Презентация мини - музея "Русского народного быта"
презентация к уроку по развитию речи (старшая, подготовительная группа) на тему

Ломакина Татьяна Валерьевна ЯНАО Тюменская обл Надымский район п. Приозёрный

В данной работе представлена презентация мини - музея

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_muzey.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила презентацию: Ломакина Т.В. МДОУ «Детский сад «Морозко» п. Приозёрный ЯНАО Надымский район Презентация мини-музея «Русского народного быта»

Слайд 2

Цели и задачи создания мини-музея. 1. Обогащение предметно-развивающей среды ДОУ . 2.Обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами . 3 . Формирование у дошкольников представления о музее . 4. Расширение кругозора дошкольников. 5.Развитие познавательных способностей и познавательной деятельности . 6.Формирование умения самостоятельно анализировать полученные знания . 7. Развитие творческого и логического воображения . 8. Формирование активной жизненной позиции.

Слайд 6

Принципы организации мини-музея в МДОУ. Принцип интеграции . 2. Принцип деятельности и интерактивности. 3. Принципы динамичности и вариативности. 4. Принцип научности. 5. Принцип непрерывности и разнообразия. 6. Принцип партнерства. 7. Принципы экологичности и безопасности .

Слайд 8

Значение и использование мини-музея в МДОУ. В группах у детей – игрушки, а в мини-музеях их привлекают именно настоящие вещи, которыми пользуются взрослые – предметы быта, игрушки. Дети берут в руки экспонаты, начинают исследовать, познавать, пробовать действовать с ними. В детском музее дети учатся видеть и наблюдать окружающее, все что происходит на занятиях, влияет на них, и даже маленькая деталь оказывает прекрасное воздействие. Все прекрасное, что видят детские глаза, отпечатывается в их чувствительных сердцах, впечатление сказывается на характере ребёнка. Музей оказывает бесценное влияние на воспитание детей. Дети получают яркие, на всю жизнь остающиеся впечатления. Знание, полученные в первые годы жизни никогда не исчезнут из памяти. Мини-музей позволил воспитателям сделать привычным и привлекательным для детей красивые музейные экспонаты, сама обстановка благоприятствует проведению различных занятий, игры, беседы для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребёнка. Дети получают знания о разных предметах и явлениях, об отношениях с другими людьми и многое другое, что складывалось веками и передавалось из поколения в поколение.

Слайд 13

Результаты работы . 1. Развитие речевых компетенций ребенка. 2 . Введение ребёнка в мир искусства, развитие его художественной культуры. 3. Способствование возникновению ценностного отношения к искусству, интереса к музеям и выставкам. 4. Формирование “образа музея” как собрания предметов красоты культурно – исторического значения. Для формирования ценностных ориентаций личности особое значение имеет музей, как хранитель духовного опыта человечества. В музее взаимосвязаны внешний мир, отраженный в памятниках истории и культуры мир событий и внутренний личностный мир человека. Здесь человек постигает смысл культуры, ее ценности. 5. Развитие художественного восприятия, понимания языка искусства, образного мышления.

Слайд 15

Итог Таким образом, музейная педагогика направлена на активное освоение детьми культурного наследия своего народа, овладение богатством русского языка, ритмичностью и музыкальностью речи, благодаря созданию особой среды, позволяющей непосредственно соприкоснуться с этим богатством. У дошкольников формируются эмоционально окрашенные чувства сопричастности к наследию прошлого. Среда музея рассматривается нами как “встреча” образов истории, культуры, взрослых людей – носителей ценностей и смыслов настоящего и ребенка – носителя ценностей и смыслов будущего, корни которого находятся в истории и культуре прошлого. А также в процессе реализации музейной педагогики родители стали посещать музеи с детьми, интересоваться его выставками. Мини-музей «Русского народного быта» стал неотъемлемой частью развивающей среды детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мини музей народной куклы"

Результат работы по теме "Народная игрушка"...

Занятие-экскурсия в мини музей народного быта «У бабушки Забавушки»

Занятие-экскурсия в мини музей народного быта «У бабушки Забавушки»Цель:1. Формировать у детей «образ музея».2. Дать представления о предметах быта и их назначении.3. Дать понятия о характерные призна...

Презентация мини-музея народных тряпичных кукол "Из бабушкиного сундучка"

Презентация мини-музея народных тряпичных кукол "Из бабушкиного сундучка"...

Экскурсия в мини – музей «Народного быта» Тема: «Как жили люди на Руси» Подготовительная группа

Цель. Продолжать знакомить детей с особенностями жизни и быта русского человека в деревне; с предметами быта, домашней утварью.Задачи. Продолжать рассказывать детям о том, как были талантливы и изобре...

Конспект «Экскурсия в мини – музей народного быта»

Сформировать у детей «образ музея – русской избы»; познакомить  со старинными предметами народного быта и их назначением; развивать связную речь; воспитывать нравственно-духовно...

презентация "Предметы русского народного быта"

презентация к ООД по развитию лексико-граммаимческих категорий и связной  речи у детей с ТНР...

презентация мини-музея Народные промыслы

презентация мини-музея Народные промыслы...