Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей "Рассказ Н. Носова «Огурцы»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме
Создание условий для развития способности к эмоциональной регуляции и коммуникации детей дошкольного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рассказу Н. Носова «Огурцы»
Цель: Создать условия для развития способности к эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.
Задачи:
1.Формировать навыки конструктивного выражения эмоций, опираясь на опорные картинки.
2. Выявлять и поддерживать творческие способности.
3. Воспитывать умение выражать свое отношение к героям рассказа, описывать свои чувства, переживания.
4. Развивать умение преодолевать трудности и страхи.
5.Снизить уровень тревожности и агрессивности.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, атрибуты персонажей, карточки эмоций, магнитная доска.
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. Скажите, а какое у вас сейчас настроение?
Ответы детей.
Воспитатель. Вы можете выбрать из предложенных цветовых кружков, тот, который больше всего подходит вашему настроению сейчас.
Проводится «Цветовой тест настроения»
Воспитатель. Ребята, недавно мы с вами прочитали произведение «Огурцы». Вам понравился этот рассказ? А какие эмоции вы чувствовали во время чтения произведения Н. Носова? Вы можете продемонстрировать свои эмоции с помощью карточек.
Ответы детей.
Воспитатель. Кто является главными героями этого произведения?
Ответы детей.
Воспитатель. Мне бы очень хотелось встретиться с каждым героем этого рассказа и послушать его историю. А для того, чтобы перевоплотиться в главных героев, нам понадобятся атрибуты.
Дети выбирают атрибуты в соответствии с образами героев рассказа.
Воспитатель. Давайте теперь подумаем, что смог бы рассказать нам Павлик? С чего он сможет начать свой рассказ?
Дети. Павлик смог бы рассказать про рыбалку и про то, как они залезли в колхозный огород.
Рассказ ребенка выступающего от литературного героя Павлика.
Воспитатель. Правильно. А почему Павлик отдал свои огурцы Котьке?
Дети. Он испугался, что его будут ругать.
Воспитатель. Значит, Павлик понимал, что они поступили плохо? Почему тогда он не предупредил Котьку? Как вы считаете, Павлик - хороший друг? А какие эмоции испытывал Павлик отдавая свои огурцы Котьке? На магнитной доске, с помощью карточек, покажите эмоции которые чувствовал Павлик.
Ответы детей.
Воспитатель. А Котька может продолжить рассказ? Мне очень интересно его послушать?
Рассказ ребенка, выступающего от лица литературного героя Котьки.
Воспитатель. Что чувствовал Котька, когда мама отправила его обратно на колхозное поле? Выбери, пожалуйста, эмоцию, которая подходит чувствам твоего героя. (На магнитной доске ребенок размещает корточки эмоций).
Воспитатель. Мама Котьки может дальше продолжить свой рассказ.
Рассказ ребенка, выступающего от лица мамы Котьки, работа с карточками эмоций (Что чувствовала мама? Почему?).
Все персонажи «проигрываются» по такой же схеме, делается акцент на моральной стороне поступков героев и их переживаниях. Педагог задает вопросы, которые помогут детям определять события, в которых участвовал их герой, его характер, чувства, мотивы поступков, его отношение к другим героям и их поступкам. Затем пересказы оцениваются вместе с остальными детьми, отмечается, насколько рассказчику удалось передать чувства и переживания своего персонажа.
Воспитатель. Как вы думаете, ребята, Павлик, проснувшись утром, сожалел о своем поступке? Если бы у него была возможность исправить ситуацию и попросить у своего друга прощение, что бы он сказал Котьке?
Ответы детей с проигрыванием ситуации.
Воспитатель. Спасибо вам, ребята, за интересные рассказы, вы замечательные рассказчики. Наверное, было сложно передавать чувства героев, но вам это прекрасно удалось. Я предлагаю в конце нашего занятия поиграть в игру «Море эмоций».
