Презентация Использование МНЕМОТЕХНИКИ .
презентация по развитию речи на тему

Штиуи Кристина Вячеславовна
lЧТО ТАКОЕ МНЕМОТЕХНИКА?
l❖ МНЕМОНИКА - искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon мнемотехника1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование технологии мнемотехника в образовательном процессе ДОУ» Подготовила воспитатель: Штиуи К. В.

Слайд 2

ЧТО ТАКОЕ МНЕМОТЕХНИКА? ❖ МНЕМОНИКА - искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ Ни для кого не секрет, что в настоящее время всё чаще у детей наблюдаются следующие проблемы: скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, нарушение звукопроизношения, внимания, несовершенно логическое мышление. Поэтому перед нами встала задача научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни. В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер: дети лучше запоминают события, предметы, факты, явления, близкие их жизненному опыту. При обучении детей, вполне обосновано использование творческих методик, эффективность которых очевидна, наряду с общепринятыми. Приёмы мнемотехники облегчают запоминание у детей и увеличивают объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций.

Слайд 4

Цель работы: Использовать технологию мнемотехника в образовательном процессе в совместной и самостоятельной деятельности. Задачи: 1. Способствовать развитие основных психических процессов - памяти, внимания, образного мышления; 2. Способствовать умению детей преобразовывать абстрактные символы в образы (перекодирование информации); 3. Способствовать формированию умений и навыков у детей восприятия, воспроизведения , использования средств технологии. 4. Способствовать развитию связной речи, расширению и обогащению словарного запаса детей; 5. Способствовать формированию целостного восприятия окружающего мира;

Слайд 5

Мнемотехника Мнемодорожки Мнемоквадраты Мнемотаблицы

Слайд 6

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному; Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже к мнемотаблицам; Содержание таблицы – это графическое изображение персонажей сказок, стихов, явлений природы и др. Надо передать условно – наглядную схему, чтобы нарисованное было понятно детям.

Слайд 7

Времена года

Слайд 8

Наступила осень. Солнце светит мало и не греет. Оно скрыто за серыми тучами. Часто идет дождь. Мы идем в детский сад под зонтом. Дует сильный ветер. И с деревьев слетает листва. Листья покрывают все вокруг красивым, красочным ковром.

Слайд 9

Наступила зима. Небо закрыто серыми темными тучами. Часто идет холодный снег. Девочки и мальчики идут гулять на улицу. Они лепят из снега снежки и снежную бабу. Зимой ребята катаются на санках и коньках .

Слайд 10

Наступила весна. Солнце пригревает сильнее и становится тепло. На улице тает снег, и бегут ручьи. Девочки и мальчики пускают кораблики по воде. На деревьях распускаются первые почки и появляются первые цветы. Из жарких стран прилетают птицы .

Слайд 11

Наступило лето. Солнце светит ярко и греет. Мальчики и девочки купаются в речке. Играют в мяч и бадминтон. Из песка строят башни, замки. Летом поспевают вкусные фрукты, ягоды и полезные овощи.

Слайд 12

Большое место занимает использование мнемотехники в дошкольном возрасте. Для того чтобы выработать у детей с самого раннего возраста определенные навыки и умения, в обучающий процесс вводятся так называемые мнемотаблицы (схемы). Например, в детских садах часто используются алгоритмы процессов умывания, одевания и т.п.

Слайд 14

Водичка, водичка, Умой моё личико, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щёчки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок!

Слайд 15

В нашей избушке Петух поёт, мышка метёт, котик на окошке штопает штанишки, курочка у печки печёт пироги.

Слайд 16

Дед Мороз, Дед Мороз Деткам ёлочку принёс А на ней фонарики, Золотые шарики. Дед Мороз, Дед Мороз Деткам сладости принёс, Вафли ароматные, Конфеты мятные.

Слайд 17

Жили – были зайки На лесной лужайке, В беленькой избушке. Мыли ушки, мыли лапки. Наряжались зайчики, Надевали тапочки.

Слайд 18

Курочка Ряба.

Слайд 19

В огороде у Федоры помидоры, За забором у Федоры мухоморы

Слайд 20

Курочка – Рябушка, Ты куда пошла ? - На речку !

Слайд 21

Курочка – Рябушка, Ты зачем пошла ? - За водичкой !

Слайд 22

Курочка – Рябушка, Зачем тебе водица ? - Цыплят поить !

Слайд 23

Курочка – Рябушка, Как цыплята просят пить ? - Пи – пи – пи !

Слайд 24

На полянке Колобок Нитки сматывал в клубок. Ниток жёлтых, алых. Намотал клубков не мало И пошёл домой усталый.

Слайд 25

Перед нами ёлочка А на ней шишки, да иголки, Шарики, фонарики, Зайчики и свечки, Звёзды, человечки.

Слайд 26

— Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что так рано встаёшь Деткам спать не даёшь?

Слайд 27

Солнышко, солнышко Выгляни в окошко.

Слайд 28

Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. - Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч.

Слайд 29

Сказка « Репка ».

Слайд 30

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование мнемотехники в работе по развитию связной речи дошкольников"

В презентации отражены задачи, направления работы по развитию связной речи, особенности методики....

презентация "Использование мнемотехники в развитии связной речи дошкольников"

в презентации даны цели и задачи , решаемые с помощью мнемотехники, где её можно применять....

Презентация "Использование мнемотехники на занятиях по обучению грамоте"

Презентация "Использование мнемотехники на занятиях по обучению грамоте"...

Презентация "Использование мнемотехники в ДОУ"

Презентация "Использование мнемотехники в ДОУ"...

презентация " Использование мнемотехники при заучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста

.Цель: ознакомление педагогов с системой методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание стихотворений.Задачи:- популяризация инновационных идей, технологий, находок педагога;- повышени...

Презентация "Использование мнемотехники в работе по развитию речи со старшим дошкольным возрастом. Разучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц".

Использование  мнемотехники в работе по развитию речи со старшим дошкольным возрастом. Разучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц....