Речевое развитие детей в процессе издании детских журналов как продуктов проектной деятельности.
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Хасанова Рузиля Рафаэльевна


 Детский журнал  – это:

объединение, общение, совместное творчество детей и родителей;

развитие продуктивных способностей, творчества;

радость от проделанной работы;

возможность дальнейшего использования материала

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskiy_proekt_rechevoe_razvitie.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речевое развитие детей в процессе издания детских журналов, как продуктов проектной деятельности Подготовил воспитатель ГБДОУ № 81 Хасанова Р.Р . г.Санкт-Петербург 2018г.

Слайд 2

Цель проекта : Формирование общей деятельности детей , родителей и педагогов для создания журнала

Слайд 3

Задачи: Образовательные : продолжать укреплять родительско - детские отношения продолжать формировать представления детей об окружающем мире.

Слайд 4

Развивающие : развивать познавательный интерес, желание узнавать новое; развивать любознательность, наблюдательность, поисковую активность; развивать интерес к продуктивной деятельности .

Слайд 5

Воспитательные : воспитывать потребность к общению друг с другом; воспитывать уважительное отношение к результатам своего труда.

Слайд 6

Для чего это нужно? Педагогические проекты, ставшие основной технологией современного дошкольного образования, направлены : на стимуляцию развития личностных качеств как детей так и взрослых; объединить детей, родителей и педагогов в решении образовательных задач; использовать множество различных дидактических подходов; поддерживать педагогические цели на всех уровнях; позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле; приносить удовлетворение всем участникам проекта, видящим продукт своего труда.

Слайд 7

Положительные качества детского журнала . он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал; ребенок учится самостоятельно (в младшем возрасте с помощью родителей ) собирать и организовывать информацию, что несомненно пригодится в будущем при написании рефератов в школе; это отличный способ для повторения пройденного, ребенок в любое удобное время может открыть им же сделанную книжку; детский журнал подойдет для занятий в разновозрастных группах, можно выбрать задания с учетом возрастных возможностей каждого ребенка (для малышей-кармашки с изображением фигур животных и т. д., для более старших детей надписи ); И наконец, детский журнал–это просто интересное занятие, которое объединяет творчество нескольких людей, в данном случае взрослого и ребенка.

Слайд 9

Таким образом , детский журнал – это: объединение , общение, совместное творчество детей и родителей; развитие продуктивных способностей, творчества; радость от проделанной работы; возможность дальнейшего использования материала.

Слайд 10

Ожидаемый результат: пополнение знаний об окружающем мире у старших дошкольников; пополнения наглядного материала и методического сопровождения по теме «Окружающий мир» ; создание библиотеки по теме: «Животные мира, окружающий мир» ; создание картотеки дидактических игр по теме; создание электронного каталога по теме; создание коллекции детских журналов.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция образовательной деятельности музыка, познавательно-речевое развитие детей в подготовительной группе детского сада "Сила богатырская"

    Предварительная работа:•        Чтение сказок и былин: «Илья Муромец и Соловей разбойник», « Добрыня и ...

Формирование интереса родителей к образовательному процессу в детском саду через реализацию проектной деятельности

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта.  Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколени...

Консультация для педагогов: "Создание условий для активизации речевого развития детей в процессе образовательной деятельности «Ребенок открывает мир природы»

Создание условий для активизации речевого развития детей в процессе образовательной деятельности  «Ребенок открывает мир природы»...

Презентация к педсовету "Создание условий для активизации речевого развития детей в процессе образовательной деятельности «Ребенок открывает мир природы».

Создание условий для активизации речевого развития детей в процессе образовательной деятельности «Ребенок открывает мир природы»....

Доклад «Речевое развитие детей в процессе творческой деятельности»

Данный материал будет полезен для педагогов детского сада и родителей. В нем содержится, как организовать театральную деятельность в детском саду....

Речевое развитие детей в процессе познавательной деятельности Конспект открытого занятия «Путешествие в страну сказок»

Задачи:формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего, воспитывать у...