Семинар-практикум
классный час по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Тищенко Марина Николаевна

«Значение чтения в развитии ребёнка»

в подготовительной группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №6 станицы Октябрьской МО Крыловский район

Семинар-практикум на тему:

«Значение чтения в развитии ребёнка»

в подготовительной группе

Воспитатель: Тищенко М.Н.

Декабрь 2017г.

Воспитатель: Дорогие родители, сегодня мы поговорим с вами о роли книги в развитии ребёнка. Хорошо развитая речь дошкольника, большой словарный запас, умение грамотно строить предложения свидетельствуют о регулярном чтении. Выразительность речи дошкольник перенимает у героя произведения, при этом художественный текст так воздействует на малыша, что это происходит незаметно. Обращение к книге играет очень важную роль в психофизиологическом развитии. Просмотр для воображения даёт сказка: ребёнок мысленно формирует образ персонажей, населяет свою жизнь различными существами, тем самым творчески развивается. Чтение оказывает сильное влияние на нравственное развитие личности. Поэтому так важно приобщать детей к чтению, читать вместе с ними интересные, а главное – правильные, произведения. Поэзия – наиболее органичный для дошкольников тип художественного словесного искусства. Дети легче воспринимают образные стихотворные строки, нежели прозаические. Вот почему детской поэзии следует уделять больше времени.

А теперь предлагаю вам поиграть. Эти игры позволят выяснить, знаете ли вы стихотворения детских поэтов и как часто читаете детям сказки.

Игры:

- «Хорошо ли вы знаете стихотворения детских поэтов?» (Родители выбирают задания, на которых написаны строчки из произведений детских поэтов с подноса и отвечают на вопросы);

  1. «Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!...»

  1. «Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт…»

  1. «То их понюхает, то их полижет;

Очки не действуют никак…»

  1. «Открывай страницу – дверь –

В книжке самый разный зверь»

  1. «Всех важней – сказала Ната, -

Мама вагоновожатый».

  1. «И никто даже с места не сдвинулся:

Пропадай – погибай, именинница!»

  1. «Не боимся мы его,

Великана твоего:

Мы зубами, мы клыками,

Мы копытами его!»

  1. «Но вот перед ним море –

Бушует, шумит на просторе…»

  1. «Эй, вы, глупые тарелки,

Что вы скачете, как белки…»

  1. «Прибегали два курчонка,

Поливали из бочонка».

  1. «Рано-рано два барана

Застучали в ворота…».

  1. «Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела…».

  1. «Дорогою ценой откупалась:

Откупалась, чем только пожелаю…»

  1. «Войска идут день и ночь;

Им становится невмочь…».

  1. «Раз царевна молодая

Милых братьев поджидая…».

  1. «Что за вой? Что за рёв?

Там не стадо ли коров…».

  1.  «Робин-Бобин Барабек

Скушал 40 человек».

- «Вспомним А.С.Пушкина» (Родители передают друг другу игрушку котика и говорят по одной строчке «У лукоморья дуб зелёный…»);

- Конкурс «Угадай-ка» (дети описывают героев сказок, а родители должны назвать героев сказок);

- «Что такое библиотека» (сравниванием описания детей и как воспринимают библиотеку родители);

- Памятки «Воспитываем интерес к чтению» ( воспитатель раздаёт родителям памятки).

“Воспитываем интерес к чтению”

1. Читайте малышу, когда он ещё не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда или на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям и по очереди – к взаимному удовольствию.

2. Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должна уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой.   Через некоторое время спросите:  «Ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно!».

3. Читайте сами «про себя» у ребенка на глазах. Он должен видеть, что Вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.

4. Смиритесь с тем, что ребенок будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Просто предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.

5. Подпишите его на какой-нибудь журнал: футбол, конный спорт – что ему больше по душе. (Или покупайте интересные и познавательные журналы, которые ребёнок сам выберет.  Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.

6. Спросите у друзей Вашего ребенка, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.

7. Пробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории… Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.

8. Устройте небольшую библиотечку прямо в его комнате или отведите место в общем книжном шкафу.

9. Запишите ребенка в библиотеку. Библиотекари помогут сделать выбор.

10. Ходите вместе в книжный магазин тогда, когда там не очень много народу. Если ребенок выберет книгу, которая вас почему-либо не устроит, идите на компромисс: мы купим её, и ты сам будешь читать, а вместе почитаем то, что нравится и мне.

11. Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой ребенок скучает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Практикум по развитию звукопроизношения"

Психолого – педагогическая работа в дошкольных учреждениях ведётся по 5 образовательным областям, одно из которых «Речевое развитие». Согла...

Выступление на тему: "Использование тестопластики в работе с детьми. Практикум." на семинаре-практикуме для воспитателей ДОУ и студентов МСГИ

Солёное тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Поделки из солёного теста – древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому - что сейчас ценится всё эколо...

Семинар-практикум на тему: «Воспитатель и родитель: диалог или монолог» (семинар-практикум для воспитателей ДОУ)

В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которая предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями; оно также направлено на повы...

Конспект занятия "Поиграй, со мною мама" Практикум с элементами совместной деятельности детей и родителей (в рамках семинара-практикума «Играя, развиваем» с родителями, воспитывающими детей с нарушением в развитии)

В игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у него знания, активизирует словарь, развивает любознательность, пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, умение у...

Конспект занятия "Моя семья" Практикум для родителей (в рамках семинара-практикума «Играя, развиваем» с родителями, воспитывающими детей с нарушением в развитии)

     Семья для ребенка – первый и важнейший социально-педагогический институт, зона его ближайшего развития. Семья закладывает систему его отношений с близкими взрослыми, о...