«Технология графического моделирования элементов музыкального языка как средство профилактики трудностей в обучении детей с ОВЗ».
методическая разработка по коррекционной педагогике

Коваленко Елена Ивановна

«Технология графического моделирования элементов музыкального языка как средство профилактики трудностей в обучении детей с ОВЗ».

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема:

«Технология графического моделирования элементов музыкального языка как средство профилактики трудностей в обучении детей с ОВЗ».

Сл.2  Графическое письмо - это символическое изображение отдельных свойств  звука (динамики, высоты, длительности).

         

Исторически музыкальное мышление развивалось определенным образом, и этот путь по-своему проходит каждый ребенок:

  • От различения тембров –к ощущению звуковысотности.
  • От «блуждания» голосом (глиссандированию) – к выделению тона определенной высоты.
  • От кластерного пения – к поиску унисона.
  • От аритмичного хаоса – к равномерной пульсации, от пульсации – к ощущению акцента и простейших ритмоформул.

Эти простейшие ступени можно, конечно, игнорировать, что мы долгие десятилетия и делали.

«А зачем городить огород? Посидят подольше – выучат и ноты». Продолжают думать многие педагоги. Как известно, традиционная нотная запись характеризуется высокой степенью абстрактности её знаков и крайне трудна для понимания и осознания детьми.

Сл.3 Запись простейшей музыки и озвучивание её с помощью графических символов является интеллектуально-фантазийной игрой. Цель этой игры – установление в сознании ребенка связи между звучанием и знаком, в появлении самой мысли о том, что всевозможные линии и точки могут обозначать звуки.

Целью всех заданий и упражнений являются: ИССЛЕДОВАНИЕ, ТВОРЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ ЗНАНИЯ, ИГРА С ЭТИМ НОВЫМ ЗНАНИЕМ, ИМПРОВИЗАЦИЯ.

   Важнейшим педагогическим достоинством данного вида записи для ребенка является свободное пространство для различных способов ее записи и озвучивания. Здесь не бывает «правильно» или «неправильно». Каждая интерпретация графической записи звуков принимается.

Целью не должна стать тренировка какого-либо навыка и доведение его до автоматизма.  

Коррекционные возможности  графической записи музыки - для ребёнка-дошкольника с ТНР:

  • Создание естественной мотивации к музыкально-творческой деятельности детей и личной активности ребёнка. Формирование познавательных интересов и действий.
  • Моделирование = развитие ассоциативного мышления, комбинирования ранее известных вариантов.
  • Способствует развитию ориентации на листе, в пространстве
  • Формирование произвольности в соблюдении правил и норм поведения, общения. Выстраивание уважительного отношения между сверстниками.
  • Через игру осуществляется связь с лексической темой, обогащение или закрепление словаря, формирование правильного речевого и певческого дыхания.
  • Развитие инициативы через возможность выбора различных вариантов фиксирования и исполнения движения мелодической линии.

За одно занятие перед детьми проходит целое тысячелетие музыки: они услышали звуки, собрали их в одном произведении, создали своё нотное письмо, продирижировали и исполнили его.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Технология моделирования элементов музыкального языка как средство профилактики трудностей в обучении детей с ОВЗ»

Слайд 2

Графическое письмо – это символическое изображение отдельных свойств звука. Историческое развитие музыкального мышления : От различия тембров – к ощущению звуковысотности . От «блуждания» голосом( глиссандированию ) – к выделению тона определенной высоты. О т кластерного пения – к поиску унисона. От аритмичного хаоса – к равномерной пульсации, от пульсации – к ощущению акцента и простейших ритмоформул .

Слайд 3

ГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ МУЗЫКИ – это интеллектуально-фантазийная игра. У становление в сознании ребёнка связи между звучанием и знаком , в появлении самой мысли о том , что всевозможные линии и точки могут обозначать звуки. Цель этой игры – ИССЛЕДОВАНИЕ, ТВОРЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ ЗНАНИЯ, ИГРА С ЭТИМ ЗНАНИЕМ, ИМПРОВИЗАЦИЯ.

Слайд 4

Коррекционные возможности графической записи музыки Моделирование = развитие ассоциативного мышления, комбинирования ранее известных вариантов. Способствует развитию ориентации на листе, в пространстве. Формирование произвольности в соблюдении правил и норм поведения, общения. Выстраивание уважительного отношения между сверстниками. Через игру осуществляется связь с лексической темой, обогащение или закрепление словаря, формирование правильного речевого и певческого дыхания. Развитие инициативы через возможность выбора различных вариантов фиксирования и исполнения движения мелодической линии. Создание естественной мотивации к музыкально-творческой деятельности детей и личной активности ребёнка. Формирование познавательных интересов и действий.

Слайд 6

Игра «Песенка по кругу» и «Повторюша» Игра «Композитор и исполнитель»

Слайд 7

«Кубик эмоций» «Кубик выбора»

Слайд 8

Музыкальные жанры Марш Колыбельная Вальс, полька

Слайд 10

Кластерное пение

Слайд 12

Кинестетические коврики

Слайд 14

«Без музыки жизнь была бы ошибкой». Ф. Ницше

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе с использованием современной образовательной технологии: графическое моделирование. « Птицы прилетайте, весну - красну встречайте!»

Приоритетные образовательные  области:  «Развитие речи», «Познавательное развитие».Интеграция областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие»Цель: Спо...

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА И РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ И ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ЭЛЕМЕНТАМ ГРАМОТЫ В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕН

Одним из условий  успешной коррекционной работы является эффективное планирование. Данное планирование разработано для фронтальной и подгрупповой работы с детьми с ОНР с опорой на лексическую тем...

«Профилактика трудностей в обучении детей в школе»

Данная презентация и памятка для родителей были представлены мною на  общем родительском собрании  21.11.2017 в ГБОУ ШМК Бибирево ДО №4.При переходе на новую ступень образования &ndash...

Профилактика трудностей в обучении чтению

Консультация для родителей...

Метод моделирования элементов музыкального языка как эффективный способ развития музыкальных способностей дошкольников

Материал даёт представление о методе моделирования музыкального языка как об эффективности способе развития музыкальных способностей....

Пластилиновый алфавит и пластилиновый набор цифр для профилактики трудностей в обучении дошкольников с ТНР

Рекомендации по изготовлению и использованию пластилинового алфавита и пластилиновых цифр для профилактики трудностей в обучении дошкольников с тяжелыми нарушениями речи...

Профилактика трудностей в обучении чтению детей старшего дошкольного возраста

папка-передвижка "Профилактика трудностей в обучении чтению детей старшего дошкольного возраста"...