Закрепление лексической темы "Русские народные сказки" Cказка "Репка"
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) на тему

Красникова Ольга Васильевна

Упражнение «Найди репку по силуэту»

Цель: создать условия для закрепления у детей умения узнавать овощи по силуэтному изображению.

Педагог предлагает вниманию воспитанников силуэтное  изображение разных овощей. И просит перечислить все изображённые овощи, среди которых есть репка. После того, как дети перечислят все овощи, взрослый  просит пояснить, как они нашли репку.                                                                                    Можно также предложить детям вспомнить и назвать всех  героев сказки. Задание можно усложнить, предложив детям перечислить «Вершки» и «Корешки», или посчитать репы (одна большая - пребольшая репа,  две больших-пребольших репы, …пять больших- пребольших реп и т.д.)                                      

Данное упражнение можно применять, как индивидуально, так и с группой детей.

Упражнение «Кто из этих животных помогал тянуть репку»?

Цель:  создавать условия для закрепления у детей навыка узнавать героев сказки по  их изображению.

Педагог предлагает вниманию воспитанников красочные изображения животных из разных сказок. Затем просит перечислить только персонажей данной сказки, исключая остальных. После того, как дети справятся с поставленной задачей, можно предложить им перечислить остальных, недостающих  персонажей, при этом объединить их в одну группу (люди), а остальных в другую (животные).

Пересказ сказки по мнемотаблице («Репка»)

Цель:  создать условия для закрепления  умения детей последовательно  и связно рассказывать сказку по мнемотаблице,  составлять сказку, благодаря методу моделирования, развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление, умение соотносить изображённые  символы,  с образами.

Педагог предлагает вниманию детей мнемотаблицу и просит узнать изображённую  на ней сказку. После того, как дети дадут верный ответ на поставленный вопрос, педагог уточняет, какой персонаж  изображён данным символом и просит запомнить его. Также он обращает внимание на цвет, при помощи которого его изобразили. После проделанной работы, педагог просит рассказать сказку целиком одному ребёнку, либо дети пересказывают сказку «по цепочке», распределив между собой по 3 квадрата.                                                                                                                           Можно предложить детям нарисовать (смоделировать) свою сказку «Репка».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл repka.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закрепление сказки « Репка » Сказка и мы. О чувстве коллективизма и взаимопомощи.

Слайд 2

Узнай сказку по картинке

Слайд 3

Пословица к сказке Один за всех и все за одного

Слайд 4

Загадки Что за сказка: Кошка, внучка, Мышка и собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали ? Кругла, а не месяц, Желта, а не масло, Сладка, а не сахар, С хвостом, а не мышь.

Слайд 5

Кто из этих животных помогал тянуть репку?

Слайд 6

Найди репку по контуру.

Слайд 7

Выучи стихотворение наизусть Огород В огороде много гряд. Тут и репа, и салат. Тут и свёкла, и горох. А картофель разве плох? Наш зелёный огород Нас накормит круглый год. А. Прокофьев

Слайд 8

Перескажи сказку

Слайд 9

Пересказ сказки по мнемотаблице

Слайд 10

Расскажи сказку с помощью условных заместителей персонажей репка дед баба внучка Жучка кошка мышка

Слайд 11

Чистоговорки Ду-ду-ду - в огород иду. Да-да-да- в огороде лебеда. Де-де-де - где ты, репка, где? Оди-оди-оди - бабушка подходит.

Слайд 12

Раскрась картинку


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи на закрепление лексической темы "Сказки" - «Поможем зайке»

Занятие  по развитию речи  на закрепление  лексической темы «Сказки»...

Закрепление лексической темы "Русские народные сказки"

Задачи:                                      1.Образовательные:·      Закрепить ...

Закрепление лексической темы "Русские народные сказки" Cказка "Снегурочка"

Задачи:                                      1.Образовательные:·      Зак...

Игры и упражнения для закрепления лексической темы: "Устное народное творчество. Русские народные сказки" для детей с ОНР (средних и старших групп).

Игры и упражнения для закрепления лексической темы: "Устное народное творчество. Русские народные сказки" с графомоторными заданиями....

Методические рекомендации для родителей по закреплению лексической темы "Русские народные сказки"

Набор дидактических игр и упражнений для проработки лексической темы "Русские народные сказки". Может быть использовано как педагогами во время занятий в детском саду, так и родителями дома....