«ОСЕНЬ» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Скачкова Елена Ивановна

-   Упражнять детей в умении рассказывать об  осени связно, в логической последовательности с использованием мнемокартинок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_osen_mnemokartinki.docx46.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 24 »

«ОСЕНЬ»

КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ  ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

                                                         

   Воспитатель:  Скачкова Е.И.

Увельский муниципальный район

с. Кичигино

2017 г.

Конспект  занятия

По развитию речи

в старшей группе

МКДОУ детского сада №24

воспитатель

Скачкова Елена Ивановна

  1. Образовательная область: Развитие речи
  2. Тема занятия: «Осень»
  3. Программное содержание:

- Образовательная задача: -  Совершенствовать умение называть отличительные черты каждого периода осени

-   Упражнять детей в умении рассказывать об  осени связно, в логической последовательности с использованием мнемокартинок.

- Развивающие задачи: Развивать у детей умение разбиваться на подгруппы, работать коллективно, договариваться друг с другом.

- Воспитательная задача: Продолжать воспитывать умение слушать и оценивать  рассказ других детей.

 4.  Активизировать в речи детей: непогода, слякоть; ранняя, солнечная, золотая, поздняя, разноцветные, багряные; дождливая, ветреная, холодная, пасмурная, сырая, хмурая.

5. Предшествующая работа: экскурсии и наблюдения в природе;

наблюдение за погодой на прогулках, активизирующее общение «Признаки осени»

 чтение стихов, рассказов,  об осени

 рассматривание иллюстраций о осени

 разучивание поговорок, пословиц, народных примет об осени

 дидактические игры: «Когда это бывает?», «Узнай чей лист», «Что растёт на огороде?»

6. Оборудование: мольберты, шкатулка, письмо, листочки трёх цветов, волшебная палочка, цветные  мнемокартинки.

8. Организационный момент: Создание проблемной ситуации.

9. Ход занятия.

I часть вступительная.

В-ль. Ребята, к нам сегодня почтальон принес посылку, хотите посмотреть, что в ней? (В-ль открывает посылку, достает сундучок и конверт).

В-ль. Сундучок какой-то, что же в нем? Всего три листочка. А вот есть еще письмо. Как вы думаете от кого это сундучок и письмо. (ответы детей)

В-ль. Давайте прочитаем письмо и все узнаем: (дети усаживаются на ковре, воспитатель читает письмо)

II часть – основная

В-ль «Ребята, помогите, злой волшебник Разъединяй,  наложил на меня страшное заклятие. Он все мои месяцы и приметы перепутал. Ваша Осень.

В-ль. Что это за Волшебник такой, где-то я про него уже слышала. А вам, ребята, он не знаком? (ответы детей)

В-ль. Как же нам  победить Волшебника Разъединяя? 

Может быть мы вспомнить все, что мы знаем об осени,  объединить наши знания и спрятать в сундучок осени, который она нам прислала, а помогут нам листочки которые лежат в сундучке. (воспитатель предлагает детям присесть на коврик)

В-ль Ребята посмотрите на листочки, которые лежали в сундучке они, все разного цвета. Как вы думаете, о каких периодах осени они нам помогут рассказать?(ответы детей)

В-ль да, действительно они рассказывают о разных периодах осени. (воспитатель поднимает зелёный листочек)

В-ль Зеленый листочек поможет нам рассказать о каком периоде осени? (ответы детей) А какими словами вы можете описать раннюю осень. (ответы детей)

В- ль 

Да конечно ранняя осень  еще тёплая, солнечная, ласковая, деревья стоят еще зеленые. И еще её все называют «припасихой».

 А вот жёлтый листок, о каком периоде осени  нам расскажет. (ответы детей)

В-ль Ну конечно же, это золотая осень. А для золотой осени  какие красивые слова вы можете подобрать. (ответы детей)  Правильно осень золотая, разноцветная, яркая, багряная.

А вот и последний листочек, он коричневый, почему?  (ответы детей) А какие слова мы можем  подобрать к тому периоду осени. (ответы детей)

В-ль Да, действительно, листья уже облетели, лежат на земле их мочит дождь, Поздняя осень действительно хмурая, дождливая, ветряная,  слякотная. Молодцы ребята, у осени как и у всех времён года три месяца, вспомним их и назовём. (ответы детей)

В-ль.  Ребята мы вспомнили о всех периодах осени, а ведь нам нужно помочь осени победить злого волшебника Разъединяя  и для этого нужно составить последовательный рассказ о всех периодах осени. А все вспомнить и ничего не пропустить помогут нам картинки – подсказки  которые  лежат в сундучке.

Дети подходят к столу, на который воспитатель выкладывает   мнемоквадраты

В-ль. Ребята, посмотрите, у нас на столе перемешались все картинки. Вам нужно  взять по одной картинке, рассмотреть внимательно, и решить к какому периоду осени подходит ваша картинка. Если вы решили что она поможет нам рассказать про раннюю осень, то ее нужно разместить на мольберте с зеленым листочком, картинки которые по описанию подходят золотой осени  приносим к мольберте с жёлтым листочком, ну а если на картинках поздняя осень, то тогда к коричневому листочку. Располагать картинки нужно последовательно, чтобы рассказ про каждый период получился тоже последовательным, не запутанным. А то иначе мы просьбу осени не выполним, а  наоборот  поможем волшебнику Разъединяю.

Дети выкладывают картинки по периодам  на мольбертах,  воспитатель помогает выстраивать картинки последовательно.

В-ль. И так  у нас все картинки нашли свои места, сейчас  ребята которые выкладывали картинки к зеленому листочку составят рассказ который называется ранняя осень. А мы с вами внимательно слушаем и оцениваем если ребята составили рассказ последовательно, употребляли в рассказе слова которые мы вспоминали на ковре мы им по хлопаем, а ели напутают и нам не понравится  рассказ то потопаем. Помогать всем рассказывать будет волшебная палочка.

Дети по очереди, передают  палочку друг другу закончив свой рассказ по отдельной картинке.

В конце рассказа дети оценивают рассказ, и   палочка передаётся  следующим рассказчикам и так же подводят итог.

III – часть заключительная

 В-ль. Ребята, вот мы  с вами рассказали о всех периодах осени. Как вы думаете мы рассказали о всех периодах осени последовательно. Ни чего не напутали. (ответы детей)

В-ль.  Да мы с вами постарались и я думаю что теперь злой волшебник разделяй осени не страшен. Ребята а если сдвинуть все мольберты в один ряд то можно будет нам составить большой, целый рассказ про осень. И мы обязательно  это сделаем после сна.

Перечень учебно-методического обеспечения:

  1. Т.И. Гризик «Развитие речи детей 5-6 лет» Метод. пособие для воспитателей   ИП:, «Просвещение» 2015г.
  2. https://botan.cc/prepod/doshkolniki/one1y9ii.html
  3. https://infourok.ru/ispolzovanie-metoda-naglyadnogo-modelirovaniya-v-razvitii-svyaznoy-rechi-starshih-doshkolnikov-1312501.html
  4. Е. Рылеева «10 игр для социализации дошкольников» М:, Издательство СКРИПТОРИЙ 2003. 2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие по развитию речи в старшей группе «Осеннее путешествие в лес».

Всем родителям хочется, чтоб их дети стали высокообразованными, умными людьми. Умственное развитие детей тесно связано с развитием их речи. Освоение языка, его грамматического строя, словаря, чистое з...

КОНСПЕКТ занятия по развитию речи в старшей группе. ТЕМА: «Осень золотая»

Целью занятия является: систематизация знаний детей об осени и осенних явлениях....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Разучивание стихотворения А. Плещеева «Осень наступила»

В данном занятии использовалась технология по использованию мнемотехники для разучивания стихотворений. Сами картинки-схемы к данному стихотворению вышлю по просьбе заинтересовавшихся отдельно....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: Осенний урожай

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о дарах осени. Задачи: Образовательные: устанавливать связь между сезонными признаками природы; Развивающие: развивать связную ре...

План-конспект по развитию речи в старшей группе на тему «Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений о ранней осени»

План-конспект по развитию речи в старшей группе на тему«Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений о ранней осени»Задачи:Обра...

План-конспект по развитию речи в старшей группе на тему «Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений о ранней осени»

План-конспект по развитию речи в старшей группе на тему«Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений о ранней осени»Задачи:Обра...

План -конспект по развитию речи в старшей группе на тему: «Обучение рассказыванию, составление рассказов на тему «Осень наступила», чтение стихотворений о ранней осени».

Программное содержание: Образовательная: -систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;-продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ;-продолж...