Презентация на тему"Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Карпушева Лариса Янтимировна

В презентации размещён материал и рекомендации по развитию мелкой моторики у маленьких детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_melkoy_motorike113434.ppsx1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26» Презентация на тему «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Карпушева Л.Я

Слайд 2

Мелкая моторика - совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног. В применении к моторным навыкам руки и пальцев часто используется термин ловкость.

Слайд 3

Цель: Цель работы по развитию мелкой моторики, является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы. В правом полушарии у нас возникают различные образы предметов и явлений, а в левом они вербализируются, то есть находят словесное выражение, а происходит этот процесс благодаря «мостику» между правым и левым полушариями. Чем крепче этот мостик, тем быстрее и чаще по нему идут нервные импульсы, активнее мыслительные процессы, точнее внимание, выше способности.

Слайд 4

Задачи : В своей работе я ставила и решала следующие задачи: сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речевой деятельностью детей; сделать работу по совершенствованию пальчиковой моторики регулярной, выделив для нее оптимальное время; воздействовать на биологически активные точки организма. улучшать координация и точность движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность. содействовать нормализации речевой функции повысить интерес малышей к подобным упражнениям, превратив их в игру.

Слайд 5

Актуальность темы У детей довольно часто наблюдается задержка в развитии речи, хотя они здоровы, не страдают нарушениями слуха или поражениями центральной нервной системы. В чем причины задержки речи? Считается, что главное от чего зависит речь, - это степень речевого общения детей с окружающими людьми: родители обычно получают совет – больше разговаривайте с ребенком. Они стараются говорить с малышом при каждой возможности, но он продолжает объясняться отдельными звуками и жестами. Наблюдения показали, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Слайд 6

В.А. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». «Рука – это инструмент всех инструментов» - сказал еще Аристотель. «Рука – это своего рода внешний мозг» - писал Кант. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше говорит ребенок.

Слайд 7

Зачем нужно развивать мелкую моторику? Мелкая моторика – основа развития психических процессов: внимания, памяти, восприятия, мышления и речи, пространственных представлений. Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.

Слайд 8

Как развивать мелкую моторику * Массаж кистей рук. * Пальчиковая гимнастика, физкультминутки. * Пальчиковые игры со стихами, скороговорками. * Пальчиковый театр. * Лепка из пластилина, соленого теста с использованием природного материала * Шнуровка. * Игры с мелкими предметами * Пазлы . * Мозаика. * Дидактические игры.

Слайд 9

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Детям необходимо все трогать, гладить и пробовать на вкус! Если взрослые стараются поддерживать это стремление, ребенок получает необходимый стимул для развития. Предлагаем вашему вниманию игры и упражнения на развитие мелкой моторики.

Слайд 10

Пальчиковая гимнастика решает множество задач в развитии ребенка: - способствует овладению навыками мелкой моторики; - помогает развивать речь; - повышает работоспособность головного мозга; - развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение; - развивает тактильную чувствительность; - снимает тревожность. Дети с удовольствием принимают участие в пальчиковых играх.

Слайд 11

Пальчиковые игры

Слайд 13

Развитию кисти и пальцев рук способствуют и разнообразные действия с предметами. - игры с мелкой мозаикой. игры с конструктором игры с вкладышами игры с пирамидками игры с тактильными досочками и мешочками Отлично развивают мелкую моторику, внимание, мышление, логику, зрительное восприятие.

Слайд 14

Игры с пирамидками и вкладышами

Слайд 16

Игры с мозаикой

Слайд 17

Игры со шнуровкой и пуговицами

Слайд 18

Слайд 19

Игры с тактильными мешочками и досочками

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"

Консультация для родителей второй младшей группы: " Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"....

Презентация на тему "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста...

Презентация на тему "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"

Презентация на тему "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"...

Презентация на тему "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через игровую и продуктивную деятельность в соответствии с ФГОС"

Презентация призвана показать родителям общую характеристику и значение мелкой моторики, а так же различные способы и средства её развития для детей раннего возраста....

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через различные виды деятельности». 2 группа раннего возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад № 7г. Хвалынска Саратовской области       ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГАМавлютова Елена Александровн...