Доклад на тему: «Формирование речевого развития дошкольников путем использования новых методов обучения по ФГОС ДО» ( из опыта работы).
учебно-методический материал по развитию речи на тему

Оксана Петровна Карякина

Материал для воспитателей детских садов с презентацией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9 г. Карабаша».

Доклад на тему:

«Формирование речевого развития дошкольников путем использования новых методов обучения по  ФГОС ДО»

 ( из опыта работы).

                                        Воспитатель вышей категории:

Оксана Петровна Карякина,

подготовительная группа.

г.Карабаш

2017г.

Слайд 1

Предлагаю вашему вниманию тему моего выступления «Формирование речевого развития дошкольников путем использования новых методов обучения по  ФГОС ДО» ( из опыта работы).

Слайд 2.

«Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний,  а на завтрашний день детского развития, только тогда она сумеет вызвать в процессе обучения к жизни те процессы, которые сейчас лежат в зоне ближайшего развития»

 Л. С. Выготский

В Федеральном Государственном Стандарте дошкольного образования «Речевое развитие» выделено как основная образовательная область. Речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности: общения, познания, познавательно-исследовательской и даже игровой.

В этой связи развитие речи ребёнка стало  одной из актуальных проблем в моей работе.

 Основная задача речевого развития ребёнка дошкольного возраста - это владение нормами и правилами языка, определяемыми для каждого возрастного этапа, и развития их коммуникативных способностей.

Слайд 3.

Существуют факторы, влияющие на речевое развитие ребенка:

1. Эмоциональное общение с ребенком с момента рождения.

2. Создание условий для общения с другими детьми.

3. Совместные игры взрослого и ребенка.

4. Речь взрослого – пример для подражания.

5. Развитие мелкой моторики рук.

6. Удовлетворение любознательности ребенка, ответы на все его "почему".

7. Чтение художественной литературы.

8. Разучивание стихов.

9. Рассказывание стихов руками.

10. Совместные выезды на природу, экскурсии, посещения библиотеки

Целью моей работы по развитию речи детей дошкольного возраста является становление начальной коммуникативной компетентности ребёнка – его умения решать игровые, учебные, бытовые задачи посредством речи. В своей работе я стремлюсь развивать у детей свободное владение языком, навыки речевого этикета, умение ориентироваться на особенности собеседника, учитывать условия ситуации, в которой протекает общение.

Факторы,  влияющие на речевое развитие вы можете видеть на экране.

Работая над проблемой развития речи у детей дошкольного возраста, мы  педагоги часто допускаем ошибки следующего характера.

-  излишне много говорим  сами, не обеспечиваем активную речевую практику детей. Часто, ставя вопрос, мы не даем  ребёнку подумать, торопимся ответить сами или наоборот "вытягиваем" ответ. Важно обеспечить речевую активность всех детей.

- У детей не формируется, в должной мере, умение слушать других. Речевая активность это не только говорение, но и слушание, восприятие речи. Важно приучать детей слушать воспитателя  с первого раза.

- также повторяем детские ответы, и дети не привыкают говорить ясно, достаточно громко, понятно для слушателей.

- Очень часто мы  требуем от ребёнка только "полных" ответов, но  ответы детей могут быть и краткими, и развёрнутыми. Ответ зависит от типа вопроса.

Слайд 4.

САМЫЕ  АКТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС:

1. Здоровьесберегающие технологии

2. Информационно – коммуникационная технология

3. Проектные технологии

4. Игровые технологии

5. Педагогика сотрудничества

6. Групповые технологии.

Организация речевого развития детей в моей работе предусматривает поиск эффективных технологий развития детской речи. Инновационные технологии – это система методов, способов, приёмов обучения, образовательных средств, направленных на достижение

позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных условиях.

Слайд 5,6,7

При выборе технологии необходимо ориентироваться на следующие требования:

- ориентация технологии не на обучение, а на развитие коммуникативных умений детей

- воспитание культуры общения и речи;

- технология должна носить здоровьесберегающий характер;

- основу технологии составляет личностно-ориентированное взаимодействие с ребенком;

- реализация принципа взаимосвязи познавательного и речевого развития детей;

- организация активной речевой практики каждого ребенка в разных видах деятельности с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.

По моему  мнению, определяющим моментом в успешном решении задач развития речи детей дошкольного возраста является правильный выбор педагогических технологий, которые были бы не только адекватны возрастным возможностям детей, но и обеспечивали возможность легко решать речевые задачи в разных формах работы с детьми.

В своей работе я использую наиболее эффективные технологии развития речи детей, разработанные на основе методов и приемов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и РТВ (развитие творческого воображения)

Хочу поделиться и отметить, что ТРИЗ для детей дошкольного возраста – это система игр, занятий и заданий, способная увеличить эффективность программы, разнообразить виды детской деятельности, развить у детей творческое мышлениетехнология позволяет естественным образом осуществить личностно-ориентированный подход, что особенно актуально в контексте ФГОС дошкольного образования.

Основные этапы методики ТРИЗ

1. Поиск сути

Перед детьми ставится проблема (вопрос, который надо решить.) И все ищут разные варианты решения, то, что является истиной.

2. «Тайна двойного». На этом этапе мы выявляем противоречие: хорошо-плохо

Например: солнце – это хорошо и плохо. Хорошо- греет, плохо- может сжечь

3. Разрешение этих противоречий (при помощи игр и сказок).

Например: зонт нужен большой, чтобы скрыться под ним от дождя, но он нужен и маленький, чтобы носить его в сумке. Решение этого противоречия – складной зонтик.

Так же я даю детям задания для размышления, например:

• Как перенести воду в решете (изменить агрегатное состояние- заморозить воду) ; (ОТВЕЧАЮТ)

Слайд 8

МНЕМОТЕХНИКА - (греч.) – «искусство запоминания» - это система методов и приемов, обеспечивающих успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Данная система методов способствует

- развитию разных видов памяти

(слуховой, зрительной, двигательной, тактильной);

- мышления, внимания,

-  воображения и развитию речи дошкольников.

Активно в своей работе я использую методы наглядного моделирования «Мнемотехника»

Методы мнемотехники очень действенны при обучении детей пересказу произведений художественной литературы, при заучивании стихов.

Слайд 9

На экране представлены основные авторы мнемотаблиц. Вы вполне можете составлять свои.

«Мнемотехника» использует естественные механизмы памяти мозга и позволяет полностью контролировать процесс запоминания, сохранения и припоминания информации. Использование мнемотехники в речевом развитии детей дошкольного возраста способствует творческому познанию дошкольниками явлений родного языка, построению самостоятельных связных высказываний, обогащению словарного запаса.

Слайд 10,11,12

Для детей младшего и среднего дошкольного возраста мы используем цветные мнемотаблицы, так как в памяти у детей быстрее остаются отдельные образы: лиса- рыжая, ёлочка- зелёная.

 Детям старшего возраста предлагаем схемы в одном цвете, чтобы не отвлекать внимание на яркость символических изображений  Мнемотехнику используем в виде мнемоквадратов, мнемотаблиц, мнемодорожек.

 Мнемотаблицы составляем к русским народным сказкам, загадкам, считалкам, стихам.

Для читающих детей я предлагаю запоминание стихов или сказок по ключевым словам.

Слайд 13

Также в своей работе я использую  методику развития связной речи
В.К. Воробьевой (картографическая схема). Какие задачи развиваем у детей, с помощью этой методики  вы видите на экране.

Слайд 14  Пример таблицы.

Слайд 15 Предметно-схематические модели Т.А.Ткаченко

Это может быть сравнение и описание посуды, одежды и т.д.

Слайд 16,17,18 

Еще в своей работе я начила использовать методику «КОЛЛАЖ» Т.В.Большева.

Что это означает смотрим на экране.

Слайд19

В итоге мнемотехника ЭТО ...

В своей работе я использую лингвистические игры. В самом названии «лингвистическая игра» уже раскрывается смысл этого словосочетания. Это языковая игра, забава, связанная с изучением языка и обогащением речи, с развитием логического мышления и развлечением, где главным персонажем является языкознание, то есть – лингвистика.

На каждом этапе развития ребёнка лингвистические игры способствуют становлению разнообразных сторон речевой деятельности ребёнка. Играя, малыш накапливает знания, развивает мышление и воображение, осваивает родной язык, и, конечно же, учится общению. 

В своей работе я очень часто использую различные игры и упражнения по развитию речи детей старшего дошкольного возраста. Игры и упражнения использую как на занятиях, так и вне занятий с определенной группой детей или индивидуально. например «Дикие животные» - по этой теме уточняем, обогащаем, активизируем словарь, а так же развиваем связную речь детей, а это не всегда интересно, поэтому используем игры и упражнения по развитию речи. К каждой лексической теме подобраны и изготовлены соответствующие игры, которые помогают детям более успешно запомнить предложенный материал.

Игра для дошкольников – основной вид деятельности. Через игру ребёнок осваивает предметный мир, знакомится с различными действиями, осваивает разнообразные роли. Во время игры приобретает знания об окружающем мире. Для ребёнка игра – дело серьёзное.

НАПРИМЕР:

«Назови общие признаки» (клубника и малина, птица и человек, дождь и душ и т. д.).

«Чем похожи?» (трава и лягушка, перец и горчица, мел и карандаш и т. д.).

«Чем отличаются?» (осень и весна, книга и тетрадь, автомобиль и велосипед и т. д.).

«Чем похожи и чем отличаются?» (кит – кот; кот-крот; кот-ток и т. д.).

«Антидействие» (карандаш – ластик, грязь – вода, дождь – зонт, голод – пища и т. д.).

«Кто кем будет?» (мальчик – мужчиной, жёлудь – дубом, семечка – подсолнухом и т. д.).

«Кто кем был» (лошадь – жеребёнком, стол – деревом и т. д.).

«Чем был, чем стал» (глина – горшок, ткань – платье и т. д.).

«Что умеет делать?» (ножницы – резать, свитер – греть и т. д.).

.

К основным видам деятельности дошкольника относят игру и общение, следовательно, игровое общение есть тот необходимый базис, в рамках которого происходит формирование и совершенствование речевой активности ребенка.

Использование лингвистических игр позволяет развивать различные виды речевой активности, каждому ребенку легко и свободно проявить интеллектуальную инициативу, являющуюся специфическим продолжением не просто умственной работы, а познавательной деятельности, не обусловленной ни практическими нуждами, ни внешней оценкой.

Сейчас я хочу чтобы мы с вами немного поиграли:

Задание для аудитории: назовите полностью пословицу (по 2 данным словам)

Например, уважаемые коллеги, я предлагаю вам такое упражнение.

Давайте попытаемся назвать полностью пословицы по двум словам.

ЩЕЛЧОК – Семья, душа

ЩЕЛЧОК – Семья вместе – душа на месте

ЩЕЛЧОК – Дом, стены

ЩЕЛЧОК – Дома и стены помогают

ЩЕЛЧОК – Кормит, портит

ЩЕЛЧОК – Труд кормит, а лень портит

ЩЕЛЧОК – Время, час

ЩЕЛЧОК – Делу – время, потехе – час.

Замечательно!

 Предлагаю вам выполнить лингвистическое задание.

Каждое слово нужно заменить противоположным по значению и получить название сказки.

ЩЕЛЧОК – Пес без шапки, ЩЕЛЧОК - кот в сапогах

ЩЕЛЧОК – Красные усы, ЩЕЛЧОК – синяя борода

ЩЕЛЧОК – Красивый цыпленок, ЩЕЛЧОК – гадкий утенок

ЩЕЛЧОК – Серебряная курочка, ЩЕЛЧОК – золотой петушок

ЩЕЛЧОК – Черная туфелька, ЩЕЛЧОК – Красная шапочка

Слайд 20 

Используя в работе, эти технологии на сегодняшний день мы сможем увидеть результаты в проявлении творческой, речевой активности наших воспитанников.

Подводя итоги, можно сказать, что выше перечисленные технологии оказывают существенное влияние на развитие речи детей дошкольного возраста. Сегодня нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принимать нестандартные решения и не боящиеся этого. Помочь в формировании такой личности могут современные образовательные технологии и некоторые правила, которые вы видите на экране.

 Правила для смелых и упорных педагогов:

Планируйте работу по развитию речи не иногда, не часто, а очень часто.

Никогда не отвечайте сами на свой же вопрос. Терпите, и вы дождетесь того, что на него станут отвечать ваши дети.

Никогда не задавайте вопрос, на который можно ответить «да», или «нет». Это не имеет смысла.

Если рассказ не получился или получился с трудом – улыбнитесь, ведь это здорово, потому что успех впереди

Слайд 21

На этом я заканчиваю свое выступление.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад из опыта работы: «Развитие познавательной активности старших дошкольников посредством использования исследовательских методов обучения в группе компенсирующей направленности»

Актуальность избранной  мною темы на современном этапе очевидна.Современное общество нуждается в активной личности, способной к познавательно-деятельностной самореализации, к проявлению исс...

Формирование речевого творчества дошкольников через использование новых методов активизации речевой активности

Речь сопровождает практически каждую деятельность ребёнка, совершенствует её и обогащается сама. Чем богаче и правильнее речь ребёнка, тем легче ему высказывать свои мысли, шире его возможности знать ...

Доклад к педсовету на тему: Формирование умственной деятельности дошкольников путём использования новых методов обучения в ФЭМП (из опыта работы)

Формирование у дошкольников познавательного интереса является одной из важнейших задач обучения ребенка в детском саду. К окончанию детского сада у ребенка должен сформироваться...

Консультация для педагогов: «Формирование умственной деятельности дошкольников путём использования новых методов обучения в математике».

Консультация для педагогов: «Формирование умственной деятельности дошкольников путём использования новых методов обучения в математике»....

Формирование умственной деятельности дошкольников путем использования новых методов обучения. Сенсорное развитие в группе раннего возраста воспитатель Ковалева Надежда Геннадьевна.

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и ...