Интерактивная диагностика уровня речи ребенка дошкольного возраста по технологии О.А.Безруковой.
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Канесева Ирина Геннадьевна

Время идет, все изменяетя, но детей с нарушениями речи не становится меньше. Педагог логопед, как и раньше обследует уровень развития речи детей и заносит все данные в речевую карту. Как же хорошо, что на помощь приходят ИКТ технологии, благодаря которым логопеду удается сократить время на заполнение речевых карт вручную. Ценные минуты педагог может направить на поиск новых путей коррекции речевых дефектов.

Учебно-методические пособия по диагностике речи ребенка дошкольного возраста О.А.Безруковой и О.Н.Каленковой созданы на основе современного подхода к логопедическому обследованию. Здесь даны доступные по возрастам приемы обследования и представлены разделы , позволяющие оценить речь ребенка по следующим параметрам:

лексика;

грамматическая компетенция;

фонетико-фонелогическая компетенция.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Диагностика речи2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивная диагностика уровня речи ребенка дошкольного возраста по технологии О.А.Безруковой . Учитель-логопед МБДОУ № 17 «Аистенок» Канесева И.Г.

Слайд 2

Технология логопедического обследования. Цель логопедического обследования – определение путей и средств коррекционно-развивающей работы и возможностей обучения ребёнка на основе выявления у него несформированности или нарушений в речевой деятельности. Логопедическое обследование проводится по диагностической программе О.А. Безруковой и О.Н.Каленковой . Диагностика речевого развития включает в себя следующие параметры : сформированность лексической системности; сформированность грамматической компетенции; сформированность фонологической компетенции. Психологическая база речи (оперативная и долговременная память, способность концентрировать и распределять внимание, когнитивные процессы), а также смысловая адекватность высказывания оцениваются по результатам выполнения всех диагностических заданий в целом.

Слайд 3

Технология логопедического обследования

Слайд 4

Ввод данных:

Слайд 5

Результаты тестирований:

Слайд 6

Результаты тестирований:

Слайд 7

Результаты тестирований:

Слайд 8

Вывод: Оценка речевой продукции проводится на основе качественных характеристик. Таким образом, результаты тестирования могут дать и общую оценку речевого развития ребенка в баллах относительно максимально возможного, и детальную описательную характеристику отдельных звеньев речеязыкового механизма, которые порой развиты у детей весьма неравномерно. В подобных ситуациях одинаковое общее количество баллов у детей вовсе не отражает истинную картину их речевого развития и тем более не определяет единый маршрут их логопедического сопровождения . Каждому ребенку составляется индивидуальные маршрут коррекции речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет "Повышение культурного уровня речи детей дошкольного возраста"

Педсовет проводится с использованием мультимедиа. "Повышение культурного уровня речи детей дошкольного возраста"....

Консультация для воспитателей "Диагностика уровня подготовки детей дошкольного возраста к безопасному поведению на дорогах "

Спецификой овладения нормами и правилами поведения человека на дороге является то, что они впитываются, усваиваются и реализуются в процессе всей его жизнедеятельности с момента первого выхода на улиц...

Диагностика уровня развития детей дошкольного возраста.

Диагностика по ФЭМП в подготовительной группе на конец года....

Методы и методики диагностики развития речи детей дошкольного возраста

Методы и методики педагогической диагностики развития речи детей дошкольного возраста по возрастам....

"Экспресс-диагностика речи детей дошкольного возраста по технологии О.А. Безруковой"

Учебно-методические пособия по диагностике речи ребенка дошкольного возраста О.А.Безруковой и О.Н.Каленковой созданы на основе современного подхода к логопедическому обследованию....

Статья_Диагностика уровня подготовки детей дошкольного возраста

Статья_Диагностика уровня подготовки детей дошкольного возраста...


 

Комментарии

всегда есть чему у Вас поучиться