«Путешествие за кубиком».
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему
Конспект НОД
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.92 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Елочка»
г. Балашова Саратовской области»
Конспект НОД
по образовательной области «Речевое развитие»
«Путешествие за кубиком».
Тема: Путешествие за кубиком.
Образовательная область: речевое развитие.
Цель: познакомить детей со звуком «и»
Задачи: упражнять детей в четком и правильном произношении звука [и] (изолированного, в словах); развивать мышление, память. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Материалы и оборудование: Макеты для леса (деревья, дорожка), кубик с картинками ( волк, курочка, лошадь, малыш, корова), дидактическая игра «Собери картинку» (картинки: индюк, иголка, игрушка, арбуз, избушка, медведь, заяц, корова, солнце), большой и маленький колокольчики, синие и красные кубики.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммутативное развитие, физическое развитие.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу, навстречу выходит Лиса. Лиса очень грустная.
Лиса: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это? (Дети: это Лиса.
Дети: Здравствуй Лиса.
Воспитатель: Лиса, что у тебя с настроением, почему ты такая грустная?
Лиса: Мне на день рождение подарили игрушку кубик. Я даже не успела в него поиграть и потеряла. Искала, искала, а найти так и не смогла. Вот и пришла к вам за помощью. Вы такие дружные ребята. Может, вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята, что же нам делать? (Дети: Надо помочь Лисе) А как мы можем помочь ей? (Дети: надо найти кубик)
Воспитатель: Лиса, где же ты могла потерять кубик?
Лиса: Я ходила по лесочку, по тропинке. Забегалась, заигралась, засмотрелась на деревья, на красивые осенние листочки. И не заметила, как потеряла свой кубик.
Воспитатель: Где же нам искать кубик? (Дети: надо пойти в лес по тропинке.)
2. Основная часть.
Дети отправляются по тропинке.
Воспитатель: Ребята идем по тропинке очень аккуратно.
Воспитатель: Посмотрите, как красиво в осеннем лесу. Деревья нарядились в разноцветные наряды: красные, желтые.
Воспитатель: Вот мы пришли на полянку. Лиса, ты узнаешь эту полянку?
Лиса: Да. Я была здесь.
Воспитатель: Ребята, давайте поищем кубик на этой полянке.
Дети находят кубик.
Лиса: Да, да, это мой кубик. Как я рада, что вы помогли найти мне кубик.
Ребята, а давайте все вместе поиграем в него?
Игра «Кубик»
Воспитатель: "Крутись, вертись, на бочок ложись"
Показывает детям картинку с изображением волка.
Воспитатель: Ребята, кто это? (Дети: волк) Как поёт волк ( "У-у-у".)
Воспитатель продолжает игру.
Воспитатель: "Крутись, вертись, на бочок ложись"
Воспитатель показывает картинку с малышом.
- Ребята, а как поет малыш? Дети проговаривают "Уа-уа-уа.."
Воспитатель: "Крутись, вертись, на бочок ложись" На картинке курочка.
- Как поет курочка? (дети проговаривают "Ко-ко-ко")
Воспитатель: "Крутись, вертись, на бочок ложись". Кто изображен на картинке? (Дети: корова)
- Как поет корова? (Дети: муу-муу)
Воспитатель: "Крутись, вертись, на бочок ложись". Кто изображен на картинке? (Дети: лошадка)
- Как поет лошадка? (Иго-го-го)
(Хоровые и индивидуальные повторения.)
- Молодцы, ребята!
Лиса: Какие красивые песенки. А вот у меня есть еще колокольчики. Они что тоже умеют петь? (Лиса достает два колокольчика – большой и маленький)
Дети: Да, колокольчики тоже поют.
Воспитатель: Ребята, посмотрите они одинаковые? (Дети: Нет. Один большой, а другой маленький)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете они одинаково поют? Давайте послушаем песенки колокольчиков.
Воспитатель звонит колокольчиками поочередно.
Воспитатель: Отличаются ли песенки этих колокольчиков? (Дети: да, они разные)
Воспитатель: Маленькие колокольчики поют: "Ли-и-и-ли-и-и-ли-и-и" (звук и произносится протяжно). Как поют колокольчики?
А колокольчики побольше поют: "Ди-и-и-инь-ди-и-и-инь". (Хоровое и индивидуальные повторения.)
Воспитатель: Ребята, попробуем спеть песенки колокольчиков? ( Хоровое и индивидуальные повторения."Ли-и-и-ли-и-и-ли-и-и" Ди-и-и-инь-ди-и-и-инь".)
Лиса: И правда, колокольчики умеют петь и поют они по-разному.
Теперь я знаю как поют колокольчики.
Физминутка.
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем. И ты Лиса, отдохни с нами.
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте).
И листочки собираем (наклоны вперед).
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши.)
Лиса: Ребята, с вами очень интересно играть. Как незаметно пролетело время. Но пришло время нам с вами прощаться, мне не терпеться рассказать о нашем путешествии всем жителям леса. Спасибо большое, ребята, за помощь, спасибо, что помогли мне найти кубик. Теперь я буду играть с кубиком со всеми зверями в лесу! Какое весёлое путешествие у нас с вами получилось, и на память о нём я вам дарю игру «Разрезные картинки» До свидания, ребята!
Воспитатель: Мы обязательно поиграем в эту игру, когда вернемся в детский сад.
Дети: До свидания.
Лиса уходит.
Воспитатель: Ну, а нам, ребята, пора возвращаться в детский сад.
Дети возвращаются.
Воспитатель: Я приглашаю вас за столы, чтобы поиграть в игру, которую подарила Лиса.
Игра «Собери картинку».
Дети садятся за столы.
Работа в парах.
Воспитатель раздаёт детям конверты с разрезными картинками.
Воспитатель: Ребята, перед вами конверты с разрезными картинками, составим из частей картинку, и определим есть ли в названии предмета, изображённого на картинке звук «и».
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, что изображено на картинках? (Дети: индюк, иголка, игрушка, арбуз, избушка, медведь, заяц, корова)
- Правильно. Давайте их ещё раз все вместе произнесем.
Индюк, иголка, игрушка, избушка.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил? Какое настроение было у Лисы? Почему? Как мы ей помогли? Как изменилось настроение у Лисы когда мы помогли ей найти ее кубик?
Посмотрите, у меня есть синие и красные кубики. Если вам было интересно, весело, все понравилось, и вы узнали что-то новое, то выберите красный кубик. А если же вам было скучно, неинтересно, ничего нового вы не узнали, тогда смело берите синий кубик.