презентация "Лэпбук как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста"
консультация по логопедии на тему

Игнатенкова Татьяна Николаевна

Эта презентация поможет логопедам и воспитателям разобраться в том как самомтоятельно сделать интерактивную папку для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми. Лэпбук - это современное средство для  осуществления проектной деятельности совместно с детьми  в дошкольном учреждении, а также с привлечением родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon lepbuk_.zip2.88 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЭПБУК как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста Выполнила учитель - логопед Игнатенкова Т.Н. МБДОУ «Детский сад №28«Надежда»

Слайд 2

Что такое ЛЭПБУК? Лэпбук ( lapbook ) – это сравнительно новое средство которое представляет собой одну из разновидностей метода проекта. В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют интерактивная тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Это книга, которую педагог собирает, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы. Чаще всего основой для лэпбука является твердая бумага, папка или картон, главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях . Таким образом, можно сказать, что лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла , который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения ребенка.

Слайд 3

Для чего нужен ЛЭПБУК? Он помогает ребенку по своему желанию организовывать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно, если ваш ребенок визуал ); Это самодельная интерактивная папка. В ней собирается материал по какой-то определенной теме . Основа лэпбука создается, дополняется и совершенствуется. Он отличный помощник в работе педагога. Его можно использовать как для индивидуальной, так и для подгруппой работы с детьми разного возраста. В папке содержатся задания разного уровня , поэтому любой ребенок найдет себе задания по силам. Это превосходный способ для повторения пройденного . За счет наглядной привлекательности лэпбука обучение проходит непроизвольно Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию (подготовка к школе) Это пособие помогает детям усвоить знания (звуковой, лексический, грамматический материал), запомнить, закрепить и превосходный способ для повторения пройденного материала в игровой форме.

Слайд 4

Как можно самостоятельно сделать ЛЭПБУК? Работа проходит в несколько этапов: Тема Лэпбука План Макет Создание шаблона Материалы и инструменты – оформление Можно использовать все что есть по рукой, главное, чтобы было прочно, выдержало многократные просмотры Ножницы, клей, карандаш, скотч, степлер . Могут понадобиться скрепки, ленточки, шнуровка. Все зависит от вашего воображения Шаблон распечатываем, вырезаем все детали, приклеиваем на свои места, заполняем нужным картинным и дидактическим материалом ЛЭПБУК ГОТОВ! МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ.

Слайд 5

ТЕМА . Тема для папки может быть совершенно любой, как и ее сложность. Но лучше всего получаются лэпбуки на какие-то частные, а не общие темы. ПЛАН. Лепбук – это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие . Поэтому нужно подумать, что он будет включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план того, о чем вы хотите в этой папке рассказать. МАКЕТ. Надо придумать как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нужно нарисовать макет. И все это разместить в разных элементах.

Слайд 8

Лэпбук – это средство для повышения педагогического мастерства, проявления креативности , компетенции педагога

Слайд 9

Каким должен быть ЛЭПБУК ? Содержательным Функциональным Интересным

Слайд 10

логопедический лэпбук « Звуко -буквенный анализ слов»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат на тему: «Дидактические игры как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста».

  В данной работе показанно как дидактические игры влияют на развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста. С помощью игр выявляются индивидуальные особенности детей, пос...

Опыт работы «Макеты как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста»

Опыт работы «Макеты как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста»...

Семинар для педагогов: «Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста».

Ранее закрепление информации в учреждениях для дошкольников и школьников проходила путем ее повторения, оформления в виде рефератов, проектных работ. Лэпбук (детская книжка-раскладушка) – это но...

Статья «Дидактическая игра как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста»

Статья для педагогов дошкольного учереждения. Одним из способов развития познавательных способностей являются дидактические игры. Они являются и игровым методом обучения детей дошкольного возраст...

Методическая разработка "Лепбук как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста"

Статья посвящена созданию лэпбуков как новому средству познавательного развития детей дошкольного. Задания и занимательный материал по разным темам можно использовать как в совместной деятельнос...