"Лэпбук, как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО"
методическая разработка по развитию речи (старшая, подготовительная группа) на тему

Выступление на окружном мастер-классе "Музейная педагогика на новом уровне (ИКТ-технологии)"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystupl.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд

Здравствуйте уважаемые коллеги.

В наше время очень актуальна проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста.. У детей недостаточно сформирована потребность в самостоятельном познании окружающей действительности.

2 слайд

Требования федерального государственного образовательного стандарта к дошкольному образованию, существенно изменила подход к организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации. Сегодня государством поставлена задача – подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное.

Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение. Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир, поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения.

3 слайд

В связи с этим перед педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм и методов взаимодействия с воспитанниками в своей педагогической деятельности, которые  были бы интересны дошкольникам и соответствовали бы их возрасту .

4 слайд

Одной из новых форм организации образовательной деятельности, которая охватывает все образовательные области в соответствии с ФГОС ДО и способствует достижению поставленных целей путем объединения совместных усилий, является лэпбук.

5 слайд

Дэпбук в переводе  с английского языка – наколенная книга, которая представляет собой самодельную тематическую папку с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать по своему усмотрению.

   6 слайд

  Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко.

 7 слайд

 Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми.

 9 слайд

Чтобы полностью раскрыть тему, необходим подробный план того, что должен включать в себя лэпбук

10 слайд

 Надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет.

11 слайд

И все это разместить на разных элементах.

Кармашки

Конверты

 Книжечки

 Книжки-гармошки

 12 слайд

Можно сказать, что лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла, который учит мыслить и действовать в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор детей, но и формируя их навыки и умения.

13-14 слайд

 В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе с взрослыми участвовать в сборе материала: анализировать, сортировать информацию. Работая в коллективе, ребятам приходится общаться между собой, планировать работу, договариваться, что помогает развитию их коммуникативных способностей.

    15 слайд

Лэпбук - эффективное средство для привлечения  родителей к сотрудничеству. Родители обеспечивают поддержку:

v  техническую

v  информационную

v  мотивационную

16 слайд

   Данная форма работы при детско-взрослом взаимодействии, как совместно с педагогами, так и семейные проекты, развивает более доверительные отношения при работе с семьей, повышает родительскую (профессиональную) компетентность и дает возможность не только узнать интересы и потенциал дошкольника, но и развить их.

   

 17 слайд

Преимущества использования Лэпбуков:

·  побуждает интерес у детей к познавательному развитию

·  может разнообразить занятие или совместную деятельность со взрослым

·  развивает креативность и творческое мышление

·  простой способ запоминания

 Эффективно использовать Лэпбук можно
 как для коллективной работы, групповой, подгрупповой, индивидуальной,
так и для самостоятельной работы.

18 слайд

Подводя итог, можно сказать, что плюсы работы над созданием лэпбука неоспоримы.

19 слайд

 Создание лэпбука позволяет всесторонне смотреть на проблему, ставить задачи и решать их, творчески подходя к вопросу организации, подбору информации и способов ее оформления.

  

20 слайд

А еще лэпбук очень мобильная система, можно,  дать эту папку так сказать «погостить» в другую группу или даже домой ребенку.

21 слайд

Спасибо за внимание

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Лэпбук– как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста"

Данная консультация была разработана с целью ознакомления родителей с иновационной педогигической технологией Лэпбук, как средство обучения....

презентация "Лэпбук как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста"

Эта презентация поможет логопедам и воспитателям разобраться в том как самомтоятельно сделать интерактивную папку для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми. Лэпбук - это современное средство д...

"Лэпбук как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста"

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы на основе использования лэпбука....

Индивидуальный план развития профессиональной компетентности «Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста»

Актуальностью данной темы является то, что лэпбук - это отличный способ закрепления и повторения материалов проекта, тематической недели или предмета исследования.Цель:  1. Изучение нов...

Консультация для родителей на тему "Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста»"

Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале путирядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди вего жизни – родители.ФГОС ориентирует педагогов ДОУ...

Применение методов «Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста»

Собственная методическая разработка по использованию Лэпбука, как средства развития познавательных способностей детей....

«Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста»

laquo;Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста»Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской ...