«Профилактика трудностей в обучении детей в школе»
консультация по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Ратникова Светлана Александровна

Данная презентация и памятка для родителей были представлены мною на  общем родительском собрании  21.11.2017 в ГБОУ ШМК Бибирево ДО №4.

При переходе на новую ступень образования – начальную школу,  речевое развитие ребёнка должна быть сформировано в соответствии с возрастной нормой. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактика трудностей в обучении детей в школе. Профилактика трудностей в обучении детей в школе. Учитель-логопед Ратникова С.А.

Слайд 2

Нормы речевого развития детей 6- 7 лет: - Ребенок владеет связной речью, способен составить рассказ по картинке и по серии сюжетных картинок, пересказать текст в нужной временной и логической последовательности. - Произношение всех звуков правильное . - Умеет изменять громкость голоса, интонации. Стихи читает с выражением, иногда для этого просит разъяснить смысл некоторых стихов. - Словарный запас увеличивается до 3500 слов. - Присутствуют образные слова и выражения, устойчивые словосочетания (ни свет, ни заря, на скорую руку и др.) - Продолжает развиваться фонематический анализ (разложение слова на составные элементы) и фонематический синтез – составление слов из набора звуков, из слогов, путем перестановки звуков и слогов. - Осваиваются грамматические правила изменения слов и соединения их в предложении. - Развивается языковое и речевое внимание, память, логическое мышление и другие психологические предпосылки, необходимые для дальнейшего развития ребенка, его успешного обучения в школе.

Слайд 4

Памятка для родителей: Общее правило – чем больше Вы разговариваете с ребёнком, тем большему он научится. Продолжайте и дополняйте сказанное ребёнком – делайте его предложения распространенными. Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы и никогда не оставляйте их без ответа. Не перебивайте ребёнка, не отворачивайтесь пока он не закончит рассказывать. Давайте ребёнку перебирать крупы, играть с пуговицами, мелкими игрушками, лего – это развивает пальцы рук, следовательно и речь. Обращайте внимание на звукопроизношение ребёнка. Учите его вслушиваться в собственную речь. Это развивает фонематический (речевой) слух. Если звукопроизношения ребенка нарушено, то своевременно обратитесь к логопеду в ДО и обязательно выполняйте все рекомендации специалиста! Ограничивайте время просмотра телевизора. Лучше смотрите телевизор вместе с ребёнком и обсуждайте с ним его впечатления от увиденного. Читайте с ребёнком художественную литературу – это приучает ребёнка слушать, быть усидчивым, беседуйте о прочитанном . Играйте с ребёнком в разные игры, в том числе и в речевые, направленные на развитие фонематического анализа и синтеза.



Предварительный просмотр:

Профилактика трудностей в обучении детей в школе.

Только человеку присущ величайший дар природы – речь. Но она не является врожденной способностью. Речь формируется вместе с развитием ребенка под влиянием речи взрослых постепенно, и во многом зависит от разных факторов. 

Согласно статистики, количество речевых нарушений в последние годы имеет тенденцию к увеличению. А последствием нескоррегированных в дошкольном детстве речевых нарушений является неготовность ребёнка к полноценному и успешному обучению в школе.

 Школьное обучение предъявляет новые требования к речи, вниманию, памяти детей. При переходе на новую ступень образования – начальную школу,  речевое развитие ребёнка должна быть сформировано в соответствии с возрастной нормой. А именно:

  • Ребенок владеет связной речью, способен  составить рассказ по картинке и по серии сюжетных картинок, пересказать текст в нужной временной и логической последовательности.
  • Произношение всех звуков правильное.
  • Умеет изменять громкость голоса, интонации. Стихи читает с выражением, иногда для этого просит  разъяснить смысл некоторых стихов.
  • Словарный запас увеличивается до 3500 слов.
  • Присутствуют образные слова и выражения, устойчивые словосочетания  (ни свет, ни заря, на скорую руку и др.)
  • Продолжает развиваться фонематический анализ (разложение слова на составные элементы) и фонематический синтез – составление слов из набора звуков, из слогов, путем перестановки звуков и слогов.
  • Осваиваются грамматические правила изменения слов и соединения их в предложении.
  • Развивается языковое и речевое внимание, память, логическое мышление и другие психологические предпосылки, необходимые для дальнейшего  развития ребенка, его успешного обучения в школе.

Для того, чтобы все компоненты речи были сформированы у ребёнка к школе, необходим система работы, сплочённый тандем: ЛОГОПЕД-ВОСПИТАТЕЛЬ-РОДИТЕЛИ.

Памятка для родителей:

1. Общее правило – чем больше Вы разговариваете с ребёнком, тем большему он научится.

2. Продолжайте и дополняйте сказанное ребёнком – делайте его предложения распространенными.

3. Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы и никогда не оставляйте их без ответа.

4. Не перебивайте ребёнка, не отворачивайтесь, пока он не закончит рассказывать.

5. Давайте ребёнку перебирать крупы, играть с пуговицами, мелкими игрушками, Lego – это развивает пальцы рук, следовательно, и речь.

6. Обращайте внимание на звукопроизношение ребёнка. Учите его вслушиваться в собственную речь. Это развивает фонематический (речевой) слух. Если звукопроизношения ребенка нарушено, то своевременно обратитесь к логопеду и обязательно выполняйте все  рекомендации специалиста!

7. Ограничивайте время просмотра телевизора. Лучше смотрите телевизор вместе с ребёнком и обсуждайте с ним его впечатления от увиденного.

8. Читайте с ребёнком художественную литературу – это приучает ребёнка слушать, быть усидчивым. Беседуйте о прочитанном.

9. Играйте с ребёнком в разные игры, в том числе и в речевые, направленные на развитие фонематического анализа и синтеза.

Нап., Д/И «Собери слово из слогов».

Д/И «Собери слово из звуков».

Не путайте понятия «звук» и буква».

Воспитание ребенка является одной из наиболее ответственных, порой далеко не легких, но в то же время благородных и радостных обязанностей, которые предназначены родителям.

Помните - речь не передается по наследству.

Ребенок перенимает опыт речевого развития от окружающих!

С уважением, учитель – логопед Ратникова С.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка: Виды трудностей при обучению детей чтению и их возможные причины""

Памятка может быть предложена  родителям, воспитателям, учителям ачальных классов. Цель-разъяснение причин возможных трудностей у ребенка в процессе обучению чтению. Памятка разрабатывалась к зас...

Трудности при подготовке детей к школе

Подготовку к школе целесообразно начинать уже в детском саду. От этого зависит успешность адаптации, вхождение в школьный режим, учебные успехи, психическое самочувствие. Данный матер...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»

Цель: развить мелкую моторику рук у детей через специальные упражнения. Для осуществления данной цели, я определила Задачи: Улучшить трофику тканей и кровоснабжение пальцев рук. Активизировать и об...

Профилактика трудностей в обучении чтению

Консультация для родителей...

«Технология графического моделирования элементов музыкального языка как средство профилактики трудностей в обучении детей с ОВЗ».

laquo;Технология графического моделирования элементов музыкального языка как средство профилактики трудностей в обучении детей с ОВЗ»....

Пластилиновый алфавит и пластилиновый набор цифр для профилактики трудностей в обучении дошкольников с ТНР

Рекомендации по изготовлению и использованию пластилинового алфавита и пластилиновых цифр для профилактики трудностей в обучении дошкольников с тяжелыми нарушениями речи...

Профилактика трудностей в обучении чтению детей старшего дошкольного возраста

папка-передвижка "Профилактика трудностей в обучении чтению детей старшего дошкольного возраста"...