Консультация для педагогов"Обучение детей языку чувств".
консультация по развитию речи (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

В консультации излагаются материалы по обучению детей речи ,не совсем привычной,а обучению "языку чувств".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_detey_yazyku_chuvstv.docx25.39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Обучение детей языку чувств».

Подготовила педагог-психолог Сикорская Н.М.                                                                        Г.Калуга, 2017г

Консультация для воспитателей «Обучение детей языку чувств».

Тема нашего разговора - обучение детей речи, но не совсем привычной, а той, которую психологи назвали «языком чувств». Речевое поведение воспитателя определяет не только речевое, но и интеллектуальное развитие ребенка.

При установке на толерантное речевое поведение в семье и дошкольном учреждении воспитатель должен иметь соответствующие речевые средства. К ним относятся:

1. формулы вежливости, т. е. Этикетные речевые обороты.

  1. «Словесные поглаживания» - добрые слова, похвалы.
  2. Речевые обороты «языка чувств» - в противоположность «навешиванию» ярлыков при разрешении конфликта.

Врачи заметили, что люди у которых беден эмоциональных словарь, часто страдают болезнями сердца, нервов, сосудов, гипертонией и т. д. Специалисты доказали, что неумение говорить о своих чувствах - болезнь, и дали ей название АЛЕКСИМИТИЯ. Эмоциональный разряд формируется в глубинах мозга, требует выхода, но прямой выход те выплески, непосредственное проявление эмоций невозможен. Эмоция требует «переработки». Один из механизмов такой переработки - СЛОВЕСНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ. А если слов нет? И поэтому, мы учим детей сначала всматриваться, вслушиваться, тонко воспринимать всеми рецепторами мир предметов и природы. Восприятие себя и другого человека не является осознанным. А затем с помощью «языка чувств» происходит осознание малышом.

ЧТО ЖЕ МЫ ВКЛЮЧИМ В ПОНЯТИЕ «ОВЛАДЕНИЕ ЯЗЫКОМ ЧУВСТВ»?

 Во-первых, это овладение собой, лексикой, пополнение словаря понятиями называющими состояния, эмоции, настроение, переживания, эти слова дают возможность определить желания, цели ощущения и самоощущение.

Во-вторых, это овладение особыми фразами и речевым поведением, помогающим улаживать конфликты, устанавливать речевые контакты.

В-третьих, это освоение пласта волшебных слов, отражающих нашу доброжелательность.

В-четвертых, это умение делать комплименты.

В-пятых, это умение слышать и слушать. Понимать, что стоит за словами и читать «язык тела».

Основы овладения эмоциональным словарем закладываются в раннем детстве. Когда ребенку не хватает слов, он создает свои, авторские. «Одномоментные» состояния могут определяться так; больнуло, заплохело, тошнуло разок.

Все явления внутренней жизни имеют мнение ребенка и обратное направление: Помнил - отпомнил, грустил - выгрустил. Итак, речь, речевое поведение, усваивается подражанием, но это творческий процесс. Чтобы разобраться в себе, в своих чувствах человек должен уметь переводить эмоции в словесный план. Но ребенку необходимо разобраться в своем состоянии. Нередко в группе воспитателю приходится «прояснять» некоторые конфликтные ситуации, задавать часто бессмысленно традиционные вопросы. Специалисты советуют «присоединиться» к ребенку, помочь ему. Будем применять такое правило: ЕСЛИ ТЫ ЗАРАНЕЕ ЗНАЕШЬ ОТВЕТ, ТО НЕ ЗАДАВАЙ ВОПРОСОВ. ВМЕСТО ВОПРОСОВ СТАРАЙСЯ СТИМУЛИРОВАТЬ РАЗМЫШЛЕНИЕ.

И еще, не следует оценивать взрослыми мерками детский поступок. КОГДА PEБEHOK СОВЕРШАТ ПРОСТУПОК, ТО ОСУЖДАТЬ МЫ БУДЕМ ПРОСТУПОК, А НЕ ЛИЧНОСТЬ. Главный принцип «помоги» действует и здесь: помоги стать лучше. Каждый ребенок хочет стать хорошим, любимым, поэтому не устраиваем судилища, а переживаем, огорчаемся вместе с ребенком, учимся прощать, забывать, не тыкая потом.          

Не боремся с недостатками, а помогаем их перерасти.

ЗАСТАВЛЯТЬ ЛИ РЕБЕНКА ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЕ?

Для чего просят прощение? Может быть, вместе с ребенком дойти до мысли, что обиженный хочет узнать, что он пострадал по оплошности, что раскаивается и просит прощения. Вот здесь и будет создаваться «язык чувств, эмоций». Покажем это сначала своим примером поведения: «Вы оба правы по - своему. Но давайте разберемся, как же поступить? Если вы оба правы то...» Часто спасительным оказывается юмор. Попробуйте описать ситуацию так:

 Петушился, - петушился

 Забияка петушок

 Забияке где-то в драке

 Оторвали гребешок.

Надо запомнить условие:

ФОРМИРОВАНИЕ «ЯЗЫКА ЧУВСТВ» МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА РЕАЛИЗОВАНО ПРАВО РЕБЕНКА НА ТО, ЧТОБЫ ЕГО ВЫСЛУШАЛИ. КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ВЫСЛУШЕННЫМ - ЭТО ПРАВИЛО ДОЛЖНО СТАТЬ ЗАКОНОМ ЖИЗНИ. И поэтому воспитатель не будет отмахиваться от малыша, ссылаясь на то, что есть более важные дела. Ребенок понимает наше настроение и отношение к нему. Не перебивайте, помогайте справиться со словами.

Кроме личных бесед в группе проводите общий разговор на разные темы, где ребенок имеет возможность выговориться и услышать мнение других детей о себе. Здесь на практике формируются качества тактичного собеседника, так как воспитатель незаметно сумеет направить тему разговора, попросит робких высказаться, а очень активных - послушать и дать потом совет.  

Помогают расширить словарь «языка чувств» стихи, особенно те строчки, где описывается персонаж, его настроение, внутреннее состояние. Детская поэзия полна лукавства, юмора, озорства, она не поучает назидательно, а внушает радостно - это воспитание любовью и с любовью.

В разновозрастной группе, прежде всего, «языком чувств» овладевают старшие дети. Но и самые маленькие пытаются осознанно оперировать этими понятиями.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ «ЭМОЦИОНАЛЬНОГО»

СЛОВАРНОГО ЗАПАСА 5-6 ЛЕТНИХ.

1. Рассматриваем картинки, где изображены люди, лица, отгадываем и называем какое настроение у этого человека, предполагаем, почему оно такое.

СЛОВАРЬ: веселое, хорошее, сердитое, плохое, печальное, угрюмое, подавленное.

2.   Пытаемся назвать какое выражение глаз.

СЛОВАРЬ: насмешливое , хитрое, печальное, обиженное, злобное, безумное, испуганное, жалкое, просящее.

3.Предлагаем подобрать слова, подходящие к картинке, на которой

изображены веселящиеся дети.

СЛОВАРЬ: радость, веселье, восторг.

4. Подбираем слова к картинке с печальными сюжетами.

СЛОВАРЬ: грусть, тоска, печаль, уныние, горе.

Возможно, придется прибегнуть к помощи словарей. Младшие дети с радостью изобразят нужное настроение и состояние, опишут нужную картину, а вы попробуйте отыскать точные афористические определения из детской литературы.

К «языку чувств» относятся «волшебные слова». Они не называют чувств, но выражают добрые, заботливые отношения. Не нужно принуждать ребенка говорить слова вежливости. Лучше сказать за него, как бы вместе с ним, по забывчивости потерявшим слово.

Дошкольники сами придут к выводу, что «волшебные слова» благодарят, желают чего-то хорошего. Завести можно «волшебный сундучок», где лежат карточки с красивыми цветами. Иногда дети советуют друг другу подойти к сундучку и вспомнить, что есть такие «ключики» для «открывания» улыбок и хорошего настроения.

Еще один компонент «языка чувств» - комплименты. Благодатная роль комплиментов детям еще мало изучена. Необходимо говорить доброе, чтоб доброе в ребенке взошло. Вот это и делают фольклорные комплименты: потешки, прибаутки, присловья.

У любого народа фольклор содержит огромное количество таких «словесных поглаживаний» для маленьких это замечательные «витамины роста» - высокой самооценки, комфортности. В фольклорных комплиментах часто спрятано лукавство, озорство. Чувство юмора – спасительное чувство. Поэзия – кладезь сокровищ для людей всех возрастов.

Литература:

  1. Алексеева Е.Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста. СПб., 2006.
  2. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. М., 2005.
  3. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М., 2000.
  4. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Степина Н.М. В мире детских эмоций (пособие для практических работников ДОУ). М., 2007.
  5. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль «Академия развития», 1998г.
  6. Крюкова С.В., Слободяник  Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программа эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие. М. Генезис, 1999.
  7. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Ярославль «Академия развития», 1996.
  8. Минаева  В.М. Развитие эмоций дошкольника. Занятия, игры. Пособие для практических работников дошкольных учреждений. М., 2001.р
  9. Семенака С.И. Уроки добра (коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет). М., 2002.
  10. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. I-II-III ч – М.: Генезис, 1998.
  11. Хухлаева О.В. Лесенка радости. М., 1998.
  12. Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 199


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Обучение детей составлению описательных рассказов по системному оператору"

Систематизация объектов рукотворного мира осуществляется с помощью таблицы,которая носит название системный оператор.Модель системный оператор-это 9 экранов,которая зарисовывается на листе ватмана,мел...

консультация для родителей "Учите детей "языку чувств""

Как помочь малышу войти в мир чувств и эмоций? Попытайтесь создать вместе с ребёнком образ эмоционального состояния посредством сенсорных систем: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса, цветоощущени...

Консультация для педагогов «Обучение детей рассказыванию с использованием мнемотаблиц"

Главный инструмент нашего разума — это память. Память — это связь прошлого с настоящим и будущим, процесс сохранения прошлого опыта, дающий возможность его повторного использования. Для то...

Консультация для педагогов "Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию"

Учить ребенка рассказывать - это значит формировать его связную речь. Эта задача входит как составная в общую задачу развития речи детей дошкольного возраста....

Консультация для педагогов "Обучение детей родному языку"

В материале раскрываются проблемы обучения чувашскому языку...

Консультация для педагогов «Обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов в соответствии с ФГОС ДОУ»

Образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов предусматривает для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающие адекватные условия и равные с обычными детьми возможностями, для получения ...