Беседа на тему: "Какие бывают книги?" старшая группа.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Евлаш Людмила Васильевна

Беседа на тему : "Какие бывают книги?" старшая группа.

Цели:

. Развивать устойчивый интерес к книге, к ее оформлению, иллюстрациям.

. Обогащать представления детей о разнообразии книг, жанрах произведений.

. Закреплять правила культурного обращения с книгами.

 

Ход беседы:

 

Воспитатель Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы подумайте и скажите, что это?

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно

Ты беседуй чаще с ней -

                 Будешь вчетверо умней!     (Книга)

- Правильно, это книга. 

- Посмотрите,у нас в группе очень много разных книг! Я, вам, предлагаю рассмотреть их внимательно и сказать: чем они похожи, а чем отличаются. (На столе разложить разные по цвету, размеру, толщине книги).

- Для чего нам нужны книги? ( Читать, рассматривать иллюстрации,узнавать что - то новое).

- Из чего состоит книга? (Книга состоит из листов бумаги, страниц, которые расположены в определенном порядке, на них буквы и картинки).

Воспитатель обращает внимание на страницы книг, предлагает их погладить рукой.

- Ребята, страницы книги бумажные, а какие свойства имеет бумага мы сейчас проверим. (раздать детям листы бумаги и предложить их помять, порвать и т.д.)

- Вот так легко мнется и рвется бумага, так же легко могут помяться страницы книги, если с ней обращаться с ними неаккуратно, торопливо, неряшливо. Как вы думаете, какие правила нужно знать, чтобы правильно обращаться с книгой? (дети называют и демонстрируют основные правила).

- Возьмите в руки книгу, посмотрите, что еще есть в ней. Конечно, спереди и сзади книгу закрывает обложка. На ней можно прочитать , кто написал кигу и как она называется. Обложки тоже бывают самые разные.(рассматривание нескольких обложек).

- Ребята, если оставить все книги на столе, то нам будет трудно быстро найти ту, которую захочется почитать. Где легче их найти? (На полочках в книжном уголке).

- Давайте, расставим все книги на полки. Все сказки поставим на эту полку. Но сначала вспомним, чем сказки отличаются от других произведений? Верно, в сказках есть волшебство, животные умеют разговаривать, есть волшебные предметы и волшебные помощники. (Ставим сборники сказок на одну из полок).

- А на эту полку мы поставим рассказы. Чем же они отличаются от других произведений? (В рассказе говорится о том, что случилось в жизни, или могло случиться. В рассказе не чудес и сказочных превращений. Рассказ можно придумать о чем угодно). Какие рассказы вы знаете? Кто автор этих рассказов?

- А какие произведения будут стоять на третьей полке? Кончно, это сборники стихов.

- Ребята, посмотрите, у нас остались книги - помощники, которые знают ответы на все вопросы. Это справочники, словари, энциклопедии. Мы еще не раз к ним обратимся.

- Сегодня мы рассмотрели книги, выяснили, как много разных киг существует в нашей жизни, расмтавили их по местам, вспомнили жанры литературных произведений и закрепили правила пользования книгами.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с дошкольниками на тему: "Какие бывают книги"

Беседа о книге и бережном отношении к ней...

Беседа с детьми младшей группы на тему «Какое бывает небо?»

Цели:1. Оживить в памяти детей целостный образ неба, явлений на небе;2. Активизировать эмоциональную сферу детей и тем самым вызвать у них желание участвовать в беседе;3. Активизация всех психических ...

Календарно-тематическое планирование по теме: "Какого цвета зима?" (подготовительная группа)

Цель: Развивать связную речь детей, чувственность к живой и не живой природе зимой....

Познавательная беседа на тему: «Какие народы живут в России»

Формирование представлений о народах, проживающих на территории России....

Тема: « Какая же бывает Осень?!»

МБДОУ " Детский сад 52 " Аленький цветочек" Город Смоленск 2022 годВоспитатель: Титова Ольга Игоревна Проектировочный компонентРеализация содержания программы в образовательны...

Конспект образовательной деятельности (беседы) с детьми старшей логопедической группы на тему: "Какие бывают водоемы?"

     Беседа проводилась в рамках исследовательско-творческого проекта "Мир воды". Цель образовательной деятельности - формирование представления детей о некоторых видах...