Конспект занятия по ФГОС в подготовительной группе Тема: «Сочиняем сказку про золушку»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Кузьмина Елена Владимировна

Этот конспект предназначен для детей 6-7 лет, которые учатся составлять сказки и рассказы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_pro_zolushku.docx14.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФГОС в подготовительной группе

Тема: «Сочиняем сказку про золушку»

Цель: помогать составлять детям творческие рассказы.

«Нравится ли вам сказка про золушку? – спрашивает у детей педагог.- И мне тоже нравится эта сказка. Но вы, должно быть, не знаете, что предшествовало этой сказке. Задолго до бала в королевстве появилась Фея зла, которая очень-очень хотела выдать замуж за королевича свою племянницу. Но принц должен был обязательно влюбиться в Золушку.

«Этому не бывать! Ведь не зря же я Фея Зла!»- решила колдунья.

Добрая Фея, крестная Золушки, была далеко. Она поручила мальчику, который хотел стать волшебником, защищать Золушку и помогать ей.

Мачеха в очередной раз приказала Золушке на ночь очистить от мусора целый мешок гречки. И только девочка принялась за работу, как… Ваши версии, дорогие сочинители сказок…»

После того, как принимается одна из версий, педагог намекает на очередной злой замысел Феи: «Золушка побежала за ягодами, но вместо них попадались только мухоморы. А без ягод мачеха девочку на порог не пустит…»

Дети придумывают, что произошло дальше.

Затем воспитатель предлагает детям пофантазировать на тему, чему Золушка никак не могла сшить шляпки для дочек мачехи: ленты почему-то рвались и не завязывались.

«Золушка так устала за последние дни перед балом, что решила найти отца и рассказать ему о своем тяжелом житье. Она побежала в лес-отец Золушки был королевским лесничим, но…»

Завершая занятие, педагог интересуется у детей, понравилось ли им сочинять сказку.

«Но сказка у нас не закончена, так как Фея Зла еще не покинула королевство. Если придумаете, как удалось от нее избавиться расскажите мне»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема: В ГОСТЯХ У СКАЗКИ.

Развивать творчское применение ранее усвонных способов изображения в рисовании, используя выразительные срдства....

Конспект занятия по ФГОС в подготовительной группе Тема: «Арифметические задачи на сложение и вычитание»

Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание;Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;Развивать внимание, память, логическое мышлени...

Конспект занятия по ФГОС в средней группе Тема: «Мини-викторина по сказкам К. Чуковского. Чтение произведения «Федорино горе»

Данный материал предназначен для дошкольного образования. Использовать целесообразно в средней группе...

Конспект занятия по ФГОС в подготовительной группе Тема: «Составление и решение задач на сложение в пределах 10»

Данный конспект предназначен для детей ДОУ подготовительной группы. Дети учатся самостоятельно составлять и решать задачи. Так же развивают память, внимание и мышление...

Конспект занятия по ФЭМП для старшей группы. Тема: "В гостях у Золушки"

Конспект итогового комплексного занятия по ФЭМП для старшей группы. Тема: "В гостях у Золушки"Цель: Формирование умения производить арифметические действия в пределах 10, сравнивать чис...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Тема: Здоровьесберегающие компоненты в математической сказке «Цветик-семицветик».

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Тема: Здоровьесберегающие компоненты в математической сказке «Цветик-семицветик». ...