Использование интерактивных технологий в работе ДОУ
презентация по теме

Цель деятельности ДОУ в реализации ФГОС могут быть достигнуты только в случае, если будет обеспечено конструктивное взаимодействие педагогов и родителей в воспитании детей. Поэтому возникает необходимость использования интерактивных технологий в работе со всеми участниками образовательного процесса.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ispolzovanie_interaktivnyh_tehnologiy_v_rabote_dou.ppt905 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование интерактивных технологий в работе ДОУ Семинар для воспитателей ДОУ

Слайд 2

Цель: реализация практических аспектов моделирования связной речи у детей дошкольного возраста; оказание информационной и методической поддержки воспитателям дошкольных образовательных учреждений; обобщение, распространение практических рекомендаций по данной проблеме .

Слайд 3

МБДОУ «Детский сад № 21»

Слайд 4

Использование интерактивных технологий в работе ДОУ Цель деятельности ДОУ в реализации ФГОС могут быть достигнуты только в случае, если будет обеспечено конструктивное взаимодействие педагогов и родителей в воспитании детей. Поэтому возникает необходимость использования интерактивных технологий в работе со всеми участниками образовательного процесса.

Слайд 6

Технологии интерактивного обучения используемые в работе детей 3-7 лет. Вторая младшая группа – работа в парах, хоровод. Средняя группа – работа в парах, хоровод, цепочка, карусель. Старшая группа - работа в парах, хоровод, цепочка, карусель, интервью, работа в малых группах (тройках), аквариум. Подготовительная к школе группа – работа в парах, хоровод, цепочка, карусель, интервью, работа в малых группах (тройках), аквариум, большой круг, дерево знаний.

Слайд 7

Технологии интерактивного обучения используемые в работе детей 3-7 лет. Интерактивные технологии направлены на формирование у дошкольников новых качеств и умений: активизируется индивидуальная интеллектуальная активность каждого дошкольника; развиваются межличностные отношения, дети учатся преодолевать коммуникативные барьеры в общении (скованность, неуверенность), создается ситуация успеха; формируются условия для самообразования личности каждого ребенка.

Слайд 8

Суть интерактивных технологий: обучение осуществляется путем взаимодействия всех, кто обучается; или все обучают каждого, а каждый всех.

Слайд 9

Работа в парах Дети учатся взаимодействовать друг с другом, объединяясь в пары по желанию. Работая в паре, дети совершенствуют умение договариваться, последовательно, сообща выполнять работу. Интерактивное обучение в парах помогает выработать навыки сотрудничества в ситуации камерного общения.

Слайд 10

«Хоровод» На начальном этапе взрослый является ведущим, т.к. дети самостоятельно выполнить задание по очереди не могут. Воспитатель с помощью предмета учит детей выполнять задание по очереди, тем самым воспитывает у них такие качества, как умение выслушивать ответы и не перебивать друг друга. Данная технология способствует формированию начальных навыков произвольного поведения у детей дошкольного возраста.

Слайд 11

« Цепочка» Интерактивная технология «Цепочка» помогает началу формирования у детей дошкольного возраста умения работать по команде. Основу этой технологии составляет последовательное решение каждым участником одной задачи. Наличие общей цели, одного общего результата создает обстановку сопереживания и взаимопомощи, заставляет общаться друг с другом, предлагать варианты решения заданий.

Слайд 12

«Карусель» Технология внедряется для организации работы в парах. Именно динамическая пара обладает большим коммуникативным потенциалом, и это стимулирует общение между детьми. Интерактивная технология « Карусель» формирует у ребенка такие нравственно-волевые качества, как взаимопомощь, навыки сотрудничества.

Слайд 13

«Аквариум» «Аквариум» - форма диалога, когда ребятам предлагают обсудить проблему « перед лицом общественности». Несколько детей разыгрывают ситуацию в круге, а остальные наблюдают и анализируют. Это дает возможность увидеть своих сверстников со стороны, увидеть, как они общаются, как реагируют на чужую мысль, как улаживают назревающий конфликт, как аргументируют свои ответы.

Слайд 14

Интерактивные технологии позволяют решать следующие задачи: Развивают свободное общение со взрослыми и детьми; Развивают все компоненты устной речи детей; Способствуют практическому овладению воспитанниками нормами речи. Использование интерактивных технологий в непосредственной образовательной деятельности снимает нервную нагрузку дошкольников, дает возможность менять формы деятельности, переключать внимание.

Слайд 15

Желаем Вам успехов, творчества и педагогического оптимизма в развитии речи дошкольников!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивных технологий в работе воспитателя ДОУ

Проект на тему: "Использование интерактивных технологий в работе воспитателя ДОУ"...

«Использование интерактивных технологий в работе воспитателя ДОУ»

С каждым годом современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Поэтому, дошкольное образовательное учреждение, как носитель культуры и знаний, также не может оставаться в сторон...

Консультация для воспитателей «Использование интерактивных технологий в работе воспитателя ДОУ»

   ИКТ в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Быстрое развитие ИКТ привело к тому, что компьютер в детском саду стал необходим....

Консультация для воспитателей «Использование интерактивных технологий в работе воспитателя ДОУ»

    ИКТ в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Бурное развитие ИКТ привело к тому, что компьютер в детском саду стал необходим. Президент РФ по...

Опыт работы по теме: "Использование интерактивных технологий в работе с детьми"

Данный материал посвящен особенностям использования ИКТ в работе с детьми...

Статья «Использование интерактивных технологий в работе воспитателя ДОУ"

Информационно-коммуникационные технологии занимают особое положение в современном мире. Навыки владения компьютером, использование информационных и коммуникационных технологий в повседневной работе, у...

Разработка игр с детьми старшей группы с использованием интерактивных технологий "Карусель", "Работа в парах", "Цепочка"

Интерактивные технологии обучения: работа в параххороводцепочкакарусельинтервьюработа в малых группах (тройках)аквариумбольшой кругдерево знанийброуновское движениесинквейнРазработанные игры с ис...