Консультация «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»
консультация по развитию речи (младшая группа) на тему

«Тренировка пальцев рук совершенствует мозг, те его зоны, которые ответственны за речь».  М.М. Кольцова.

 «Пальчиковая гимнастика» - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев.  В.А. Сухомлинский.

Пальчиковая гимнастика это, очень эмоционально, можно проводить как в детском саду, так и дома. Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. «Пальчиковая гимнастика» как бы отображают реальность окружающего мира предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе «пальчиковых гимнастик» дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Из истории

 Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга и речи человека было известно еще во II веке до нашей эры в Китае. Там особое распространение приобрели упражнения ладоней с каменными и с металлическими шарами. Регулярные упражнения с шарами улучают память, умственные способности ребенка, устраняют его эмоциональное напряжение, улучают деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, развивают координацию движений, силу и ловкость рук, поддерживают жизненный тонус.

 В Японии для упражнений с пальцами и ладошками используют грецкие орехи. Прекрасное оздоравливающее и тонизирующее воздействие оказывает перекатывание между ладонями шестигранного карандаша. В России детей с пелёнок обучали известным нам играм «Ладушки», «Сорока-белобока» или «Коза рогатая» и другие.  Пальчиковая гимнастика – это культурное наследие немецкого народа, история их существования исчисляется столетиями. Статус развивающих упражнений пальчиковая гимнастика получила в конце XIX века, когда немецкий педагог и ученый Фридрих Фребель вписал их в учебный план своих детских садов. Сегодня специалисты – психологи возрождают старые игры и создают новые. Пальчиковая гимнастика для детей — универсальный дидактический материал, который помогает малышам в развитии, как физическом, так и моральном. Поэтому в занятия и процесс режимных моментов нужно обязательно включать пальчиковую гимнастику и различные упражнения, направленные на развитие тонкой ручной координации.

Японский врач Намикоси Токудзиро создал оздоравливающую методику воздействия на руки. Он утверждал. Что пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. На кистях рук расположено акупунтурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные. Восточные медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно воздействует на состояние желудка, среднего – на кишечник, безымянного – на печень и почки, мизинца на -сердце. И все потешки, игры – не что иное, как массаж в игре. Так что пальчиковая гимнастика положительно влияет на здоровье ребенка и воздействует на речевые функции.

Если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы и наоборот. Учёными была выявлена закономерность: Ученые установили, чем у ребенка больше развита мелкая моторика пальцев рук, тем он умнее. Учёными была выявлена закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы и наоборот.

Пальчиковая гимнастика - Это общение ребёнка с ребёнком. Это общение ребёнка со взрослым. Дети очень любят пальчиковую гимнастику. Следует знать, что ребенка нельзя принуждать к игре: брать его руку и двигать пальцами, когда у малыша нет на это желания. Лучше сами начните игру, тогда через некоторое время увлеченный вашими действиями ребенок с удовольствием присоединиться к вам. Доказано: формирование речи находится в прямой зависимости от степени развития пальцев рук. Игры с ними развивают чувство ритма, воображение, но, главным образом, вызывают веселье, смех и доставляют радость общения вам и вашему малышу. Именно поэтому в народной педагогике есть множество развлечений с использованием пальцев рук, например игра «Пальчик, пальчик, где ты был? ». Читая потешку, перебирайте пальчики малыша: к большому пальцу по очереди прижимайте указательный, средний, 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovaya_gimnastika.pptx568.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ г. Иркутска д/с.№ 142 «Пальчиковая гимнастика для развития речи детей» Воспитатель: Щелкунова Е.В.

Слайд 2

Тренировка пальцев рук совершенствует мозг, те его зоны. Которые ответственны за речь. М.М.Кольцова « Пальчиковые гимнастика» - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Из истории Влияние ручных действий на развитие мозга и речи человека было известно еще во II веке до нашей эры в Китае. Там особое распространение приобрели упражнения с каменными металлическими шариками. В Японии для упражнений с пальцами и ладошками используют грецкие орехи. В России детей с пелёнок обучали известным нам играм «Ладушки», «Сорока-ворона» или «Коза рогатая».

Слайд 4

На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов

Слайд 5

ЕСЛИ развитие движений пальцев соответствует возрасту, ТО и речевое развитие находится в пределах нормы и наоборот Учёными была выявлена з а к о н о м е р н о с т ь:

Слайд 6

Пальчиковая гимнастика Это общение ребёнка с ребёнком Это общение ребёнка со взрослым

Слайд 7

мелкой моторики рук; памяти; речи; мышления; воображения; координации движений. Пальчиковая гимнастика как средство развития

Слайд 8

Методические рекомендации к проведению пальчиковой гимнастики Перед пальчиковой гимнастикой с ребенком можно обсудить ее содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинацию пальцев, движения. Это не только подготовит малыша к правильному выполнению упражнения, но и создаст необходимый эмоциональный настрой. Перед началом упражнений дети разогревают ладони легкими поглаживаниями до приятного ощущения тепла. Все упражнения выполняются в медленном темпе, от 3 до 5 раз, сначала правой рукой, затем левой, а потом двумя руками вместе.

Слайд 9

Методические рекомендации к проведению пальчиковой гимнастики Выполняйте упражнения вместе с ребенком, при этом демонстрируя собственную увлеченность игрой. При выполнении упражнений необходимо привлекать, по возможности, все пальцы руки. Необходимо следить за правильной постановкой кисти руки, точным переключением с одного движения на другое. Нужно добиваться, чтобы все упражнения выполнялись ребенком легко, без чрезмерного напряжения мышц руки, чтобы они приносили ему радость.

Слайд 10

Методические рекомендации к проведению пальчиковой гимнастики Все указания даются спокойным, доброжелательным тоном, четко, без лишних слов. При необходимости ребенку оказывается помощь. В идеале: каждое занятие имеет свое название, длится несколько минут и повторяется в течение дня 2-3 раза. При повторных проведениях игры дети нередко начинают говорить текст частично (особенно начало и окончание фраз). Постепенно текст разучивается наизусть, дети произносят его целиком, соотнося слова с движениями. Выбрав два или три упражнения, постепенно заменяйте их новыми.

Слайд 11

Методические рекомендации к проведению пальчиковой гимнастики Выбрав два или три упражнения, постепенно заменяйте их новыми. Наиболее понравившиеся игры можете оставить в своем репертуаре и возвращаться к ним по желанию малыша. Не ставьте перед ребенком несколько сложных задач сразу (к примеру, показывать движения и произносить текст). Объем внимания у детей ограничен, и невыполнимая задача может «отбить» интерес к игре. Никогда не заставляйте. Попробуйте разобраться в причинах отказа, если возможно, ликвидируйте их (например, изменив задание) или поменяйте игру.

Слайд 12

Спасибо з а внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи дошкольников"

В статье описано значение пальчиковой гимнастики на развитие речи детей  и всестороннее оздоровление детского организма...

Консультация для родителей: «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Регулярное повторение способствует развитию внимания,мышления, памяти, оказывает благоприятное влияние на речь ребёнка. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими, что позволяет будущим школьника...

Консультация: «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольника»

Консультация: «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольника»...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....