Пальчиковые игры как средство развития речи детей дошкольного возраста.
статья по развитию речи (младшая группа) на тему

В статье рассматриваются способы развития речи у детей дошкольного возраста в процессе развития мелкой моторики рук, а именно посредством пальчиковых игр. Показано влияние движений пальцев рук на умственное развитие детей, затронута проблема недостаточно развитой речевой активности в современном мире. Автор старался показать роль воспитателя в формировании у детей дошкольного возраста развитие мелкой моторики рук и, следовательно, развития речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.3 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковые игры как средство развития речи детей дошкольного возраста.

Работая с детьми раннего возраста отмечено, что в последние годы у детей, поступающих в детский сад уровень речевого развития детей заметно снизился. Многие дети, придя в сад, ещё не умеют разговаривать. Родители меньше говорят с детьми, потому что многие из них заняты на работе. Дети и сами меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают (теле-аудио-видео.).

Они крайне редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики (одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц, книжки и пособия с наклейками). Детям нравится переодевать кукол или просто снять с их одежду, но они с трудом застегивают и расстегивают пуговицы, замки на одежде. Некоторые дети затрудняются правильно держать ложку. Это говорит о том, что у детей слабо развиты мелкие мышцы руки, несовершенна координация движений.

Поэтому важным фактором считаю необходимость проведения работы с детьми по развитию мелкой моторики.

Я поставила перед собой цель: формировать и развивать речь дошкольников с включением в непосредственно образовательную и игровую деятельность игрового метода обучения (пальчиковые и жестовые игры). Потому что чем больше внимания я буду уделять кистям (поглаживание и разминание пальчиков, загибание и разгибание их), тем активнее у них развиваются мозг и речь. Если речь ребенка развивается нормально, все равно нужно заботиться о развитии у него тонких движений пальцев рук. Создать условия для развития речи дошкольников через пальчиковые и жестовые игры.

Стала создавать адекватную возрастным особенностям предметно – развивающую среду, используя разнообразный материал:

- крупа (греча, фасоль, горох, манки);

- мозаика (мелкая и крупная);

- пальчиковый театр (из бумаги, из ткани, вязанный);

- бусы и пуговицы разной величины;

- различные виды застежек: молнии, пуговицы, кнопки, крючки, шнуровка;

- пособия для шнуровки;

- наборы пластмассовых и деревянных палочек;

- разнообразные мелкие игрушки;

- игры с резиночками;

В своей работе использую разнообразные формы работы с детьми. Наиболее продуктивными в решении поставленной задачи являются пальчиковые игры, которые дают наиболее значимый эффект. Кроме того, они развивают их ловкость, подвижность, а веселые стишки помогают детям снять моральное напряжение. На пальцах и на ладонях есть «активные точки», массаж которых положительно сказывается на самочувствии, улучшает работу мозга. Поэтому пальчиковые игры очень важны для ребенка. Регулярное проведение пальчиковых игр и упражнений стали способствовать поддержанию хорошего тонуса у детей. Перед игрой мы всегда с детьми обсуждаем ее содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. Это не только позволяет подготовить малышей к правильному выполнению упражнений, но и создает необходимый эмоциональный настрой.

Использование пальчиковых игр и упражнений помогли детям:

- овладеть навыком мелкой моторика;

– улучшить произношение и обогатить лексику;

- развить внимание, терпение;

- улучшить психические процессы (внимание, мышление, память);

- снять тревожность;

- проявлять творческие способности.

Игры с пальчиками – уникальное средство для развития речи, поэтому использую их на каждом занятии. Такие игры представляют собой инсценировку стихов и потешек, рифмованных историй. Стихи привлекают детей и легко запоминаются. Игры очень увлекательны и способствуют взаимопониманию между детьми и взрослыми. Забавные персонажи пальчиковых игр просты и понятны детям.

Таким образом пальчиковые игры, жестовые игры, игры со шнуровками, мозаиками, самомассаж - все это способствовало развитию мелкой моторики рук и повышению умственной деятельности ребенка, психических процессов (внимание, память), развили речевые способности детей, коммуникабельность.

Для себя сделала вывод, что разнообразие пособий вызвали у детей интерес к пальчиковым играм, активизировались творческие способности. Кисти рук и пальцев у детей приобрели силу, хорошую подвижность и гибкость, что в дальнейшем облегчит овладение навыком письма. У воспитанников наблюдалась положительная динамика уровня развития речи , что позволяет сделать вывод о стабильности полученных результатов. Для многих родителей уже не представляет секрета тот факт, что умственное развитие ребенка и постановка его речи очень сильно зависит от развитости мелкой моторики.

Опыт работы с дошкольниками подтвердил, что уровень развития речи детей находится в зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры как средство развития речи детей дошкольного возраста»

Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев, «Рука - это инструмент всех инструментов», заключал еще Аристотель. Эти выводы не случайны.Мозг ребенка осваи...

Реферат "Пальчиковые игры как средство развития речи детей дошкольного возраста".

Таланты детей находятся на кончиках их пальцев                                           ...

Статья" Пальчиковые игры как средство развития речи детей дошкольного возраста"

Перемены, происходящие на сегодняшний день в системе образования, касаются и дошкольного образования в том числе. Педагоги озадачены не только построением и модулированием образовательного процесса, а...

Мастер-класс "Пальчиковые игры как средство развития речи детей дошкольного возраста"

Сухомлинский сказал «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев». Хотя задолго до этого наши наблюдательные предки заметили, что разминание, поглаживание и движен...

Статья на тему: Пальчиковые игры как средство развития речи детей дошкольного возраста"

Овладение речью – одна из самых сложных и таинственных проблем детской психологии. Трудно понять, каким образом маленький ребёнок, который не может ни на чём сосредоточиться, не владеет умственн...

Методическая разработка "ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Для нормального формирования и развития речи ребенка необходимы следующие условия: нормальный слух, нормальный артикуля...