Презентация на тему "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Иванова Марина Юрьевна

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki_u_detey_rannego_vozrasta.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТАТА Презентацию подготовила: Воспитатель ГБДОУ № 1 Иванова Марина Юрьевна

Слайд 2

Движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук напрямую влияет на развитие речи. Именно поэтому пальчиковая гимнастика должна занять прочное место в занятиях с ребенком. У детей с задержкой речевого развития наблюдается плохая координация мелкой моторики пальцев рук. И как следствие - может развиться дисграфия (нарушение письма). Развитие движения пальцев как бы подготовит платформу для дальнейшего развития речи. Начать тренировать пальчики ребенка можно уже в течение первых пяти месяцев.

Слайд 3

ПАССИВНАЯ ГИМНАСТИКА (МАССАЖ) Самомассаж - один из видов пассивной гимнастики, его необходимо проводить ежедневно, желательно 2-3 раза в день. Он оказывает тонизирующее действие на ЦНС, улучшает функции рецепторов. Самомассаж начинается с растирания подушечек пальцев в направлении к ладони одной руки, затем другой. Далее проводится растирание ладони одной руки от середины к краям большим пальцем другой руки. После чего проводится комплекс упражнений. Лучше , если технику массажа покажет опытный массажист, однако самые простые приемы можно освоить самим. Массаж выполняется одной рукой, другая рука придерживает массируемую конечность. Продолжительность массажа 3-5 минут; проводится несколько раз в день .

Слайд 4

Массаж включает в себя следующие типы движений: " ПУНКТИРЫ". Подушечки четырёх пальцев правой руки установлены у оснований пальцев левой руки с тыльной стороны ладоней. Движениями назад – вперёд пунктирами смещаем кожу, постепенно продвигаясь к лучезапястному суставу. "ПИЛА ". Левая рука (кисть и предплечье) лежит на столе ладонью вверх. Ребром правой ладони имитируем движение пилы по всей поверхности левой ладони в направлении вверх-вниз. То же для другой руки. "УТЮЖОК". Исходное положение то же. Правой рукой поглаживаем, растираем, разминаем левую. То же для другой руки. "КАТОК". И.п. то же: костяшками сжатых в кулак пальцев правой руки двигаем вверх-вниз по левой ладони, разминая её. То же для другой руки. "БУРАВЧИК". И.п. то же. Фалангами сжатых в кулак пальцев правой руки производим движения по типу буравчика на левой ладони. То же для другой руки. "СОГРЕЕМ ЛАДОШКИ". Сильно потираем руки.

Слайд 5

Массаж включает в себя следующие типы движений: "СПИРАЛЬКИ ". Каждый палец левой руки поочерёдно, начиная с мизинца, кладётся на четыре пальца правой руки. Большим пальцем правой руки делаем спиралевидные движения по пальцу левой снизу вверх от основания к подушечке. То же для другой руки. поглаживание : совершается в разных направлениях. растирание : отличается от поглаживания большей силой давления (рука не скользит по коже, а сдвигает ее). массаж с помощью специального мячика : мячиком нужно совершать движения по спирали от центра ладони к кончикам пальцев; практический совет: мячик должен быть твердым, то есть не должен легко деформироваться (тогда воздействие будет максимальным). сгибание-разгибание пальцев : пальцы изначально сжаты в кулак; каждый палец поочереди разгибается и массируется со стороны ладони круговыми движениями от основания к кончику.

Слайд 6

АКТИВНАЯ ГИМНАСТИКА (ИГРЫ) Игры для детей от 2-х месяцев: Вот какие разные Ребенку вкладывают в руку различные по фактуре и форме предметы. Малыш должен схватить предмет и удержать его некоторое время. Такое упражнение не только развивает моторику, но и позволяет развивать тактильные ощущения. Взрослый при этом должен «комментировать» предмет («этот шарик гладкий», «этот ёжик колючий» и так далее).

Слайд 7

Игры для детей от 9-ти месяцев: Сборные матрешки Сначала нужно собирать одну куколку, затем постепенно усложнять игру (после двух лет это должна быть уже тройная матрешка). Пирамидки Для начала нужно использовать классическую пирамидку. То есть такую, у которой кольца равномерно уменьшаются к вершине (это поможет развить логическое мышление ребенка). Обведи по контуру Нужно сделать карточки с изображениями известных малышу предметов (например: домик, дерево, машинка и так далее) и обклеить их контуры бархатной бумагой. Суть игры: взрослый ведет пальчик малыша по контуру и называет предмет. Потом контур обклеивают бусинами или горошинами и повторяют игру. Чашки-ложки Ребенок пересыпает ложкой сахар или манную крупу из одной чашки в другую. Можно также перекладывать рукой фасоль или орехи.

Слайд 8

Игры для детей от полутора лет: Сильные ладошки Ребенок сжимает резиновые игрушки (самое лучшее - резиновый ежик, так как иголки воздействуют как массажер ). Мозаика Сначала нужно выкладывать простые фигуры (дорожки, цветочки, квадратики), а затем переходить к более сложным (домики, машинки, елочки). Конструктор Величина деталей и «сложность конструкции» зависят от возраста малыша: начинать нужно с самых крупных деталей и с самых простых конструкций (например, с построения башенки). Лепка из пластилина Начинать надо с цилиндра, а со временем усложнять задания (шарик, морковка, змейка). Во время проведения игр не забывайте комментировать свои действия и объясняйте ребенку все, что вы делаете.

Слайд 9

УПРАЖНЕНИЯ С БУСИНАМИ Бусины Величина бусин также зависит от возраста ребенка. Сначала вместо бусин можно использовать шарики от пирамидок с круглыми деталями и нанизывать их на толстый шнурок; затем детали нужно постепенно «измельчать». Нанизывание бусин : Величина бусин зависит от возраста ребенка. Сначала вместо бусин можно использовать шарики от пирамидок с круглыми деталями и нанизывать их на толстый шнурок; затем детали нужно постепенно «измельчать». Выкладывание фигур с помощью бусин: Для упражнения используются уже нанизанные бусы средней величины. Цель упражнения - научить ребенка выкладывать из бус контуры предметов. Например, можно выложить круг, квадрат, сердечко, спираль и т.д.

Слайд 10

УПРАЖНЕНИЯ С ПРИЩЕПКАМИ Упражнения с прищепками: Цель упражнения - научить ребенка самостоятельно прищеплять прищепки. Чтобы игра была интересной для ребенка, можно прикреплять прищепки по тематике (то есть лучики к Солнцу, иголки к ежику, дождик к тучке, травку к земле и тому подобное; для этого вам нужно, соответственно, сделать заготовки к Солнцу, ежику и так далее). Необходимо понимать, что это очень сложное для ребенка задание. Не пытайтесь добиться результата сразу. Для начала возьмите руки ребенка в свои и выполните упражнение в месте с ним .

Слайд 11

ПРИМЕРЫ УПРАЖНЕНИЙ С ПРИЩЕПКАМИ

Слайд 12

Забавные картинки Рисуем по манной крупе Счетные палочки Покажите ребенку, как с помощью счетных палочек выкладывать различные фигурки. Желательно, чтобы счетные палочки были не гладкие, а ребристые (это служит дополнительным массажем для пальчиков

Слайд 13

Маленький скульптор Лепка из теста (рецепт теста: 1 стакан муки, 1\2 стакана соли, немного воды). Преимущество лепки из теста перед лепкой из пластилина заключается в том, что «скульптуры» впоследствии можно использовать в качестве игрушек.

Слайд 14

УПРАЖНЕНИЯ С ПУГОВИЦАМИ Застегни пуговку: Вам понадобятся два кусочка плотной ткани. На один из них нашейте три пуговицы разного диаметра. Во втором прорежьте соответствующие петли. Сначала покажите малышу, как надо застегивать пуговки, комментируя следующим образом: «Большую пуговицу мы застегиваем в большую петельку, среднюю пуговку - в среднюю петельку, а маленькую в маленькую». Затем возьмите руки малыша в свои и повторите упражнение. И только после этого предложите малышу самостоятельно попробовать застегнуть пуговицы. Не настаивайте, если малыш не захочет или у него не будет получаться. Это очень сложное упражнение и для его успешного выполнения требуется тренировка

Слайд 15

УПРАЖНЕНИЯ С ТРАФАРЕТАМИ Самодельные трафареты: Начинать рекомендуется с трафаретов для внутренней обводки (так как ребенку легче обводить внутри, чем снаружи) и с самых простых форм (например, круг или квадрат). Практический совет: вы можете приобрести готовые трафареты, но лучше изготовить их самим. Дело в том, что большинство стандартных трафаретов имеют маленькую толщину, и ребенку неудобно их обводить, так как карандаш все время соскальзывает. Поэтому трафареты должны быть достаточно "пухлыми". Хороший выход - вырезать их из куска линолеума.

Слайд 16

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ Суть занятия состоит в том, чтобы научить ребенка с помощью пальцев изображать какие-то предметы или живых существ. При этом все движения пальцев должны объясняться малышу. Это поможет ребенку разобраться с такими понятиями, как «сверху, снизу, правый, левый» и так далее. После того, как ребенок научится сам выполнять упражнения, можно попытаться разыграть сценки или небольшие сказки, распределив роли между собой и ребенком (например, встреча ёжика и зайчика в лесу). Вот несколько примеров таких упражнений:

Слайд 17

ПРИМЕРЫ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР Зайчик: Указательный и средний пальцы выпрямлены, остальные сжаты в кулак. Человечек: Бегаем указательным и средним пальцами по столу. Ёжик: Руки сцепить в замок, пальцы одной руки и большой палец другой руки выпрямить Очки: Пальцы правой и левой руки сложить колечками, поднести их к глазам.

Слайд 18

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР Пальчиковый театр - это увлекательная дидактическая игра, которая: стимулирует развитие мелкой моторики; знакомит ребенка с такими понятиями как форма, цвет, размер; помогает развивать пространственное восприятие (понятия: справа, слева, рядом, друг за другом и т.д .); развивает воображение, память, мышление и внимание; помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции; формирует творческие способности и артистические умения; знакомит с элементарными математическими понятиями;

Слайд 19

ПОТЕШКИ ДЛЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ Сорока Сорока, сорока, сорока-белобока Кашку варила, детишек кормила. (указательным пальцем правой руки водят по ладошке левой) Этому дала, этому дала, Этому дала, этому дала. (по очереди загибают пальцы, начиная с большого) Этому не дала: ты воды не носил, Дров не рубил, каши не варил - Ничего тебе нет! (мизинец не загибается) Ладушки - Ладушки, ладушки! Где были? - У бабушки. - Что ели? - Кашку. - Что пили? - Бражку. Кашку поели, бражку попили. (ребенок и взрослый ритмично хлопают в текст потешки ) Шу-у-у...полетели ! На головку сели, петушком запели. Ку-ка-ре-ку! (поднимают руки вверх и опускают на голову)

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста"

Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста...

Презентация для родителей "Многообразие игр для развития мелкой моторики у детей раннего возраста"

Резентация   поможет родителям  выбрать игры   для детей,способствующие развитию мелкой моторики....

Презентация на тему"Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"

В презентации размещён материал и рекомендации по развитию мелкой моторики у маленьких детей....

презентация: Педагогический проект«Умелые пальчики» по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста.

В настоящее время у большинства детей отмечается отставание в развитии мелкой моторики. К сожалению, из-за вечной занятости, в стремлении обеспечить материально себя и свою семью, родители все меньше ...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...