Устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности малыша, для развития речевых навыков. Поэтому необходимо как можно шире использовать его в воспитании детей.

Содержание небольших произведений многоплановое. В потешках и песенках оживают явления природы

Чтение народных произведений, сопровождаемое показом, более глубоко воздействует на чувства ребёнка, способствует запоминанию текста, развитию речи. Ведь всем известна истина: что интересно, то легче запоминается, дольше сохраняется в памяти.

Малые формы фольклора являются первыми художественными произведениями, которые слышит ребёнок. Поэтому в работе с детьми я старалась наизусть читать колыбельные песенки, потешки, и тактично, с чувством меры, с учётом доступности восприятия, включить их в повседневный разговор с детьми.

Результатом нашей работы являются положительные эмоции, веселое, бодрое настроение наших детей, которое помогает овладеть родным языком. Развивается память, воображение, мышление, т.е. ребенок развивается всесторонне .

Наблюдая за игрой детей, мы заметили, что малыши переносили действия из полюбившихся потешек в  самостоятельную деятельность.

Успех нашей  работы так же зависел и от тесной взаимосвязи с родителями.

Для этого в группе мы проводили следующую работу:

  • индивидуальные встречи с родителями.

Их мы выстраивали в процессе общения с каждой семьей в течение всего года. Проводилось анкетирование родителей и детей, давали рекомендации, консультации.

  • участие родителей в семинарах по обмену опытом.

На таких семинарах знакомили родителей с играми, в которые они могли поиграть с ребенком дома (пальчиковые игры, игры со сказкой). Впоследствии родители сами делились  своим опытом.

  • участие родителей в речевых традициях группы.

«Копилка слов». Традиция направлена на расширение, закрепление, активизацию словаря.

«Я дарю тебе словечко». Говорить одному имениннику ласковые слова, которые подбирают с родителями дома.

  • устраивали выставку развивающих игр.
  • подбирали литературу по вопросам речевого развития.
  • оформляли стенд «Поговорим серьезно».

Такое взаимодействие значительно повысило эффективность работы, позволило преодолеть многие трудности и проблемы и получить желаемый результат в речевом развитии ребенка.

  И в заключении, хотелось бы отметить, что работа проводимая нами в течении учебного года, дала хорошие результаты и к концу года, результаты диагностики по развитию речи, показали, что почти все дети научились говорить внятно, самостоятельно использовать потешки, песенки, стихи. Обогатился словарный запас. Дети отвечали на простые вопросы, легко общались друг с другом.

Родители отмечали, что у большинства детей появился интерес к книгам, некоторые исполняют дома песенки и потешки. Дети с радостью идут в детский сад, с удовольствием ждут начала занятий, активно участвуют и отвечают на вопросы. Я очень рада, что наша работа по использованию устного народного творчества, положительно повлияла на развитие речи детей, принесла хорошие плоды. Очень важно, что родители понимают и помогают нам в этой работе с детьми.

Мы решили не останавливаться на достигнутом результате, и разработали план работы по развитию речи на следующий учебный год, так же с использованием произведений малого фольклора (загадки, заклички, считалки).

Эти произведения украшают и обогащают речь ребенка, расширяют словарный запас, развивают память и воображение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: развитие активного словаря у дошкольников .

Принцип логопедической работы по обогащать активного  словаря....

"Использование различных видов дидактических игр в развитии активного словаря старших дошкольников с ОНР"

Дидактическая игра является важнейшим средством развития и обогащения активного словаря детей старшего дошкольного возраста....

"Использование дидактических игр в развитии активного словаря детей среднего дошкольного возраста"

Цель: повысить речевой уровень детей,  развивать активный словарь....

Использование игровых упражнений по мелкой моторике рук как средство развития активного словаря младших дошкольников

В статье предствлены различные упражнений по моторике рук младших дошкольников, которые спосбствуют развитию речи детей....

Игры и задания на развитие активного словаря старших дошкольников

Формирование лексики проводится по следующим направлениям:расширение объема словаря параллельно с расширением представлений об окружающей действительности, формирование познавательной деятельности (мы...

План по самообразованию "Использование методов ТРИЗ для развития активного творческого мышления дошкольников"

   Использование элементов ТРИЗ в игровом процессе с детьми помогает научить их анализировать все происходящее вокруг, видеть явления и системы не только в структуре, но и во временно...