Статья "ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ В РАЗВИТИИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДОШКОЛЬНИКОВ, КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ"
статья по развитию речи на тему

МАРКОВА ЛИДИЯ ВИКТОРОВНА

Учеными давно доказано, что движения руки любого человека, всегда тесно связаны с речью и способствуют её развитию. Поэтому педагоги уделяют развитию мелкой моторики детей особое внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Маркова Лидия Викторовна ,старший воспитатель 

МАДОУ №35 г.Нижнекамск РТ.

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ В РАЗВИТИИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДОШКОЛЬНИКОВ, КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ.

Учеными давно доказано, что движения руки любого человека, всегда тесно связаны с речью и способствуют её развитию. Поэтому педагоги уделяют развитию мелкой моторики детей особое внимание. В ФГОС ДО одним из целевых ориентиров, на этапе завершения дошкольного образования является «У ребенка развита мелкая моторика» (ФГОС ДО). Научившись владеть своей рукой, ребенок становится более самостоятельным, автономным и независимым от взрослого. Это способствует его личностному развитию, проявлению инициативы в различных видах детской деятельности. К моменту поступления ребенка в школу его моторные навыки должны быть достаточно развиты, иначе процесс обучения будет представлять для него сложность.

Как известно, развитие тонких движений пальцев рук положительно влияет на активизацию речевых зон коры головного мозга. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость, способствуют улучшению произношения многих звуков, а значит — развитию речи.

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем легче ребёнок  адаптируется к школе.

Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. Таким образом, одним из наиболее эффективным средством речевого развития детей служит развитие мелкой моторики.

Для развития речи, подготовки руки ребенка к письму,  мы в работе ДОУ используем следующие инновационные методы развития мелкой моторики:

1) Иглотерапия;

2) Су-Джок терапия;

3) Криотерапия;

4) Песок терапия;

       5) «Гречка-терапия».

Использование современных технологий в различных видах деятельности, носящий игровой характер.

Иглотерапия представляет лечебно – профилактический массаж рук аппликаторами Кузнецова и игольчатые коврики Ляпко. Аппликатор разработан в виде сборной конструкции из пластмассовой пластины с рабочей игольчатой поверхностью.

Детям предлагается в игровой форме положить  руки на аппликатор. Можно использовать разные варианты игры с различными заданиями, при выполнении которых ребенок по – разному бы касался игольчатой поверхности: с разной силой нажима ,то всей ладонью, то только кончиками пальцев.

  Огромный эффект, обеспечивающий развитие мелкой моторики, дает Су-Джок терапия. Массаж пальцев и кистей массажным шариком. Ладони и кончики пальцев массируют детям  до стойкого ощущения тепла.

Криотерапия  —  лечение холодом. В работе с детьми мы  используем не столько холод, сколько контраст температур. От холода происходит сокращение мышц, а от тепла – расслабление. Нормализуется мышечный тонус, сократительная способность мелких мышц кисти возрастает. Это ведёт к выполнению чётких дифференцированных движений, соответственно развивается двигательная зона коры головного мозга и, как следствие, улучшает процесс развития речи. С осторожностью нужно  применять криотерапию с длительно и часто болеющими детьми.

      Так же мы используем песок-терапию для развития мелкой моторики рук и тактильной чувствительности.

1. Опознание предмета, буквы, цифры на ощупь поочередно правой и левой рукой.

2. Рисование на песке, крупах и солью различные узоры , окрашенные в разные цвета. Дети рисуют кончиками пальцев, ладошками, кулачками по инструкции или по словесной инструкции.

Следующая современная технология , которую мы используем в работе «Гречка -терапия». Само строение гречки способствует массажу рук и кончиков  пальцев. Ребенок в крупе ищет игрушку, а находя называет и обыгрывает.

У гречишного массажа есть два  направления :

1. Лечебно профилактическое;

2.Эстетическое –улучшает состояние кожи.

Гречневой крупе свойственен свой ароматический запах, в ходе игрового сеанса дети проводят манипуляции: сминают, разминают, надавляют, перебирают, играют  как с тестом .

Также мы используем следующие технологии:

-самомассаж кистей и пальцев рук с использование такого природного материала как: грецкий орех, каштан , шишки и т. д.

-массаж делаем круговыми движения между ладонями, с разной силой сжимается в руке орех, косточки абрикоса и персика и т.д.

- растирание пальцами разных круп: греча, пшено, рис. 

Игра является основным видом деятельности детей, поэтому мы  проводим разнообразные игры  с использованием  различного материала.

Игры с пуговицами – это необычно и весело. Упражняясь с пуговицами, ребенок развивает координацию движений, развивает усидчивость и произвольность психических процессов.

Упражнения с пуговицами

1) «Перекладывание пуговиц». Ребенку предлагают переложить пуговицы из коробки на стол, используя одноименные пальцы правой и левой руки. Затем усложняем – предлагаем перекладывать пуговицы, пользуясь разными пальцами рук, например, указательный палец – мизинец, или средний  и большой пальцы. Можно устроить соревнование: кто больше переложит пуговиц за определенное время.

2) «Передай пуговицу». Задача заключается в том, чтобы передавать пуговицу из рук в руки по кругу под музыку , можно тыльной стороной ладони, с пальца на палец  и так далее.

3) Массаж пальцев пуговицей. Ребенок большим пальцем передвигает пуговицу по другим пальцам поочередно от ногтя к ладони и обратно.

 Например, «Цветные дорожки» - ребёнок насыпает разную крупу на стол двумя или тремя дорожками, равномерно распределяет материал. «Веселая мозаика» выкладывается из всего что под рукой :из крупы, семян, яичной скорлупы, фасоли, косточки, камушки, семена подсолнуха и т.д.

Данный материал можно использовать и для заполнения сухого бассейна. Ребенок опускает кисти рук как можно глубже ,производя различные движения или  старается отгадать его содержимое, не ощупывая пальцами его отдельные элементы. 

Внедрение  в практику данных технологий, позволило выявить эффективность ,результативность образовательного процесса, качества знаний, умений  и навыков детей:

1) Дети легче усваивают и самостоятельно выполняют сложные пальчиковые упражнения и их комбинации;

2) Развивается ручная умелость, графические, изобразительные навыки;

3) Развиваются внимание и память, которые тесно связаны с речевым развитием.

4) Воспитание волевых качеств.

Данные результаты достижений воспитанников обеспечивают безболезненную адаптацию к школьному обучению и успешность в дальнейшей учебной деятельности, позволяют не только подготовить руку ребенка к письму, но и оказывают существенное влияние на развитие всех психических процессов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Статья написана на основе опыта работы, рассматриваются и описываются методы и приемы развития мелкой моторики у детей с задержкой психического развития....

Использование нетрадиционных методов и приёмов в развитии мелкой моторики рук у дошкольников с нарушением речи

Совокупность методов и приёмов в коррекционной работе по преодолению нарушения речи затрагивают не только исправление дефектов речевой деятельности, но и формирование определённых психических процессо...

Статья "Знакомство родителей с методами и приёмами правильного развития мелкой моторики у детей дома"

Статья предназначена для использования педагогами и воспитателями дошкольных образовательных учреждений...

Инновационные методы и приёмы в развитии мелкой моторики рук у младших дошкольников с низким уровнем развития речи

Данная статья рассказывает о нетрадиционных методах и приемах в развитии мелкой моторики рук младших дошкольников...

Использование инновационных методов и приёмов в развитии мелкой моторики рук у дошкольников с нарушением речи

Использование инновационных методов и приёмов в развитии мелкой моторики рук у дошкольников с нарушением речи Куликова Елена Михайловнаучитель-логопед МАДОУ №57г. НижнекамскУ детей с проблемами в...

«Использование инновационных методов и приёмов в развитии мелкой моторики рук у дошкольников»

Инновационные технологии в логопедической практике – это лишь дополнение к общепринятым, проверенным временем технологиям (технология диагностики, технология звукопостановки, технология формиров...