Учебно-методический материал по развитию речи.
учебно-методический материал по развитию речи по теме

Нимаева Дарима Гармаевна

В данном материале представлены дидактические, развивающие, логопедические игры.

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi.docx969.25 КБ

Предварительный просмотр:

Учебно-методический материал по развитию речи

Учебно-методический материал разработан для воспитателей детских садов. Предложенный материал можно применять на занятиях по речевому развитию.

Дидактическая игра «Звуковая ромашка».

Цель: Развивать фонематический слух, умение различать мягкие и твердые согласные и правильно соотносить их с символами, подбирать картинки к символам.

Материал: 2 кружка: синего и зеленого цвета, обозначающие твердые и мягкие согласные звуки соответственно – это середина цветка. 6 лепестков, с изображением предметов, при произношении которых есть определенный мягкий и твердый звук. Изображение букв.

Содержание. Перед детьми выкладывается определенная буква и 2 кружка – синего и красного цвета. Ставится задача – собрать две ромашки. Одна ромашка с предметами, в которых определенный звук будет твердым, у другой – мягким. Дети должны правильно подобрать лепестки к ромашкам.

Развивающая игра «Веселые прищепки» для младших дошкольников

Главная цель использования прищепок в игре - развитие мелкой моторики рук, что благотворно влияет на речевую функцию ребенка. Игры с прищепками также развивают воображение, закрепляют сенсорные навыки и пространственные представления.

При знакомстве с игрой "Веселые прищепки" расскажите малышу, для чего мама использует их дома, покажите, как прищепки умеют открывать и закрывать "ротик". Далее попросите малыша самостоятельно повторить эти движения. Начинать игру можно с самых простых заданий, например "Построй заборчик": из картона вырезать небольшие прямоугольные полоски четырех основных цветов - красный, желтый, синий, зеленый. Попросите ребенка построить забор: к красной полоске прикрепить красные прищепки, к желтой - желтые. Далее можно усложнить задание и предложить малышу "построить" разноцветный забор, чередуя прищепки различных цветов. Затем приступаем к игре с шаблонами.

Дидактическое пособие «Пальчиковый сухой бассейн».

Цель дидактического пособия: развитие мелкой моторики рук; развитие речи детей младшего дошкольного возраста; обогащение активного словаря; развитие творческих способностей.

Дидактические игры пособия: «Найди игрушку», «Назови кто это?», «Кто как кричит?», «Спрячь игрушку».

Дидактическая игра «Собери бусы»

Цели: Научить детей различать и называть основные цвета.

Правила игры: Собрать бусы из кружочков одного цвета.

Описание игры: Индивидуальная работа с детьми. Воспитатель предлагает ребенку собрать бусы из кружочков одного цвета. Проговаривая вместе с ребенком свои действия. Пример: «Сюда положу бусинку красного цвета, сюда желтую, а сюда зеленую».

Логопедическая игра для развития речевого дыхания «Прожорливые смешарики»

Правильное речевое дыхание необходимо для развития речи, так как является энергетической базой для речевой системы.

Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и голос.

Недостатки детского дыхания можно преодолеть:

1) развитием более глубокого вдоха и более длительного выдоха;

2) выработкой у детей умения правильно дышать в процессе речи.

Упражнение-игра "Прожорливые  смешарики" направлено на развитие у ребенка глубокого вдоха и длительного плавного выдоха. Не забываем о том, что дыхательные упражнения быстро утомляют и могут вызвать головокружение. Играем 3-5 минут с перерывами на отдых. Следим за соблюдением правила: на вдохе грудная клетка расширяется, на выдохе - сужается.

D:\Старые данные\Раб.стол\ФОТКИ Д САДА\Новая папка\IMG_20170315_100023.jpg

D:\Старые данные\Раб.стол\ФОТКИ Д САДА\Новая папка\IMG_20170310_164001.jpgD:\Старые данные\Раб.стол\ФОТКИ Д САДА\Новая папка\IMG_20170310_164010.jpg

D:\Старые данные\Раб.стол\ФОТКИ Д САДА\Новая папка\IMG_20170310_170437.jpg

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно - методический материал по развитию речи (младшая группа) на тему: ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Пальчиковые игры и упражнения - уникальное средство для развития мелкой моторики и речи ребенка. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространс...

Учебно-методический материал по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Значение художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста

Значение художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста  Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни. И в дошкольном детстве  закладывае...

Учебно-методический материал по развитию речи

Учебно-методический материал разработан для воспитателей детских садов. Предложенный материал можно применять на занятиях по речевому развитию....

Учебно - методическое пособие на тему: "Развитие речи детей в дошкольном возрасте"

Этот материал поможет Вам узнать особенности развития речи детей на всех этапах возраста....

Учебно-методическое пособие по теме:«Развитие речи детей ЗПР с использованием пальчиковых игр и нетрадиционных технологий»

С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передать. Для того, чтобы помочь детям спра...

Методические рекомендации к разработке учебно – методического пособия «МУЛЬТИМЕДИАТЕКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОВЗ» (активизация словаря и совершенствование грамматического строя речи у детей с ОВЗ)

Методические рекомендации  к разработкеучебно – методического пособия «МУЛЬТИМЕДИАТЕКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОВЗ»(активизация словаря исовершенствование грамматического...

Методические рекомендации к разработке учебно – методического пособия «МУЛЬТИМЕДИАТЕКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОВЗ» ( зкр и связная речь)

Методические рекомендации  к разработкеучебно – методического пособия «МУЛЬТИМЕДИАТЕКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОВЗ»              ...