Инновационные методы и приёмы в развитии мелкой моторики рук у младших дошкольников с низким уровнем развития речи
статья по развитию речи (младшая группа) на тему

Сорочкина Татьяна Николаевна

Данная статья рассказывает о нетрадиционных методах и приемах в развитии мелкой моторики рук младших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_innovatsiya_2.docx18.24 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационные методы и приёмы в развитии мелкой моторики рук у младших дошкольников с низким уровнем развития речи

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

В. Сухомлинский

Учеными доказано, что формирование устной речи ребенка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. У детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность двигательной активности, в том числе и плохая координация мелкой моторики пальцев рук.

Для развития мелкой моторики наряду с традиционными методами, я использую и п нетрадиционные приемы. К нетрадиционным относятся игры и упражнения с использованием «сухого» бассейна, использование природного материала (шишки, орехи, крупы, фасоль, горох, песок, камни, применение различных бытовых предметов (прищепки, решетки, щетки, расчески, бигуди, карандаши, резинки для волос и многое другое)).
Нетрадиционный материал тренирует мелкие мышц кисти в различных видах деятельности и носит игровой характер.

При разработке нетрадиционных приёмов я использую пособия из бросового и природного материала, преимущества которых следующие:

– многофункциональность;

– экономическая выгода;

– общедоступность.

Работу по развитию мелкой моторики пальцев всегда начинаю с массажа пальчиков и кистей рук.  Для массажа использую различные предметы. Например,

• бельевые прищепки;

• грецкие орехи;

• шестигранные карандаши;

• мешочки с песком;

• камни большие и маленькие;

• щетки и щеточки

Такие массажные упражнения, сочетаются с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок.

Например, упражнение с грецким орехом «Орех»

Прокачу я свой орех по ладоням  снизу вверх,

А потом обратно, чтоб стало мне приятно.

Я катаю свой орех, чтобы стал круглее всех.

Вокруг земли луна летает, а вот зачем-сама не знает.

(Движения по тексту)

 Необычные виды массажа рук вызывают у детей особый интерес, поскольку, сочетают тактильное воздействие и игру.

 Следующий вид развивающих игр для детей – шнуровка. Игры-шнуровки развивают мелкую моторику, пространственное ориентирование, усидчивость и терпение. В быту мы часто сталкиваемся с этими предметами. Шнуровки изготавливаю сама из подручных материалов. Руки ребенка еще не настолько развиты, чтобы с легкостью манипулировать ими. Тренироваться необходимо везде всегда на всем, что можно завязать, застегнуть, зашнуровать.

Развитию мелкой моторики способствуют игры с различными мелкими предметами:

  • резинки;
  • прищепки;
  • пуговицы;
  • счетные палочки.
  • макароны разной формы и размеров и  многое другое.

Игры с крупами и семенами:

• «Найди предмет»;

• «Что вырастет?»;

• «Дорисуй портрет»;

• Рисуем на манке и на песке

• Сухой бассейн, наполненный фасолью, горохом, крупами.  Внутри бассейна много мелких предметов. Погружаясь как можно глубже в наполнитель «бассейна», руки ребенка массируются, пальцы становятся более чувствительными, а их движения координированными.

• Песочная терапия - метод терапии, способствующий более качественной коррекции речи и развитию эмоционально-волевой сферы.

Важным моментом в данном случае является развитие тактильной чувствительности, а это напрямую связано с развитием речи и интеллекта у ребенка. Ребенок получает некоторые тактильные ощущения в процессе познания мира. Чтобы помочь детям достичь более высокого уровня развития чувств, были изготовлены дидактические игры:

• «Чудесный мешочек». Детям нравится играть в «чудесный мешочек». У нас в группе несколько мешочков из ткани разной фактуры и размеров. Также очень много разных предметов С закрытыми глазами дети нащупывают предмет, описывают какой он, называют его. Если ребёнку трудно определить его на ощупь, предлагаю ему вынуть вещь и рассказать, что это, из чего сделано, что за предмет.

Рука даёт много информации: о массе, мягкости – твёрдости, гладкости – шероховатости, теплоте – холоде, сухости – влажности и многое другое.

Если ребёнок, трогает какой-либо предмет, то мышцы и кожа рук в это время “учат” глаза и мозг видеть, осязать, различать, запоминать.

Каждую среду в группе проводится кружок «Ловкие пальчики», где мы с детьми рисуем, используя нетрадиционные техники рисования.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник также способствует развитию у ребёнка:

  • Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;
  • Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;
  • Внимания и усидчивости;
  • Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Техник нетрадиционного рисования очень много:

  • оттиск печатками из картофеля;
  • рисование ладошками.
  • тычок жесткой полусухой кистью.
  • восковые мелки;
  • акварель;
  • отпечатки листьев;
  • рисование ватными палочками;
  • рисование мятой бумагой;
  • печать по трафарету;
  • пластилинография и т. д.

Одним из важнейших условий эффективности работы по развитию мелкой моторики является совместная работа родителей и педагогов.

Поэтому моей задачей было повысить психолого-педагогическую грамотность родителей, разъяснить, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.

С целью знакомства родителей о важности развития мелкой моторики были оформлены папки-передвижки «Развитие мелкой моторики у детей», «Игры с прищепками», были проведены консультации по данной теме, изготовлены буклеты. Оформлены выставки рисунков, персональные выставки.

Подводя итог, хочется отметить, что, работая по развитию мелкой моторики с использованием нетрадиционных методов и приемов, дает результаты:

 - у детей повысилась любознательность, интерес к занятиям;

 -сформировались знания об определенных речевых эталонах;

-у детей появляется желание творить, говорить, исправлять свои недостатки в речи; -наблюдается положительная динамика в развитии мелкой моторики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по развитию мелкой моторики у детей с ОНР. Использование нетрадиционных приемов развития мелкой моторики.

Я работаю по программе для детей с ОНР, содержание которой построено на основе адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада №20. Свою педагогическую д...

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Игры на развитие мелкой моторики рук детей дошкольников.

Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в общем развитии дошкольников, позволяет сформировать координацию движений пальцев, развивает речевую деятельность, готовит ребенка к школе, развивает т...

Консультация "Развитие мелкой моторики у детей 5 - 7 лет. Игры на развитие мелкой моторики"."

Консультация для родителей: "Развитие мелкой моторики у детей 5 - 7 лет"...

Консультация для родителей детей второй младшей группы №5 на тему: «Важность развития мелкой моторики рук детей. Подбор игр и упражнений для развития мелкой моторики»

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, ...

Диагностика уровня развития мелкой моторики у детей младшей группы

Диагностика уровня развития мелкой моторики у детей младшей группыЦель диагностики: выявление уровня развития мелкой моторики рук у младших дошкольников.Для диагностики развития мелкой моторики у дете...

Консультация для родителей детей младшей группы на тему: "Важность развития мелкой моторики рук детей. Подбор игр и упражнений для развития мелкой моторики"

в консультации рассказывается как важно развиватьо мелкую моторику у детей и представлены примеры игр на эту тему...